АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Животноводство

Читайте также:
  1. Сельское хозяйство: растениеводство и животноводство Беларуси

 

В ходе реформы животноводство понесло более тяжелый урон, чем растениеводство. Как и в промышленности, в ходе радикальной реформы сильнее пострадало производство более высокого уровня передела (табл. 5-11).

Таблица 5-11. Доля растениеводства и животноводства в продукции сельского хозяйства в Беларуси, России и на Украине (в хозяйствах всех категорий), %

* 1991 г.

 

Таким образом, сама структура сельского хозяйства стран сильно изменилась, и характер этих изменений регрессивный.

В 2006 г. в Россию было импортировано продовольствия и сельскохозяйственного сырья (без текстильного сырья и без рыбы) на 12 млрд. долларов. Треть этой суммы пошла в уплату за продукты животноводства (мясо и молочные продукты).

Основной базой производства продуктов животноводства является поголовье скота и птицы. Это – основные фонды животноводства. Скот и птица – этс «биологические машины» для превращения растительного сырья в мясо, молоко, яйца, шерсть. Отправляемый на мясокомбинаты скот является и конечным продуктом животноводства.

Таким образом, количество скота и птицы – первый абсолютный показатель состояния отрасли. Другой фактор – продуктивность скота и птицы – не испытывает столь сильных колебаний, как урожайность, поскольку меньше подвержен влиянию погодных условий.

Важнейшим показателем развития животноводства является поголовье крупного рогатого скота, и в частности коров. Это база для производства главных продуктов – мяса и молока.

Динамика изменения поголовья крупного рогатого скота (КРС) в России дает красноречивую картину развития большой отрасли отечественного сельского хозяйства в длительном историческом диапазоне и наглядно отражает воздействие рыночной реформы. Эта динамика приведена на рис. 5-57.

На этом графике отражены драматические периоды нашей истории в XX веке. Все крупные социальные изменения сразу сказывались на животноводстве. Мы видим спад поголовья в результате Первой мировой и Гражданской войн, его восстановление, с существенным приростом, в годы нэпа, затем катастрофический спад в первые годы коллективизации – с 37,6 млн. голов в 1928 г. до 21,4 млн. в 1933 – и очень быстрое восстановление поголовья при изменении устава колхозов – с одновременным укреплением подворий.

Затем наблюдается новый спад поголовья в результате Великой Отечественной войны и потом, с небольшой заминкой в 1953–1954 гг., неуклонный рост до уровня свыше 60 млн. голов в 80-е годы.

Рис. 5-57. Поголовье крупного рогатого скота в России в хозяйствах всех категорий (на 1 января, млн. голов)

 

То, что произошло с животноводством в ходе реформы после 1990 г., не имеет прецедентов в истории – мы в течение 17 лет наблюдаем безостановочное сокращение поголовья – в том же темпе, как за 4 года коллективизации, с той лишь разницей, что нет спасительного изменения и признаков роста. Поголовье скота упало за годы реформы в 2,9 раза – на 39 млн. голов, без войны и стихийных бедствий. В России сейчас крупного рогатого скота существенно меньше, чем в 1916 г.

и даже чем в 1923 г. – после того как страна пережила 9 лет тяжелейших войн[47].

Надо подчеркнуть важное обстоятельство, которое обычно упускается из виду. Сегодня в РФ меньше скота, чем в 1923 г., а население (значит, и число потребителей продуктов животноводства) с тех пор увеличилось почти в полтора раза.

Таким образом, в расчете на душу населения тот удар, который реформа нанесла по животноводству, гораздо тяжелее, чем можно судить по уровню поголовья скота.

На рис. 5-58 представлена динамика числа голов крупного рогатого скота, приходящихся на душу населения. В течение 80-х годов РСФСР вышла на стабильный уровень 40 голов на 100 душ населения. За годы реформы этот показатель упал до 18.

Отдельно следует выделить число коров на душу населения. В 1996 г. Россия перешла рубеж, какого даже в войну не переходила, – стало меньше одной коровы на 10 человек. Перед реформой, в 1988 г., в РСФСР было 1,43 коровы на 10 человек. В 2001 г. уже осталось 0,89 коровы на 10 душ населения, а на 1 января 2006 г. – 0,67 коровы на 10 душ населения.

В Беларуси становление современного животноводства в части крупного рогатого скота началось в конце 50-х годов. С тех пор поголовье выросло за 25 лет в 2,6 раза (с 2,85 до 7,5 млн. голов). Спад поголовья КРС в ходе реформы был не таким глубоким, как в России, и гораздо менее резким. Поголовье стабилизировалось в 2002 г. (рис. 5-59).

Рис. 5-58. Число голов крупного рогатого скота на душу населения в России

 

Рис. 5-59. Поголовье крупного рогатого скота в Беларуси, млн. голов

 

В отличие от Беларуси на Украине спад поголовья КРС не остановлен и продолжается поныне (рис. 5-60). Надо отметить, что в 1940 г., после драматической коллективизации, на Украине имелось 11 млн. голов КРС (в 1915 г. 9,1 млн.), а к 2006 г. осталось 6,17 млн. С конца 80-х годов поголовье сократилось в 4,3 раза. В истории крупных хозяйственных реформ это исключительный случай.

В сравнимой форме динамика поголовья КРС в трех странах показана на рис. 5-61.

Поголовье свиней уменьшилось в Беларуси на 40%, но в последние годы восстанавливается (рис. 5-62).

Рис. 5-60. Поголовье крупного рогатого скота на Украине, млн. голов

 

Рис. 5-61. Индексы поголовья крупного рогатого скота в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Рис. 5-62. Поголовье свиней в Беларуси, млн. голов

 

В России свиноводство испытало спад примерно такого же типа, как и поголовье крупного рогатого скота. Отличие в том, что динамика поголовья свиней испытывала при этом более резкие колебания – хозяйства легче сбрасывают поголовье свиней при изменении конъюнктуры и быстрее наращивают его, когда положение улучшается. После войны в РСФСР свиноводство быстро развивалось – с очень низкого (4,1 млн. голов) послевоенного уровня до стабильного уровня в 40 млн. голов в конце 80-х годов. В результате реформы к концу 2006 г. поголовье упало до 15 млн. Существенного роста пока не наблюдается (рис. 5-63).

Рис. 5-63. Поголовье свиней в России в хозяйствах всех категорий (на 1 января), млн. голов)

 

На Украине потеряно 2/3 поголовья свиней и стабилизации пока не произошло (рис. 5-64).

Рис. 5-64. Поголовье свиней на Украине, млн. голов

 

Представление динамики поголовья свиней в сравнимой форме показывает, что эта отрасль животноводства реформируется в Беларуси принципиально иным способом, нежели в России и на Украине (рис. 5-65).

Больше всего от реформы пострадало овцеводство. Поголовье овец и коз с 1958 по 1990 г. поддерживалось на уровне более 60 млн., поднимаясь иногда до уровня 67–68 млн. голов. С началом реформы оно стало снижаться, упав от максимальных значений почти в 5 раз – в 2001 г. в России оставалось всего 14,8 млн. овец и коз, а затем оно слегка приросло. Спад настолько глубок, что подробнее эту отрасль рассматривать не будем.

Рис. 5-65. Индексы поголовья свиней в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Крупной отраслью в сельском хозяйстве стало птицеводство, которое в большой своей части приобрело промышленный, интенсивный характер и стало базироваться на довольно высоких технологиях.

Поголовье птицы в СССР быстро росло в послевоенный период, что наряду с молочным животноводством позволило решить в стране проблему обеспечения животным белком (в виде яиц и мяса бройлеров).

Динамика поголовья птицы в Беларуси приведена на рис. 5-66. За годы реформы потеряно примерно половина поголовья.

В России в результате самых первых шагов реформы поголовье птицы, особенно на современных птицефабриках, зависящих от бесперебойных поставок сложных комбикормов, пришлось резко сократить. При этом больше всего пострадало поголовье в сельскохозяйственных предприятиях, то есть в наиболее продуктивной категории хозяйств. Здесь поголовье птицы сократилось в 2,2 раза. Однако сократилось в 1,4 раза и количество птицы на подворьях населения, а фермеры практически не стали заниматься птицеводством – в 2000 г. они содержали всего 0,5% общего поголовья птицы в РФ (рис. 5-67).

На Украине на первом этапе реформы поголовье птицы сократилось более чем в два раза. Восстановление началось с 2002 года (рис. 5-68).

В сравнимой форме динамика поголовья показана на рис. 5-69.

Рис. 5-66. Поголовье домашней птицы в Беларуси в хозяйствах всех категорий на конец года, млн. голов

 

Рис. 5-67. Поголовье птицы в России в хозяйствах всех категорий на конец года, млн. голов

 

Рис. 5-68. Поголовье домашней птицы на Украине, млн. голов

 

Рис. 5-69. Индексы поголовья домашней птицы в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Рассмотрим динамику производства конечных продуктов животноводства. Важнейший из них – молоко. Создание в СССР крупного современного молочного животноводства было одним из важнейших достижений экономической и социальной политики послевоенного периода. В 1945 г. производство молока в СССР составило 26 млн. т в год – как после Гражданской войны. В 70-е годы производство молока вышло на стабильный уровень 90 млн. т, а в 1989 и 1990 гг. его производилось по 108,5 млн. т.

Динамика производства молока в Беларуси, России и на Украине начиная с 1950 г. представлена на рис. 5-70... 5-72. Из них видно, что в Беларуси развитие начиналось с очень низкой базы, и к 1990 г. производство молока выросло по сравнению с 1950 г. в 4,6 раза. Спад во время реформы был относительно неглубоким – до уровня середины 60-х годов.

В России производство с 1950 по 1990 г. выросло в 2,6 раза. Реформа повлекла за собой быстрый и неуклонный спад производства – оно сократилось до валового уровня 1957 г. Такого низкого уровня производства, как в 1999–2000 гг. (220 кг на душу населения), в России не было с середины 1950-х годов, когда РСФСР вышла на уровень производства 280 кг молока на душу населения. На Украине производство увеличилось к 1990 г. в 3,6 раза, в годы реформы оно упало до уровня середины 50-х годов и в стадию роста пока не перешло.

Рис. 5-70. Производство молока в Беларуси с 1950 г., млн. т

 

Рис. 5-71. Производство молока в России с 1950 г., млн. т

 

На рис. 5-73 показаны индексы производства молока с 1980 г. Видно, что выход из кризиса в Беларуси совершается по иной траектории, нежели в России и на Украине.

Рис. 5-72. Производство молока на Украине, млн. т

Рис. 5-73. Индексы производства молока в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Производство мяса (в убойном весе) в Беларуси выросло с 1950 г. в 5,4 раза. Несомненно, это очень высокий темп развития. Пресекать его в 1991 году кажется удивительно неразумным. Длительная антиколхозная пропаганда создала в массовом сознании искаженное представление о якобы застойном характере или даже кризисе этой отрасли. Полная историческая панорама позволяет реалистично взглянуть на развитие мясного животноводства как в советский период, так и в ходе рыночной реформы, приведшей к ликвидации крупных сельскохозяйственных предприятий (колхозов и совхозов). В ходе реформы производство мяса в Беларуси сократилось в два раза и теперь с трудом набирает утраченный темп (рис. 5-74).

Рис. 5-74. Производство мяса в Белоруссии (в убойном весе), млн. т

 

В России спад был глубже – производство сократилось в 2,5 раза. С 2000 г. началось медленное восстановление (рис. 5-75). Состояние производства мяса на Украине схоже с российским.

Рис. 5-75. Производство скота и птицы на убой в России (в убойном весе) в хозяйствах всех категорий, млн. т

 

Рис. 5-76. Производство мяса на Украине (в убойном весе), млн. т

 

Сравнение динамики производства мяса на одном графике приведено на рис. 5-77.

Рис. 5-77. Индексы производства мяса в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Производство яиц в Беларуси перенесло кризис начала 90-х годов относительно благополучно (рис. 5-78).

Мы, кроме того, приведем здесь данные о динамике производства яиц за более длительный период – с 1959 г. Рис. 5-79 показывает, что современное крупно-масштабное производство яиц было создано в Беларуси всего за два десятилетия, с 1965 по 1986 г., объем производства вырос более чем в 3 раза.

Рис. 5-78. Производство яиц в Белоруссии, млн. штук

 

Таким образом, в производстве самых важных видов продукции сельского хозяйства в результате реформы произошел глубокий и затяжной технологический спад.

Рис. 5-79. Производство яиц в Беларуси с 1950 г., тыс. шт.

 

В сравнимой форме динамика производства яиц в Беларуси, России и на Украине представлена на рис. 5-82.

Реформа подорвала сельское хозяйство относительно сильнее, чем промышленность, что видно по резкому снижению доли села в структуре экономики страны. Так, в России в 1990 г. сельское хозяйство дало 16,4% ВВП, а в 2005 г. 5,1%. Реформа создала небывалую ситуацию: в стране происходила деиндустриализация, и в то же время она переставала быть аграрной страной.

Перейдем к рассмотрению того, как повлияла реформа на воспроизводство самих условий сельскохозяйственного производства – экономических, технологических, организационных и социальных.

Рис. 5-80. Производство яиц в России, млрд. штук

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)