АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство потребительских товаров

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  3. I Аглококсодоменное производство
  4. II Сталеплавильное производство
  5. III Прокатное производство
  6. А) метаморфоз товаров
  7. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  8. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  9. Административным производством является
  10. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  11. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  12. Анализ структуры затрат на производство

 

Рассмотрим примеры из отраслей, производящих товары потребления.

Хотя идеологическим обоснованием рыночной реформы в большой мере служила концепция структурной перестройки экономики со сменой приоритетов в сторону повышения доли отраслей, производящих потребительские товары, на деле именно они понесли во время реформы самый тяжелый урон. Они в меньшей степени, нежели энергоемкое и экологически более грязное производство тяжелой промышленности, могли рассчитывать на получение своей ниши на мировом рынке.

Конкурировать с массовым производством дешевого ширпотреба в Китае и странах Юго-Восточной Азии для легкой промышленности постсоветских республик было трудно, либерализация внешней торговли неизбежно вела к свертыванию отечественного производства.

Наиболее массовым производством в легкой промышленности является текстильное. Производство тканей было довольно хорошо развито уже в дореволюционной России, и целые области (например, Ивановская) специализировались в текстильной промышленности.

Реформа 90-х годов вызвала тяжелый кризис всей отрасли, в России производство к 1996 г. упало в 6 раз, в Беларуси в 2,5 раза (ниже уровня 1970 г.). Сильнее всего пострадала текстильная промышленность Украины – объем производства снизился в 25 раз, восстановления не наблюдается. Оживление началось в Беларуси после 1995 г., а в России после 1998 г. Динамика процесса приведена на рис. 4-145...4-148.

Рис. 4-145. Производство тканей всех видов в Беларуси, млн. м2

 

Рис. 4-146. Производство тканей всех видов в России, млн. м2

 

Рис. 4-147. Производство тканей всех видов на Украине, млн. м2

 

Рис. 4-148. Индексы производства тканей в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Другим примером производства товаров массового спроса является обувная промышленность. В Беларуси и на Украине эта промышленность в основном была развернута в послевоенное время, быстрый рост производства наблюдался в 1965–1980 годы (рис. 4-149 и 4-150). В России уже с 1970 г. производство вышло на стабильный уровень производства 350–380 млн. пар в год.

Россия и Украина были крупными производителями детской обуви. Здесь были существенно иные традиции изготовления детской обуви, чем на Западе (например, в отличие от западных производителей, отдавалось предпочтение кожаной подошве). В результате реформы это производство было практически ликвидировано. Динамика объемов производства дана на рис. 4-155 и 4-156.

Чтобы показать динамику преодоления кризиса, подробнее представим более короткий период (рис. 4-151...4-154).

Рис. 4-149. Производство кожаной обуви в Беларуси с 1950 г., млн. пар

 

Рис. 4-150. Производство кожаной обуви на Украине с 1950 г., млн. пар

 

Рис. 4-151. Производство обуви в России, млн. пар

 

Рис. 4-152. Производство кожаной обуви в Беларуси, млн. пар

 

Рис. 4-153. Производство кожаной обуви на Украине, млн. пар

 

Рис. 4-154. Индексы производства обуви в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Рис. 4-155. Производство детской обуви в России, млн. пар

 

Рис. 4-156. Производство детской обуви на Украине, млн. пар

 

Особый вид товара резиновая обувь. Ею пользовалась большая часть населения, особенно в сельской местности. В Беларуси, России и на Украине было налажено массовое производство этой обуви. Оно сильно сократилось во время реформы, и потребность покрывается импортом (рис. 4-157...4-159). В Беларуси после 1995 г. идет восстановление производства, на Украине данных после 2000 г. не удалось найти.

Важным продуктом легкой промышленности являются трикотажные чулочно-носочные изделия. В Беларуси, России и на Украине было налажено их массовое производство, которое в каждой республике пережило тяжелый кризис 90-х годов (рис. 4-160...4-162).

Рис. 4-157. Производство резиновой обуви в Белоруссии, млн. пар

 

Рис. 4-158. Производство резиновой обуви в России, млн. пар

 

Рис. 4-159. Производство резиновой обуви на Украине, млн. пар

 

Рис. 4-160. Производство чулочно-носочных изделий в Беларуси, млн. пар

 

Рис. 4-161. Производство чулочно-носочных изделий в России, млн. пар

 

Рис. 4-162. Производство чулочно-носочных изделий на Украине, млн. пар

 

Рис. 4-163. Индексы производства чулочно-носочных изделий в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

В отличие от динамики производства в 80-е и первую половину 90-х годов, после 1995 г. положение в этой подотрасли меняется по-разному (рис. 4-163).

Приведем данные о производстве потребительских товаров длительного пользования и влиянии на него рыночной реформы. Отечественная промышленность обеспечивала массовый спрос на телевизоры вполне приемлемого качества при низкой цене и отправляла значительную часть продукции на экспорт. В 90-е годы их производства резко сократилось, но быстрый, хотя и нестабильный, рост производства в Беларуси и России наблюдается начиная с 2001 г.

Рис. 4-164. Производство телевизоров в Беларуси, тыс. шт.

 

Рис. 4-165. Производство телевизоров в России, тыс. шт.

 

Рис. 4-166. Производство телевизоров на Украине, тыс. шт.

 

Вот производство стиральных машин (рис. 4-167... 4-169). В Беларуси их производство было налажено буквально накануне реформы. Его динамика во время реформы описывается необычной кривой, но в самое последнее время наблюдается скачок объема производства. В России к концу 80-х годов производство вышло на уровень 5,5 млн. штук в год. В ходе реформы к 1996 г. произошло сокращение выпуска более чем в 7 раз. Необычные подъемы и спады наблюдаются в производстве стиральных машин на Украине.

Рис. 4-167. Производство стиральных машин в Беларуси, тыс. шт.

 

Рис. 4-168. Производство стиральных машин в России, тыс. шт.

 

Рис. 4-169. Производство стиральных машин на Украине, тыс. шт.

 

Раз речь зашла о стиральных машинах, вспомним и о моющих средствах.

В 80-е годы в Беларуси, России и на Украине было создано крупное производство вполне современных синтетических моющих средств. Оно еще не вполне удовлетворяло потребность, так что его продукцию приходилось дополнять импортом, однако отечественная промышленность уже в основном обеспечивала надежный минимум.

В первые же годы реформы произошел спад этого производства – в России в два с лишним раза – на уровень ниже 1970 г. (рис. 4-170...4-172).

Рис. 4-170. Производство синтетических моющих средств в Беларуси, тыс. т

 

Рис. 4-171. Производство синтетических моющих средств в России, тыс. т

 

Рис. 4-172. Производство синтетических моющих средств на Украине, тыс. т

 

Холодильники вплоть до середины 70-х годов были в СССР дефицитными предметами длительного пользования – промышленность не успевала за ростом платежеспособного спроса, несмотря на быстрый рост выпуска (около 6 млн. штук к концу 80-х годов). С 1970 г. начали быстро наращивать выпуск холодильников в Беларуси, выведя его к 1990 г. до 750 тыс. в год (на Украине – 900 тыс.). Это производство сравнительно успешно пережило кризис, модернизировало модельный ряд и сохранило отечественный рынок.

В России выпуск сократился в 4 раза, но затем спад стал быстро преодолеваться. В Беларуси производство холодильников представляет собой, возможно, уникальный пример промышленного производства, которое нисколько не сократило объем выпуска продукции в начале 90-х годов. Начиная с 1995 г. оно продолжило быстрый рост. На Украине произошел спад производства в 2,4 раза, но был быстро преодолен. Динамика производства в абсолютном выражении и виде индексов представлена на рис. 4-173...4-176.

Рис. 4-173. Производство холодильников и морозильников в Беларуси, тыс. штук

 

Рис. 4-174. Производство холодильников и морозильников в России, тыс. штук

 

Рис. 4-175. Производство холодильников и морозильников на Украине, тыс. штук

 

Рис. 4-176. Индексы производства холодильников и морозильников в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Важное изделие массового употребления – электролампы осветительные. Беларусь была их крупным производителем с выпуском около 300 млн. шт. в год. Производство пережило глубокий спад и восстанавливается начиная с 2000 года (рис. 4-177).

Очень важным предметом в современном обществе является велосипед. В 80-е годы производство велосипедов (без детских) в Беларуси, России и на Украине вышло на уровень 5 млн. штук в год и продолжало расти до 1990 г. включительно. С началом реформы начался спад, который достиг нижней точки в 1996 г., когда суммарный выпуск велосипедов упал по сравнению с 1990 г. примерно в 10 раз. Динамика производства велосипедов представлена на рис. 4-178...4-180.

Рис. 4-177. Производство электроламп осветительных в Беларуси, млн. шт.

 

Рис. 4-178. Производство велосипедов в Беларуси, тыс. шт.

 

Рис. 4-179. Производство велосипедов в России, тыс. шт.

 

Рис. 4-180. Производство велосипедов на Украине, тыс. шт.

 

В сравнимой форме производство велосипедов в Беларуси, России и на Украине представлено на рис. 4-181.

Рис. 4-181. Индексы производства велосипедов в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Примерно то же самое можно сказать о мотоцикле. В отличие от велосипеда, уже серьезное транспортное средство, требующее от человека весьма сложных знаний и умений и высокой ответственности. Будучи предметом массового использования, мотоцикл сыграл важную роль в формировании современного молодого человека и современного образа жизни.

В послевоенные годы было создано довольно крупное производство мотоциклов. В Беларуси и России в 80-е годы его годовой суммарный выпуск составлял более 1 миллиона машин в год. В результате реформы это производство практически ликвидировано в России и переживает глубокий спад в Беларуси (см. рис. 4-182 и 4-183). Импорт мотоциклов незначителен.

Рис. 4-182. Производство мотоциклов и мотороллеров в Беларуси, тыс. шт.

 

Рис. 4-183. Производство мотоциклов и мотороллеров в России, тыс. шт.

 

Как предмет широкого пользования мотоцикл исчезает из обихода, что скажется на образе жизни менее обеспеченного большинства населения.

Важный товар широкого потребления – бумага. К концу 80-х годов в СССР производилось 6,3 млн. т бумаги, из них 5,3 млн. т изготовлялось в РСФСР.

В Беларуси производство бумаги наращивалось с 1950 г., но резко возросло начиная с 1970 г. (рис. 4-184). После 1990 г. оно испытало резкий спад и постепенно восстанавливается после 1995 г. Примерно так же обстоит дело на Украине (рис. 4-185). В России производство бумаги тоже испытало глубокий спад в середине 90-х годов, а сейчас стабилизируется на уровне 1970 года (рис. 4-186). Надо, однако, учитывать, что в абсолютном выражении масштабы производства бумаги в России и сейчас очень велики (4 млн. т).

Рис. 4-184. Производство бумаги в Беларуси, тыс. т

 

Рис. 4-185. Производство бумаги на Украине, тыс. т[39]

 

Рис. 4-186. Производство бумаги в России, тыс. т

 

Сравнение динамики производства бумаги в Беларуси, России и на Украине дано в форме индексов на рис. 4-187.

Рис. 4-187. Индексы производства бумаги в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Важной отраслью является также мебельная промышленность. В РСФСР было не только налажено массовое производство доступной по цене мебели приемлемого качества, но и происходило явное улучшение продукции. Это массовое производство в результате реформы было резко сокращено или свернуто.

Для примера приведена динамика производства стульев и кресел (рис. 4-188 и 4-189). Спад производства примерно в 7 раз.

Рис. 4-188. Производство стульев и кресел в России, млн. шт.

 

Рис. 4-189. Производство стульев и кресел на Украине, млн. шт.

 

Наряду с машиностроением строительство определяет возможности развития экономики. Эта сфера производства тесно связана с промышленностью, которая обеспечивает ее машинами, строительными материалами и энергией. Выше уже были приведены графики, которые показывают, как в ходе реформы сократилось производство важнейших машин для строительства – экскаваторов, башенных кранов, бульдозеров и др.

Здесь кратко осветим положение дел в производстве строительных материалов. Одним из важнейших является цемент. Крупномасштабное производство цемента было развернуто в Беларуси в 60-е годы (рис. 4-190). Прохождение его через кризис первой половины 90-х годов показано на рис. 4-191. Изменение после 1995 г. доктрины реформ в Беларуси и социальной политики (жилищное строительство) предопределило существенно иной характер развития производства цемента, нежели в России и на Украине (рис. 4-192...4-194).

В России и на Украине динамика спада производства и его восстановления в основном схожа, только подъем начался в России на три года раньше.

Более глубокий, чем производство цемента, спад претерпело изготовление сборных железобетонных конструкций (изделий) (ЖБК или ЖБИ). Динамика этого производства в Беларуси, России и на Украине представлена на рис. 4-195...4-198.

Динамика этого производства на выходе из кризиса совпадает у Беларуси и России, Украина отстала (рис. 4-198).

Рис. 4-190. Производство цемента в Беларуси с 1950 г., млн. т

 

Рис 4-191. Производство цемента в Беларуси с 1980 г., млн. т

 

Рис. 4-192. Производство цемента в России, млн. т

 

Рис. 4-193. Производство цемента на Украине, млн. т

 

Рис. 4-194. Индексы производства цемента в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Рис. 4-195. Производство сборных железобетонных конструкций и изделий в Беларуси, млн. куб. м

 

Рис. 4-196. Производство сборных железобетонных конструкций и изделий в России, млн. куб. м

 

Рис. 4-197. Производство сборных железобетонных конструкций и изделий на Украине, млн. куб. м

 

Рис. 4-198. Индексы производства ЖБК в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

В 70-е годы в СССР вышло на стабильный уровень производство оконного стекла. Страна обладала хорошо налаженным экономичным отечественным производством необходимого материала вполне хорошего качества. К концы 80-х годов выпускалось 250 млн. м2 (в натуральном исчислении). В Беларуси реформа привела к спаду производства, но с 1995 г. начался его быстрый рост. При этом технология была модернизирована, и с 2000 г. в Беларуси перешли на технологию производства полированного оконного стекла.

В России реформа почти задушила производство оконного стекла – уровень производства упал в 4 раза и признаков заметного восстановления нет до сих пор (см. рис. 4-200).

Рис. 4-199. Производство оконного стекла в Беларуси, млн. м2

 

Рис. 4-200. Производство оконного стекла в России, млн. м2

 

На Украине спад не был остановлен (рис. 4-201).

Рис. 4-201. Производство оконного стекла на Украине, млн. м2

 

Сравнение динамики производства в Беларуси, России и на Украине дано на рис. 4-202.

Рис. 4-202. Индексы производства оконного стекла в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Пиломатериалы учитываются в статистике как строительные материалы, хотя значительная их часть используется непосредственно гражданами не в производственной деятельности, а в потреблении – строительстве дач, садовых домиков и др. Беларусь, Россия и Украина – крупные производители пиломатериалов. В 1989 г. Россия (РСФСР) произвела 83 млн. м3, Украина 8,3 и Беларусь 3,3 млн. м3.

Эту отрасль реформа привела в глубокий упадок, например, производство в России снизилось в 5 раз. Динамика его представлена на рис. 4-203.

В Беларуси производство стало восстанавливаться с 1996 г., хотя на стабильный уровень еще не вышло (рис. 4-204).

Сравнительная динамика в Беларуси, России и на Украине показана на рис. 4-206.

Рис. 4-203. Производство пиломатериалов в России, млн. м3

 

Рис. 4-204. Производство пиломатериалов в Беларуси, млн. м3

 

Рис. 4-205. Производство пиломатериалов на Украине, млн. м3

 

Рис. 4-206. Индексы производства пиломатериалов в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Наконец, важным строительным материалом являются древесностружечные и древесноволокнистые плиты. Их прессуют из стружек или древесной массы, обработанных полимеризующимися веществами. Эти плиты используются в изготовлении дверей, перегородок, панелей для мебели. В СССР накануне реформы производилось 8,3 млн. условных м3 древесностружечных плит и 650 млн. м2 древесноволокнистых плит. Максимальный выпуск первых в Беларуси (1990 г.) составил около 0,5 млн. м3 и около 45 млн. м2 вторых. Это производство пережило спад, однако восстанавливается или даже растет (рис. 4-207 и 4-208). Такое же положение в России (Рис. 4-209).

Рис. 4-207. Производство древесностружечных плит в Беларуси, тыс. условных м3

 

Рис. 4-208. Производство древесноволокнистых плит в Беларуси, млн. условных м2

 

Рис. 4-209. Производство древесностружечных плит в России, тыс. условных м3

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.024 сек.)