АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкционные материалы

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Нормативные материалы
  3. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  4. IV. Материалы и полуфабрикаты
  5. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. Абразивные материалы.
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ
  10. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  11. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  12. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Для индустриальных стран производство стали традиционно рассматривается как важный показатель развития экономики. «Железо – фундамент цивилизации».

Сталь является основным конструкционным материалом для машиностроения, и по динамике ее потребления можно судить о развитии машиностроения и строительства, которые, в свою очередь, определяют инвестиционные возможности экономики. Российская империя в начале XX века по величине металлического фонда отставала от развитых стран. Динамика его величины относительно металлического фонда США приведена на рис. 4-45[30].

Рис. 4-45. Динамика металлического фонда Российской империи и СССР относительно металлического фонда США, %

 

Основными производителями стали в СССР были РСФСР и Украинская ССР. Развитие черной металлургии в России (РСФСР) в послевоенный период шло ускоренным темпом, особенно с конца 50-х годов. За 70-е годы производство стали выросло на треть, а затем достигло максимума (94 млн. т) в 1988 г. Начавшаяся в том же году перестройка экономической системы вызвала сокращение производства стали, которое приняло обвальный характер в 1991 г. К 1998 г. уровень производства снизился более чем в два раза (до 43,6 млн. т). В 1999– 2007 гг. наблюдается оживление производства.

Динамика производства стали в России представлена на рис. 4-46.

Рис. 4-46. Производство стали в России, млн. т

 

Таким образом, производство стали в России за годы реформы сократилось и пока не восстановило уровень конца 70-х годов. Кроме того, черная металлургия в большой мере стала работать на экспорт, так что для внутреннего потребления в народном хозяйстве России остается немного стали. В 2006 г. экспорт черных металлов и изделий из них составил около 50 млн. т (45 млн. т обозначенных металлов и проката и неопределенное количество изделий из черных металлов стоимостью 1 млрд. долл. США).

Столь малое количество стали, остающейся в России для внутреннего потребления в отечественном хозяйстве, является признаком того, что одним из главных результатов проводимой реформы стала деиндустриализация России.

На Украине в конце 80-х годов производилось 56 млн. т стали. После начала реформы к 1995 г. объем производства упал до 23 млн. т, потом стал быстро восстанавливаться и вышел в 2007 г. на уровень 1968 года. Динамика производства представлена на рис. 4-47 и 4-48.

Рис. 4-47. Производство стали на Украине с 1950 г., млн. т

 

Для сравнения изменение объема производства стали представлено на рис. 4-49 в форме индексов. Из графика видно, что, за исключением периода 1994– 1997 гг., влияние реформы на отрасль в России и на Украине было очень похожим.

В Беларуси в советское время большого производства стали не создавалось. Расширять его стали в середине 80-х годов. После расчленения единой хозяйственной системы и смены доктрины реформ в 1995 г. было признано целесообразным организовать и развить собственное производство стали. Результаты первого этапа реформы и динамика развития производства стали в Беларуси в последующие годы представлены на рис. 4-50.

Рис. 4-48. Производство стали на Украине с 1980 г., млн. т

 

Рис. 4-49. Индексы производства стали в России и на Украине, 1980= 100

 

Рис. 4-50. Производство стали в Беларуси, тыс. т

 

С конца 80-х годов в Беларуси стало расширяться производство проката, конкретно, стальных труб. Это было практически новое производство, до этого в Беларуси выпускали чугунные водопроводные трубы. Производство труб пострадало на первом этапе реформы, но после 1995 г. стало быстро расти (рис. 4-51).

Рассмотрим развитие главного многотоннажного производства изделий из стали – проката. На рис. 4-52 представлена динамика производства в России проката черных металлов. И здесь в результате реформы после 1989 г. объем производства упал к 1998 г. почти в два раза. Хотя положение выправилось в 1999–2006 гг., пока достигнут уровень производства, соответствующий середине 70-х годов.

Рис. 4-51. Производство труб стальных в Беларуси, тыс. т

 

Рис. 4-52. Производство готового проката черных металлов в России, млн. т

 

Снижение производства рядовой стали и рядового проката уже отражает глубокие изменения в промышленности большой страны. Однако еще более тяжелый удар нанесла реформа по производству специальных видов продукции черной металлургии – тех, которые обладают особенно высокими техническими качествами и во многом определяют технологический прогресс в отраслях-потребителях.

Как пример на рис. 4-53 приведена динамика производства сортовой холоднотянутой стали. Это – необходимый для машиностроения высококачественный материал. Из него, например, производятся подшипники. Хотя в РСФСР к 80-м годам было создано крупномасштабное производство такой стали (в год свыше 2 млн. т), потребности отечественного машиностроения еще удовлетворялись не полностью и часть необходимой специальной стали импортировалась.

Рис. 4-53. Производство сортового холоднотянутого проката, включая подшипниковый, в России, тыс. т

 

В результате реформы к 1998 г. производство сортовой холоднотянутой стали сократилось в РФ в 8,4 раза, и существенного увеличения объема выпуска с тех пор не произошло. Производство чрезвычайно важного для современной промышленности проката из нержавеющей стали в ходе реформы было парализовано почти полностью – его уровень упал с 1990 по 1998 г. примерно в 20 раз. Некоторый подъем производства в 1999– 2004 гг. пока что не привел к перелому ситуации. Почти в 5 раз снизилось с середины 80-х годов к 1998 году производство проката с упрочняющей термической обработкой. В 2000 г. производство слегка возросло и стабилизируется на очень низком уровне.

Необходимым для строительства высококачественным материалом является упрочненный сортовой арматурный прокат. Его производство на новых прокатных станах быстро наращивалось в РСФСР в 80-е годы. Этот процесс был прерван реформой, и производство этого материала снижалось вплоть до 1998 г. Затем оно сохранялось на очень низком уровне, после чего испытало бурный рост в 2005–2007 гг. Динамика роста и падения производства представлена на рис. 4-54.

В настоящее время государственные расходы в России в большой степени обеспечиваются экспортом нефти и газа. А значит, работой нефте- и газодобывающей промышленности и больших трубопроводов. Для поддержания этой системы в рабочем состоянии и ее развития требуется большое количество труб. За 80-е годы в РСФСР было создано современное трубопрокатное производство. За годы реформы выпуск продукции резко упал. На рис. 4-55 показана динамика производства стальных труб. Несмотря на оживление производства после 1998 г., его объем достиг пока уровня середины 70-х годов.

Рис. 4-54. Производство упрочненной сортовой арматурной стали в РСФСР и РФ, тыс. т

 

Рис. 4-55. Производство стальных труб в России, млн. т

 

На Украине в ходе первого этапа реформы объем производства проката черных металлов упало в 2,5 раза. Динамика производства дана на рис. 4-56.

Рис. 4-56. Производство готового проката черных металлов на Украине, млн. т

 

Еще глубже оказался спад в производстве стальных труб (сокращение в 7 раз). Этот процесс представлен на рис. 4-57.

Кратко рассмотрим производство альтернативного металлам конструкционного материала – синтетических смол и пластмасс. Развитие промышленности этих современных материалов и изделий из них было одной из приоритетных задач в промышленной политике 70–80-х, и их производство в 80-е годы быстро росло в Беларуси, России и на Украине. Динамика производства показана на рис. 4-58...4-60.

Рис. 4-57. Производство труб стальных на Украине, млн. т

 

Рис. 4-58. Производство синтетических смол и пластических масс в Беларуси, тыс. т

 

Рис. 4-59. Производство синтетических смол и пластических масс в РСФСР и РФ, тыс. т

 

Рис. 4-60. Производство синтетических смол и пластических масс на Украине, тыс. т

 

Для сравнения эти данные представлены в форме индексов (рис. 4-61). Развитие отрасли после спада первой половины 90-х годов идет очень по-разному в Беларуси, России и на Украине.

Рис. 4-61. Индексы производства пластмасс в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)