АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 8: Организационная структура управления предприятием

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  5. I. Организационная часть.
  6. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  7. III. Основные задачи Управления
  8. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  9. III. Структура Клуба
  10. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  11. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  12. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА

1. Понятие и основные элементы структуры управления.

2. Факторы и элементы проектирования организации.

3. Типы структур управления и их характеристика.

4. Проектирование организационных структур управления.

- 1 –

Категория «структура» отражает строение и внутреннюю форму системы. Система между которой установлены связи, обеспечивающие взаимодействие ее элементов, направленное на достижение определенных целей, является организационной. Решающим фактором формирования организационной структуры управления производством является разделение труда по принятию и реализации управленческих решений, появление функций управления.

Функции и структура управления – две неразрывно взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны единого целого. Взаимообусловленность функций и структуры управления предполагает относительную первичность функций и вторичность структуры управления. Эта относительность объясняется тем, что наличие структуры системы управления и ее развитие является основой всей организации, вне рамок которых исключается возможность реализации функций управления, т.е. самого процесса управления. Процесс же формирования структуры представляет собой организационное закрепление тех или иных функций за подразделениями аппарата управления.

Итак, в основе формирования структуры управления лежит выделение функций, необходимых для организации и поддержания нормальной деятельности предприятия. Все остальные элементы системы управления: методы, кадры, информация и т.д. – являются средством, необходимым для своевременной реализации той или иной функции. Именно функции управления определяют задачи органов управления, а их взаимосвязь предполагает формирование организационной системы управления (ОСУ).

 

Организационная система управления – совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.

 

Конкретное выражение структура управления находит в составе, взаимосвязи, соподчиненности всех органов управления; в разграничении их функций; в количестве работников аппарата управления. Все это находит отражение в следующих организационно – распорядительных документах: уставе, схеме структуры управления, штатном расписании, положениях о службе и должностных инструкциях.

В структуре управления организацией выделяются следующие элементы: звенья, ступени управления и связи (горизонтальные и вертикальные).

К звеньям управления относятся структурные подразделения, а так же отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции или их часть. В основе образования звена управления лежит определение ключевых специфических функций. Иерархический ряд определяет ступени управления предприятием, под которыми понимается совокупность органов управления на определенном управленческом уровне. Ступени находятся четко в вертикальной зависимости, которая характеризует значимость органа управления по утвержденным ему полномочиям, показывая его подчинение. Число ступеней управления = число ступеней в организационном строении. Чем больше количество ступеней, тем инфа теряется больше. Важнейшим элементом структуры являются управленческие связи, которые бывают 2 видов: Линейные (прямая подчиненность по организационно-административным вопросам) обозначаются такие связи только прямыми линиями. Функциональные – отражают подчиненность технологического характера и отражаются пунктирными линиями.

 

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)