АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дивизиональная организационная структура

Читайте также:
  1. I. Организационная часть.
  2. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  3. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  4. III. Структура Клуба
  5. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  7. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  8. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  9. А) структура текстів драм
  10. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  11. Атомная структура материи
  12. Базовая структура цикл.

Дивизионнальная структура управления строится на основании выделения подразделений, или дивизионов. Данный вид применяется в настоящее время большинством организаций, особенно крупными корпорациями, так как нельзя втиснуть деятельность крупной компании в 3-4 основных отдела, как в функциональной структуре. Однако длинная цепь команд может привести к неуправляемости. Создается также в крупных корпорациях.

 

Дивизионы могут выделяться по нескольким признакам, образуя одноименные структуры, а именно:

- продуктовая. Отделы создаются по видам продукции. Характерна полицентричность. Полномочия по производству и сбыту данного продукта передаются одному руководителю. Недостаток — дублирование функций. Такая структура эффективна для разработки новых видов продукции. Имеются вертикальные и горизонтальные связи;

- региональная структура. Отделы создаются по месту расположения подразделений компаний. В частности, если у фирмы есть международная деятельность. Эффективна для географического расширения рыночных зон;

- организационная структура, ориентированная на потребителя. Подразделения формируются вокруг определенных групп потребителей. Например, коммерческие банки, институты (повышение квалификации, второе высшее образование). Эффективна для удовлетворения спроса.

Необходимо использовать делегирование в более низшие подразделения. Это позволяет подразделениям частично или полностью взять ответственность за реализацию проектов на себя. Как результат – высшие органы управления направлены на решение только стратегических задач. Преимущества: Является саморегулирующимся механизмом, способным автоматически приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды Недостатки: Рост расходов на управленческий персонал Сложность информационных связей Необходимость усиления контроля

Матричная структура управления

В связи с необходимостью ускорения темпов обновления продукции возникли программно-целевые структуры управления, получившие названия матричные. Суть матричных структур состоит в том, что в действующих структурах создаются временные рабочие группы, при этом руководителю группы в двойное подчинение передаются ресурсы и работники других подразделений.

При матричной структуре управления формируются проектные группы (временные), реализующие целевые проекты и программы. Эти группы оказываются в двойном подчинении, создаются временно. Этим достигается гибкость в распределении кадров, эффективная реализация проектов. Недостатки — сложность структуры, возникновение конфликтов.

 

Преимущества: Ускорение внедрения инноваций Гибкость Возможность использовать интеллектуальный потенциал основных специалистов Персональная ответственность руководителя за результаты работы Недостатки: Двойная подчиненность, нарушение принципа организации Файоля – принципа единоначалия Высокий уровень конфликтности Сложность информационных связей Особое внимание стоит обратить на создание малых групп для реализации проекта через их разделение по социальным, профессиональным, кастовым и другим критериям.

- 4 -

Структура управления должна соответствовать социально-культурной среде, и при ее построении надо учитывать условия, в которых ей предстоит функционировать. Практически это означает, что попытки слепо копировать структуры управления, действующие успешно в других организациях, обречены на провал, если условия работы различны. Немаловажное значение имеет также реализация принципа соответствия между функциями и полномочиями, с одной стороны, и квалификацией и уровнем культуры - с другой.

Главная тенденция состоит в том, что каждая последующая структура должна быть более простой и гибкой по сравнению с ранее действовавшими. При этом называются следующие требования формирования эффективных структур управления:

 

 

Уменьшение числа уровней управления; Ориентация всей текущей работы на запросы потребителей; Быстрая реакция на изменение внешней среды; Упорядочение задач в соответствии с важнейшими точками процесса; Приведение управленческих задач в соответствии с принципами комптентности и ответственности; Обязательное распределение ответственности не за определенную сферу, а за определенный процесс; Способность к целеориентированной самоорганизации и активности;

 

Исходя из требований, можно сформулировать основные правила создания организационной структуры управления:

- организационная структура должна быть предельно проста, чем она проще, тем легче персоналу её понять;

- схема организационной структуры должна быть обозрима;

- каждый работник должен иметь должностную инструкцию;

- информационные каналы должны обеспечить передачу информации как в прямом направлении (передача управленческих решений), так и в обратном (контроль исполнения);

- линии подчиненности и ответственности должны быть четкими, необходимо избегать двойного подчинения;

- координацию всей деятельности осуществляет высшее руководство на уровне заместителей руководителей фирмы;

- окончательные, глобальные решения принимаются на уровне руководителей организации с учетом возможностей и перспектив ее развития;

- функции линейного руководства и функциональных под-разделений должны быть разграничены.

 

Процесс формирования организационной структуры включает в себя формулировку целей и задач, определение состава и место подразделений, их ресурсное обеспечение (включая численность работающих), разработку регламентирующих процедур, документов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы, процессы, которые осуществляются в организационной системе управления. Весь этот процесс можно организовать по трем крупным стадиям:

Формирование общей структурной схемы(аналитическая стадия, требующая изучения существующей практики и требований к построению орг. структур). При этом, определяютсся главные характеристики организации, выделяются основные бизнес-процессы и направления, по которым должны быть осуществлены углубленное рассмотрение организационной структуры и основных её важнейших элементов и связей. Проектирование Тут методический подход: Метод аналогии (опыт в проектировании структур в аналогичных организациях) Экспертный (базируется на изучении нескольких предложений специалистов-экспертов) Структуризация целей (выработка системы целей организации и её последующее совмещение с разрабатываемой структурой). В этом случает орг. Структура строится на основе системного подхода. Метод организационного моделирования (позволяет четко сформулировать критерии оценки, степень рациональности организационных решений) Разработка состава основных подразделений и связей между ними заключается в том, что предусматривается анализ организационных решений всеми подразделениями аппарата управления, что требует пересмотра распределения конкретных задач и построения внутриорганизационных связей. Организационный регламентация организационной структуры, предусматривает разработку количественных характеристик аппарата управления, всей необходимой документации, процедур управленческой деятельности.

 

Когда требуется взаимодействие многих звеньев и уровней управления, разрабатываются специфические документы называемыми - органиграммами. Органиграмма представляет собой графическую интерпретацию процесса выполнения управленческих функций, их этапов и входящих в них работ, описывающую распределение организационных процедур разработки и принятия решения между подразделениями, их внутренними структурными органами и отдельными работниками. Построение органиграммы позволяет увязать процесс рационализации технологических маршрутов и информационных потоков с упорядочением взаимосвязей между структурными элементами систем управления, возникающими при организации согласованного выполнения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)