АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Данный миксбордер проектируется для сада индивидуальной застройки с частым, но не постоянным проживанием владельцев

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Данный миксбордер проектируется для сада индивидуальной застройки с частым, но не постоянным проживанием владельцев. Цветник расположен в глубине сада, решенного в ландшафтном стилевом направлении, и является одним из декоративно-композиционных узлов территории. Миксбордер имеет свободные очертания и обозревается со всех сторон. Его огибает прогулочная дорожка, почти повторяя конфигурацию границ цветника, при этом выдержано расстояние для наилучшего восприятия композиции: до самого высокого растения расстояние равно 2-3 его высотам. Протяженность миксбордера составляет около 10 м, а средняя ширина около 3 м. Площадь проектируемого миксбордера составляет около 28 м2, что позволяет использовать более 25 видов растений с обязательным применением принципа ритмизации.

Физиономический тип цветника – луговой, и это подтверждает подобранный ассортимент. Однако следует обратить внимание, что две противоположные вытянутые стороны миксбордера имеют разный облик и настроение, производя различный эффект. Так, вдоль одной из сторон цветника преобладают пышные, довольно плотные объемы округлых и рассеченных листьев (манжетки, герани, лапчатки, вероник), а противоположная сторона цветника украшена изящными и сквозистыми стеблями декоративных трав (овсяница, щучка, колосняк, вейник); первая сторона эффектна ярким и обильным цветением, а на противоположной стороне миксбордера на первый план выходят форма и графическая четкость побегов, изящество и воздушность соцветий.

Подобранные для миксбордера растения схожи в требованиях к условиям местопроизрастания. Все они отличаются светолюбием. Требования к плодородию и увлажненности почв несколько различаются в зависимости от расположения растений в миксбордере: вдоль одной стороны цветника преобладают растения со средней требовательностью, вдоль противоположной стороны – отличаются нетребовательностью к плодородию и влажности почв. Это учитывается при устройстве миксбордера и проведении подкормок. Также при устройстве цветника и уходе за ним необходимо учесть следующие моменты:

- корневищные злаки колосняк песчаный и вейник наземный являются агрессивными и могут «расползаться», в связи с чем при посадке желательно ограничение их в площади;

- для сохранения длительной декоративности необходимо своевременно удалять пожелтевшие листья и отцветшие соцветия, особое внимание уделив люпину и шалфею.

Посадка луковичных растений (нарциссы, крокусы) предусмотрена в промежутках между многолетниками в виде групп по 15 шт., как бы «букетами», добиваясь эффекта цветовых пятен. Все многолетники способны долго произрастать на оном месте и не требуют укрытия на зиму. В целом цветник не требует постоянного тщательного ухода, что особенно удобно для владельцев, не имеющих возможности постоянного проживания на данном объекте.

Цветовая гамма миксбордера состоит из тонов: желтого, оттенков пурпурного и розового, а также синего, голубовато-фиолетового и белого. Все цвета гармонично сочетаются между собой, а их повторение задает ритм в композиции. По площади цветника перекликаются желтые цветовые пятна лилейника желтого и тысячелистника таволгового, чуть позже лилейник сменяет коровяк. Белые акцентные пятна обеспечивают тысячелистник гибридный, вероника длиннолистная, люпин, лапчатка, колокольчик карпатский. Оттенки синей гаммы вносят шалфей, колокольчик скученный, вероника седая. Розово-пурпурная палитра появляется при распускании посконника, герани, гвоздики, василька, седума. Кроме того, ритмизующими элементами являются высокие вертикали коровяка и люпина, сизые «иглы» колосняка, изящные раскидистые лилейники, фактура седума, герани, манжетки. Все эти растения являются стабильнодекоративными, они хороши и во время цветения и без соцветий и украшают миксбордер с весны до поздней осени.

Ассортимент подобран по принципу непрерывности цветения. В весенний период цветут крокусы, нарциссы, фиалки, лилейники. Летом миксбордер покрывается радугой красок: зацветают шалфей, посконник, герань, манжетка, гвоздика, лапчатка, василек, люпин, вероники, колокольчики, лилейники, тысячелистники, все злаки. Осенью распускаются желтые свечи коровяка, розовая пена седумов, продолжают цвести шалфей, тысячелистник, люпин, колосятся злаки.

Группировка растений по высоте предусматривает размещение архитектурных высокорослых экземпляров малыми группами при соблюдении принципа ритмизации. Это прежде всего коровяк, люпин, посконник, а также менее высокий, но акцентный колосняк. Растения второго плана обладают фактурной листвой и обильны в цветении в соответствующем сезоне. Лилейники и тысячелистники, седумы и шалфеи, колокольчики и васильки, щучки и вейники составляют основу цветника, декорируют недостатки высокорослых видов, создают объем в миксбордере. Растения переднего плана отличаются стабильной декоративностью: манжетка мягкая, герань кровавокрасная, колокольчик карпатский, гвоздика травянка, лапчатка белая, овсяница пепельно-серая, полынь Шмидта одинаково хороши с весны до осени. Чередование растений с заданным ритмом упорядочивает структуру цветника.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)