АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Пояснительная записка

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  3. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  4. Докладная записка
  5. Записка.
  6. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  7. Объяснительная записка
  8. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка

 

Автор учебно-методического комплекса: доктор физико-математических наук, профессор Самыловский Александр Иванович.

Требования к студентам: Общепрофессиональные учебные дисциплины «Теория измерений» и «Анализ данных» используют материал предшествующих им математических учебных дисциплин «Высшая математика», «Теория вероятностей», «Математическая статистика» учебного плана Социологического факультета.

Аннотация: Программа дисциплин «Теория измерений» и «Анализ данных» содержит математические основы и информационно-математические методы, формирующие у студентов – социологов профессиональную культуру и специальное модельное системное мышление, необходимое для успешной исследовательской и аналитической работы в современных областях социологического, социально-политического, социально-экономического, управленческого анализа. Задачей дисциплин является введение студентов в методологию, подходы, математические модели и методы комплексного описания и анализа явлений и процессов в условиях учета и определяющего влияния поведенческих факторов респондентов. Дисциплины имеют прикладную направленность, что реализуется через рассмотрение конкретных информационно-математических и прикладных моделей анализа, иллюстрирующих теоретическое содержание программы дисциплин. Приводится большое количество заданий различной сложности, предназначенных как для текущего, промежуточного и итогового контроля знаний, так и для исследовательской работы по проблематике теории измерений и анализа данных в социологических исследованиях. Высокая обеспеченность дисциплин профессиональной литературой позволяет стимулировать самостоятельную учебную и исследовательскую работу студентов, существенно увеличивая, тем самым, реальный охват рассматриваемой проблематики.

Учебная задача дисциплин: Материал учебных дисциплин предназначен для дальнейшего использования, прежде всего, в социологическом и политологическом моделировании и прогнозировании, в курсах, посвященных построению и оцениванию современных социальных, социально-экономических, политических, управленческих, организационных моделей, методик, технологий.

Формы контроля: По учебным дисциплинам предусмотрены контрольные работы и домашние задания (аналитические эссе) как формы промежуточного контроля, контроль текущей работы студентов на лекциях и на семинарах в течение изучения каждой учебной дисциплины в виде тематических тестов и микро-контрольных работ. Формы итогового контроля – зачет по учебной дисциплине «Теория измерений» (в весеннюю зачетную сессию по окончании четвертого семестра), зачет по учебной дисциплине «Анализ данных» (в зимнюю зачетную сессию по окончании пятого семестра). При выставлении студенту итоговой оценки по каждой учебной дисциплине учитывается его индивидуальная работа в течение изучения учебной дисциплины, оценки за контрольные работы и за домашние задания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)