АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перегородки: Раздвижные системы(Виды)

Читайте также:
  1. Бесцентрово-шлифовальные станки с ЧПУ
  2. В издательстве Сретенского монастыря ранее вышла книга архимандрита Тихона (Шевкунова) ««Несвятые святые» и другие рассказы».
  3. Виды торговых помещений. Характеристика торговых помещений и назначение.
  4. Гигиена среды развития, воспитания и обучния детей________________ 355
  5. Гипсокартон
  6. Глава 1.
  7. Глава 24
  8. Глава 26.
  9. Глава 28
  10. ГЛАВА 3
  11. Глава 40
  12. Глава 47

Современные тенденции квартирного дизайна предполагают снесение множества межкомнатных перегородок. Это делается для увеличения размера жилых помещений и объединения разных функциональных зон. Однако жизнь нередко заставляет принимать и прямо противоположные решения.

Очень часто у семьи возникает необходимость в дополнительных изолированных жилых помещениях. Обычно это связано с рождением ребенка, бракосочетанием кого-либо из членов семьи, с появлением гостя, а также при потребности в обустройстве отдельного рабочего кабинета. Самым простым и быстрым способом разделить комнату является установка разделительной перегородки, состоящей из металлических или деревянных несущих профилей и гипсокартонных плит. Такую перегородку легко установить, а если понадобится — демонтировать.

Гипсокартонные плиты представляют собой листовой отделочный материал с сердечником (внутренним слоем) из строительного гипса. С обеих сторон сердечник оклеен прочным картоном. Этот материал хорошо подходит для сооружения перегородок, поскольку имеет целый ряд преимуществ. Это достаточно высокая прочность и жесткость, незначительный удельный вес, огнестойкость (гипсокартонные листы всех марок относятся к слабогорючим материалам), экологичность (его основу составляет природный материал — гипс), хорошее звукопоглощение (что особенно важно при разделении жилых помещений), способность регулировать влажность воздуха в помещениях путем впитывания и испарения влаги, высокая устойчивость к образованию трещин. Благодаря этим качествам перегородки из гипсокартонных листов могут устанавливаться в жилых зданиях всех степеней огнестойкости, различных по этажности и конструктивным схемам (при отсутствии агрессивной среды). Ограничения накладываются лишь по нескольким параметрам: относительная влажность воздуха в помещении должна быть не более 70%, температура не ниже +10°С.

Рождение детей приносит радость в семью. Но вместе с тем встает вопрос о дополнительных жилых помещениях. Перегородки из гипсокартонных плит — отличное решение проблемы.

Практичным дополнением к разделительной перегородке станет раздвижная дверь, которая не забирает часть площади комнаты (на угол открывания), — для ее установки нужно лишь небольшое пространство внутри полости установленной перегородки. И если раздвижные двери, встроенные в обычные стены (бетон и кирпич), из-за особенностей своей конструкции требуют значительно увеличивать толщину таких стен, то для установки раздвижных систем (например, компании Knauf) с учетом толщины двух листов гипсокартона необходимо всего лишь 12,5 см для гладких дверей толщиной 4 см или 15 см — для дверей толщиной до 6,5 см со встроенными стеклянными оконцами. Раздвижные двери свободно двигаются на двух подвижных каретках по алюминиевой направляющей, которая непосредственно прикручивается к поперечному С-профилю. Размеры дверных проемов зависят от ширины дверей, которая может составлять от 60 см до 90 см. Исходя из этого, можно комбинировать две двери таким образом, что максимальный дверной проем получится шириной 180 см.

Установка разделительной перегородки начинается с подготовки направляющих профилей. Потолочный, боковые и напольный профили (UW-профили) нужной длины вырезаются с помощью ножниц по металлу. При выполнении этих операций необходимо соблюдать осторожность — края профилей достаточно острые. Когда нарезка произведена, на нижнюю сторону напольного профиля необходимо наклеить уплотнительную самоклеящуюся ленту и прикрепить его к полу. Для надежной фиксации напольный профиль прочно крепится к полу при помощи шурупов.

После этого в напольный профиль необходимо вставить боковой и, установив его строго вертикально, прикрутить к стене при помощи дюбелей и шурупов. Для точного выравнивания боковых профилей необходимо воспользоваться строительным уровнем. Это очень ответственная процедура: если будет допущено даже небольшое отклонение боковых профилей от вертикали, монтаж придется выполнять заново. Для удобства крепления вначале можно просверлить отверстия в профиле, затем, приставив его к стене строго вертикально, наметить места сверления в стене (для установки дюбелей). Таким образом, они будут точно совпадать с отверстиями в профиле. Расстояние между дюбелями (точками крепления) не должно превышать 60 см. Когда боковые профили укреплены, точно таким же образом крепится потолочный профиль.

После установки всех UW-npo-филей в них вставляются CW-профили и закрепляются при помощи саморезов. Для крепления профилей между собой можно также воспользоваться просекатем, который обеспечивает надежное неразъемное соединение. Из соображений стабильности конструкции расстояние между профилями не должно превышать 60 см. После этого в местах примыкания к стенам на профили клеится специальная уплотнительная лента для последующего шпатлевания образовавшегося угла.

Монтаж системы раздвижных дверей производится согласно инструкции по монтажу, которая обязательно входит в комплект раздвижных конструкций, например таких, как Krona Kit Futura компании Knauf. Поэтому здесь мы не будем детально описывать весь процесс установки.


Заготовки для обшивки дверных проемов листами гипсокартона при монтаже заподлицо.

Двери

Для раздвижной системы могут быть применены и простые шпонированные двери, выполненные под различные породы дерева, и двери из цельного дерева, окрашенные в разные цвета или лакированные. Можно также приобрести подходящие дверные коробки с профилями или без профилей. Для придания интерьеру помещения особой привлекательности можно приобрести готовые двери с окошками из стекла или врезать стекла своими силами. Для этих целей могут подойти стекла различных видов: оконные, закаленные, узорчатые и армированные.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)