АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диалектика относительной и абсолютной истины

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  3. А) Путь истины. Истинно-сущее
  4. Вопрос 33 Проблема истины в философии
  5. Глава 8 Кристалл Истины
  6. Глава 8 Сила истины
  7. Диалектика Г.Фихте
  8. Диалектика Гегеля. Всемогущество отрицания
  9. Диалектика как философская концепция развития: принципы, законы, категории.
  10. ДИАЛЕКТИКА КОНФЛИКТА
  11. ДИАЛЕКТИКА НА ТЕАТРЕ
  12. ДИАЛЕКТИКА НА ТЕАТРЕ

Относительная истина – это неполное, неточное знание

Абсолютная истина – это полное, точное знание.

Иногда рассуждают так: сначала знания неполны, относительны, а затем знания развиваются и становятся более полными, то есть абсолютными. На что можно ответить следующее: «Если истина объективна, то она с самого начала содержит элемент абсолютного. С развитием знания элемент абсолютного расширяется».

Или – так: сначала мы считаем наши знания полными точными, универсальными, то есть абсолютными, а потом понимаем, что наши знания ограничены и признаём их относительными. Данное суждение носит субъективистский характер. Знание является истинным не зависимо от того, считаем ли мы его таковым.

Может ли истина быть одновременно и относительной и абсолютной? Ленин писал: «Различие между относительной и абсолютной истиной настолько неопределённо, чтобы помешать превращению науки в догму в худом смысле этого слова, в нечто мёртвое, застывшее, закостенелое, но оно в то же время как раз настолько определённо, чтобы отмежеваться самым решительным и бесповоротным образом от фидеизма и агностицизма, от философского идеализма и от софистики последователей Юма и Канта». То есть объективная истина содержит элемент абсолютного, она является абсолютной в заданных рамках применимости, и как любая истина она относительна, так как наши знания развиваются. Поэтому л юбая объективная истина и относительна, и абсолютна в одноито же время. Например, классическая механика и релятивистская. Классическая механика применяется там, где скорости намного меньше скорости света, а релятивистская – где скорости равны скорости света.

Действительно «пределы каждого научного положения относительны, будучи то раздвигаемы, то суживаемы дальнейшим ростом знаний». Вспомним времена, когда механика, будучи самой развитой наукой, считалась универсальным знанием. Действие её распространялось не только на область физики, но и химии, биологии, общества (человек рассматривался как механический агрегат). Затем развиваются другие науки, развивается сама механика, и появляются пределы применимости классической механики. Учёные не отказываются от законов Ньютона, классическая механика в рамках применимости – полное, точное знание, абсолютная истина. Классическая механика – частный случай релятивистской механики.

Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна (Ленин). Речь, в данном случае идет о том, что необходимо оговаривать условия применимости любого научного положения. Например, такое утверждение: Дождь полезен. Должно оговариваться: для чего (кого) и когда.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)