АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС

Читайте также:
  1. Бельский А.В. Важность транзитного статуса для экономики Керчи
  2. Внутрішньополітичні статусно-рольові (вертикальні) конфлікти
  3. Вопрос 4. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев
  4. Вопрос 75. Статус адвоката и гарантии его независимости.
  5. Выводы об уровне статуса ребенка
  6. Гуманитарные организации и их правовой статус.
  7. Державна служба: поняття, правовий статус державних службовців
  8. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г.: обязательства государств; статус и деятельность Организации, Конференция государств-участников; контрольный механизм.
  9. Доступ до інформації громадян з особливим правовим статусом
  10. Доступ до інформації громадян з особливим правовим статусом
  11. Е гг. ХХ в. Концепция социализации – «Профессиональный человек».
  12. Иммунный статус макроорганизма. Методы оценки

ПРАВИЛА ЖУРНАЛИСТА

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Правила журналиста и Совет публичного слова являются основой саморегулирования средств массовой информации. В правилах сосредоточены представления журналистов и издателей об этических принципах работы финских средств массовой информации.

Совет публичного слова является органом, который интерпретирует Правила, а также выступает в роли арбитра. Туда может пожаловаться каждый, кто хочет узнать мнение специалистов о том, насколько в массмедии поступили против хороших манер журналиста. Совет публичного слова может также высказать свое мнение по поводу попыток ограничить свободу слова и печати.

Правила журналиста подтверждены и одобрены в обществе поддержки Совета, которое представляет организации журналистов и издателей, обязавшихся поддерживать принципы саморегулирования, а также средства массовой информации, отдельно подписавшие конвенцию Совета публичного слова. Таким образом, Правила журналиста на практике имеют одобрение и поддержку всех СМИ, что дает крепкую основу для финской саморегуляции.

ВВЕДЕНИЕ

Свобода слова – это основа демократического общества. Хорошие манеры журналиста основаны на праве каждого принимать информацию и мнения.

Задача Правил поддержать ответственное использование свободы слова в СМИ, а также поддержать дискуссию о профессиональной этике.

Правила касаются всей журналистской работы. Они составлены только для саморегулирования этой области деятельности. Правила не предназначены для использования в случае требований возмещения убытков или привлечения к уголовной ответственности.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС

1. Журналист в первую очередь несет ответственность перед своими читателями, слушателями и зрителями. Они имеют право знать, что происходит в обществе.

2. Решения о содержании информации необходимо принимать, руководствуясь основами журналистики. Это право нельзя ни в коем случае передавать посторонним лицам.

3. Журналист имеет право и обязан отвергать любое давление или уговоры, с помощью которых им пытаются управлять, ему пытаются мешать или ограничить передачу информации.

4. Журналист не может использовать свое положение неправильно. Он не должен рассматривать темы, которые дают ему возможность использовать полученные сведения для своей личной выгоды, также журналист не может требовать или получать личных льгот, которые могут поставить под угрозу его независимость или профессиональную этику.

5. Журналист может отказаться от заданий, которые противоречат закону, личным убеждениям или профессиональной этике.

6. Имея дело в важными событиями, относящихся к своим СМИ, к концерну или к владельцу компании, на которую журналист работает, журналисту необходимо прояснить для читателя, слушателя или зрителя эту связь.

7. Используя работу других необходимо также придерживаться хороших манер журналиста. Необходимо указать источник при использовании сведений, опубликованных другими.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)