АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные политико-социальные концепции

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  11. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  12. Б. рабочие и служащие Г. основные и вспомогательные рабочие

Отношение Лютера к государству
Одним из основных положений лютеранства является независимость светской власти от папства. Лютер наставлял подданных быть покорными монархам, не восставать против власти и смиренно сносить чинимые ею несправедливости, однако утверждал, что «властвует целесообразно, управляет разумно тот князь (монарх), для которого власть не привилегия, а бремя возложенное на него богом». «Христианский управитель должен считать себя слугой, а не господином народа».

Соотношение естественного и божественного
За учением Лютера, Бог создал два мира: божий и светский. Это подобно двойственной природе человека: духовная и телесная. Существование этих двух миров вызвано еще и тем обстоятельством, что светский мир состоит в основном не из истинных християн. Если бы в нем преобладали истинные христиане, то не надо было бы ни князей, ни господ, ни меча, ни права. Истинные христиане не допускали бы никаких нарушений закона, любили бы друг друга. Везде был бы только божий мир. Противоречивость людской природы, крайнее несовершенство мира, в котором властвует зло, выступают, по мнению Лютера, причинами, которые вызвали к жизни по Божьей воле светский мир.

Под понятием светского мира он понимал всю сферу отношений между людьми, которая непосредственно регулируется человеческими законами, предписаниями. Это совокупности разных связей: хозяйственных, торговых, семейных, а самое главное — политические.

Государство должно проявлять заботу о внешних отношениях и внутренних порядках, решать светские конфликты, бороться с проявлениями зла. Лица, которые осуществляют эти функции, владеют властью. Их власть над остальным окружением основана на насильственном господстве.

Лютер отличал еще группу собственно земных, светских факторов, которые должны учитываться в стратегии управления государством: реальное состояние страны, социальная и политическая целесообразность, способность администрации продумывать и воплощать в жизнь свои намерения. Лютер наставлял правителей прислушиваться к голосу разума, умно приспосабливаться к ситуациям.

Свобода души, область веры, внутренний мир человека находиться, по Лютеру, вне юрисдикции государства, за пределами действия его законов.

Учение о праве Мартин Лютер относился довольно критически к тогдашнему праву. Особой критике подвергал право каноническое (догмы римо-католической церкви Классифицировав все законы, на первое место он поставил божественный закон, одинаковый для всех. На второе - закон естественный, присущий людям. На третьем месте оказался императорский закон, который регламентирует все светское управление. На четвертом месте расположенные законы городов и земель, обязательны лишь для отдельных местностей. Лютер признавал, что всякое писаное право вытекает из естественного ума, естественного права, которое, будучи производным от воли Божьей, представляет собой качественно другой феномен, чем право божественное. Светской власти, которая опирается на него, естественное право позволяет управлять внешним поведением людей, имуществом, вещами.

Задача светской власти - регулирование отношений между людьми, «наказание злых и охрана благих».

Часто ссылаясь на слова апостолов Петра и Павла о богоустановленности власти, данной для наказания преступников, страшной не для добрых, но для злых, Лютер оправдывал светскую власть во всех ее непривлекательных проявлениях: " Знай также, - писал Лютер, - что с сотворения мира мудрый князь - птица редкая, и еще более редок князь благочестивый. Обыкновенно они либо величайшие глупцы, либо крупнейшие злодеи на земле; всегда нужно ждать от них наихудшего, редко - чего-либо хорошего....Если же князю удается быть умным, благочестивым или христианином, то это величайшее чудо, вернейший знак милости Божией для данной страны".
Однако устами апостолов бог повелел подчиняться любой власти, без которой невозможно существование человечества: "Поскольку весь мир зол, и среди тысячи едва ли найдешь одного истинного христианина, то люди пожирали бы друг друга, и некому было бы защищать женщин и детей, накормить их и поставить на службу Богу, и мир опустел бы".
Выступая против привилегий католического духовенства, Лютер отстаивал самостоятельность государства по отношению к церкви. Служба священников - распространение божьего слова, поучение христиан; во всех внешних делах они должны подчиняться государству; " светская христианская власть должна исполнять свою службу беспрепятственно, не опасаясь затронуть папу, епископа, священника: кто виноват, тот и отвечай ".

Духовенство не является каким-то особым "чином", независимым от светской власти. Лютер призывал королей и князей к вооруженной борьбе против пап, кардиналов, всего католического духовенства [7, 437ст.].


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)