АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корыто по морю приплывает к ногам старухи. Она радостно удивляется, а затем - ругает старика уже смелее

Читайте также:
  1. А затем мы крестимся в Христову смерть.
  2. А затем это принимается как очевидное.
  3. Безрадостное воцерковление
  4. В нашем стремлении жить радостной, изобильной и насыщенной жизнью дети могут быть самыми горячими сторонниками и всегда поддержат нас в этом.
  5. В) Скифы а затем Сарматы
  6. Вдруг Родион почувствовал, как явно дрогнула земля под ногами, и будто бы что-то едва слышно ухнуло где-то вдали за бесконечной чёрно-зелёной лесной стеной.
  7. Велеслава изумилась, а затем весело рассмеялась. Я, не понимая, смотрела на нее.
  8. Весть, вначале соглашаясь на мелкий обман, затем вынуждена склонять-
  9. Второе действие, приводящее к любви и радостному общению, - оценивание себя по достоинству.
  10. Вязки плота; затем устраивают опоры плотов, на которые укладывают и зак-
  11. ДРАКОН И ЕГО ХОЗЯИН. БЕЗРАДОСТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
  12. Затем из зала выходит Семенищев Илья и читает свой текст.

Старик и старуха сидят на разных передвижных ширмах. Между ними декорация землянки. Старуха стирает в корыте штаны, корыто раскалывается и она нервно забрасывает свою стирку. Старик латает невод, пытается закурить трубку. Старуха знаками показывает, что этого делать не стоит – в зале дети. Куклы реагируют на слова автора и пытаются действовать по тексту. На сцене появляется актер, изображающий море. Поймав рыбку, старик отдаёт её актёру, изображающему море.

Автор Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, — Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод с травой морскою. В третий раз закинул он невод, — Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкой, — золотою. Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим:  
Рыбка «Отпусти ты, старче, меня в море, Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь чем только пожелаешь.»  
Автор Удивился старик, испугался: Он рыбачил тридцать лет и три года И не слыхивал, чтоб рыба говорила. Отпустил он рыбку золотую И сказал ей ласковое слово:  
Дед «Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо; Ступай себе в синее море, Гуляй там себе на просторе».  
Автор Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо.
Дед «Я сегодня поймал было рыбку, Золотую рыбку, не простую; По-нашему говорила рыбка, Домой в море синее просилась, Дорогою ценою откупалась: Откупалась, чем только пожелаю. Не посмел я взять с нее выкуп; Так пустил ее в синее море».  
Автор Старика старуха забранила:  

Старуха, не уверенно и добродушно ругает старика.

Бабка «Дурачина - ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с рыбки! Хоть бы взял ты с нее корыто, Наше-то совсем раскололось».  

На сцене проявляется актёр изображающий море, с золотой рыбкой в руках.

Автор Вот пошел он к синему морю; Видит, — море слегка разыгралось. Стал он кликать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка и спросила:  
Рыбка «Чего тебе надобно, старче?»  
Автор Ей с поклоном старик отвечает:  
Дед «Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня моя старуха, Не дает старику мне покою: Надобно ей новое корыто; Наше-то совсем раскололось».  
Автор Отвечает золотая рыбка:  
Рыбка «Не печалься, ступай себе с богом, Будет вам новое корыто».  

Корыто по морю приплывает к ногам старухи. Она радостно удивляется, а затем - ругает старика уже смелее.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)