АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм взаимодействия совокупного спроса и предложения. Эффект храповика

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  3. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  4. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  5. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  6. А) Энергоэффективные светодиодные лампы
  7. А. Построение кривой спроса
  8. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  9. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  10. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  11. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  12. Анализ интенсивности и эффективности использования ОПФ

В курсе микроэкономики пересечение D и S определяло равновесную цену и равновесный объем производства отдельного товара. В макроэкономике равенство AD и AS показывает равновесный уровень цен и реальный объем на­ционального продукта (равновесный объем ВНП).

ВНП1 ВНП0 - реальный объем национального производства. Если ВНП предлагаемый меньше, чем ВНП спрашиваемый, то разность между этими ве­личинами покажет дефицит. Равенство может быть только в точках ВНП0. ко­торой соответствует равновесный уровень цен Р0. Если уровень цен в макро­экономическом равновесии устанавливается на горизонтальном отрезке AS, то здесь уровень цен не играет никакой роли в образовании равновесного объема производства. То есть как бы не изменялось соотношение между AS и AD уро­вень цен будет постоянным - Р,.

Макроэкономическое равновесие, выступая идеальной ситуацией нацио­нальной экономики, постоянно изменяется как под воздействием изменения AD. так и AS.

Рассмотрим изменение макроэкономического равновесия под воздействи­ем роста АР.

На горизонтальном отрезке AS рост AD будет приводить лишь к изменению реального объема национального продукта, причем он не будет подвержен инфля­ции, то есть ВНП номинальный = ВНП реальный, Р = const.

На промежуточном отрезке AS рост AD приводит к одновременному рос­ту как реального объема ВНП, так и уровня цен.

На вертикальном отрезке AS рост AD приводит лишь к росту уровня цен. то есть к чистой инфляции, а ВНП будет оставаться постоянной величиной. Здесь ре­альный ВНП не изменяется и соответствует объему ВНП в условиях полной занято­сти. Номинальный ВНП может существенно отклоняться от реального за счет роста индекса цен.

Ситуация снижения ADи ее влияние на макроэкономическое равновесие отражается в эффекте храповика (см. рис. 6.7).

Храповик - это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, а не назад. Традиционная модель макроэкономического равновесия показывает, что с ростом AD растет реальный объем ВНП и уровень цен. Снижение AD приво­дит к снижению уровня цен и реального объема ВНП. Традиционная модель равновесия осложнена следующими обстоятельствами: обратное движение AD с AD, до AD0 не может восстановить первоначальный уровень цен, так как цены на товары и услуги неэластичны в сторону снижения по следующим причинам:

1. Заработная плата, как основной компонент стоимости товара, не имеет тен­денции к снижению так как:

У Действуют коллективные договора между профсоюзами и администраци­ей, согласно которым членам профсоюза можно снижать -13П не чаще чем один раз в 3 года. ЗП работников, не охваченных профсоюзным движе­нием, более подвержена изменению, ее им могут пересматривать каждый год.


 

-- Предприниматели не хотят снижать ЗП, опасаясь увольнений высоко­квалифицированной рабочей силы, которые могут привести к сниже­нию производительности труда и прибыльности

-- Наниматели, инвестируя капитал в обучение рабочих, в случае сниже­ния AD и заработной платы, боятся потерять этот капитал.

2. Монополистическая власть производителей позволяет противодейство­вать тенденции к снижению цен.

Из-за неэластичности цен в сторону снижения кейнсианский отрезок AS сдвинулся от первоначального уровня цен Ро к уровню Р1, что привело к асим­метрии графика AS. Последнее состоит в том, что когда AD растет, то кейнсианский отрезок AS отклоняется вверх легко и быстро, когда AD снижается, то отклонение вниз идет медленно и незаметно, или вообще цена может не измениться. Эффекта храповика в макроэкономике придерживались лишь представители кейнсианского направления. Классическое направление исходит из гибкости цен на това­ры и услуги, ЗП рабочей силы.

Совокупное предложение (AS) также может меняться, изменяя равно­весный уровень цен и реальный объем национального производства. В макро­экономике ситуация одновременного снижения реального объема ВНП и роста цен получила название СТАГФЛЯЦИИ.

14. Классическая теория занятости. Закон Ж.Б.Сэя.В основе классической теории занятости лежат 2 положения:Во-первых, утверждается, что ситуация, при которой уровень расходов будет недостаточен для закупки всей произведенной продукции, невозможна.Во-вторых, если уровень AD и окажется недостаточным, то вступают в действие такие рыночные регуляторы, как цена (Р) заработная плата (ЗП), процент (%), которые позволяют снизить издержки и повысить покупательную спо­собность совокупных расходов (Е), что не приведет к снижению ВНП и уровня безработицы.Классическая школа отрицает сам факт вынужденной безработицы. В ус­ловиях гибкости рыночной экономики безработица может быть только добро­вольной. Тезис о полной занятости фактически доказывается с помощьюзакона Сея. который заключается в следующем: само производство автоматически соз­дает доходы в точности равные стоимости произведенной продукции, то есть предложение товаров порождает свой собственный спрос.Сбережение может нарушать равенство между предложением товаров и спросом на них. Рост сбережений не приводит, с точки зрения классиков, к рос­ту безработицы, так как изъятие доходов в форме сбережений будет компенси­ровано приростом инвестиционных расходов предпринимательского сектора вследствие гибкости денежного рынка, то есть недопотребление домохозяйств будет перекрыто приростом инвестиционных расходов, и равенство между (S) и (I) для инвестиций будет обеспечено.Второй аргумент в пользу полной занятости состоит в гибкости соотно­шения цен и заработной платы. Суть его в следующем.Если в национальной экономике наблюдается снижение спроса и расхо­дов (ростA (E)), то это не приведет к росту безработицы, а лишь изменит общий уровень цен. Усиление конкуренции за потребителя приведет к тому, что цены снизятся, и, чтобы обеспечить сохранение прибыльности, предприниматели бу­дут вынуждены снизить средние издержки (снижение АС) за счет снижения номиналь­ной заработной платы.

 

15. трактовка проблемы занятости в кейнсианском направлении экономической теории.Кейнсианская трактовка была изложена в 1936 году. В основе кейнсианского подхода лежат следующие постулаты:1Заработная плата не проявляет гибкости в сторону снижения.2Рынок труда является несовершенным и вторичным по отношению к рынку
экономических благ.3Факторы производства не являются взаимозаменяемыми, особенно в крат­косрочном периоде.

Причины неэластичности заработной платы в сторону снижения объяс­няются эффектом храповика и денежными иллюзиями домохозяйств. Последние сводится к тому, что любое снижение номинальной заработной платы воспри­нимается как снижение жизненного уровня, поэтому сокращается NS на рынке труда.Рынок труда по Кейнсу играет второстепенную роль, иего конъюнктура определяется величиной эффективного спроса.Эффективный спрос - это такой объем спроса, который позволяет реали­зовать весь предложенный на рынке объем экономических благ. Он достигается при равенстве совокупного спроса и совокупного предложения.На рынке труда формируется лишь заработная плата и предложение тру­да,а спрос на труд (ND) всецело определяется величиной эффективного спроса. который устанавливается в точке пересечения AD и AS на рынке экономических благ (рис. 7.7.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)