АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные исторические этапы развития теории национального кругооборота

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  7. III. Основные задачи Управления
  8. III. Основные обязанности администрации
  9. IV. Основные обязанности работников театра
  10. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола

Первой попыткой в истории экономической мысли представить НХК в виде замкнутых денежных потоков между 3-мя основными классами феодаль­ной системы фракции выступила «Экономическая таблица» (1758г.) Ф. Кенэ.

Воспроизводство общественного продукта в «Экономической таблице» представлено в виде обмена продукта сельского хозяйства между классом фер­меров, ремесленников и земельных собственников. В качестве 3-х основных макро-субъектов в «Экономической таблице» выступает класс земельных собст­венников, производительный класс (или класс фермеров), который арендует землю у 1-го класса и ремесленники (бесплодный класс). Общая схема простого воспроизводства выглядит следующим образом

Класс земельных собственниковприсваивает чистый продукт в виде арендной платы в размере 2 млрд. ливров. Из которых:

1) на 1 млрд. ливров приобретает у фермеров продукты питания, в результате
чего реализуется1/5 часть сельскохозяйственного продукта;

2) на 1 млрд. ливров приобретает у ремесленников предметы потребления:

Класс ремесленников:

3) на полученные от земельных собственников деньги в размере 1 млрд. лив­
ров приобретает продовольствие у класса фермеров, в результате чего реализу­ется ещё 1/5 часть сельскохозяйственных продуктов:

4) приобретает у фермеров сельскохозяйственное сырье, в результате чего
реализуется ещё одна часть сельскохозяйственной продукции.

Класс фермеров:

5) на полученные от бесплодного класса деньги покупает у него же орудия тру­
да для возмещения изношенного основного капитала.

2/5 сельскохозяйственного продукта (2 млрд. ливров) остается для внутреннего потребления внутри класса фермеров.

К концу года у фермеров ещё остаётся 2 млрд. наличных денег, которые будут использованы в качестве арендной платы за землю, предоставленную соб­ственникам земли.

Заслуга «Экономической таблицы» Ф. Кенэ состоит в том, что здесь не рассматриваются отдельные акты купли-продажи, а все бесконечное число ин­дивидуальных обменов сводится лишь к обмену между основными классами. Гениальной, с точки зрения К. Маркса, здесь выступает модель представления общества в виде денежных и натурально-вещественных потоков, в результате которых создаются стоимостные и натурально-вещественные условия, обеспе­чивающие воспроизводство в следующем году.

 

Следующая макроэкономическая модель НХК появилась в 1885 г. во вто­ром томе «Капитала» К. Маркса. Там на примере двухсекторной модели нацио­нальной экономики показаны условия, необходимые для осуществления просто­го и расширенного воспроизводства.

В модели воспроизводства Маркса изучается СОП как по стоимости, так и по натурально-вещественной форме.

 

В 30 годы XX века В. Леонтьевым был разработан МОБ, в котором на ос­нове использования метода «затраты-выпуск» дальнейшее развитие получила теория НХК.

В МОБ Леонтьев показал, каким образом формируются межотраслевые потоки в процессе производства СОП. а также каким образом осуществляется распределение и использование национального дохода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)