АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструментарий кейнсианской теории занятости (C,S,J)

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  3. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  4. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  5. Автором «тектологии»: теории организации является
  6. Аксиоматика теории вероятностей
  7. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  8. Важнейшие этапы становления современной экономической теории
  9. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  10. Введение в экономическую теорию / Этапы развития экономической теории
  11. Введение в экономическую теорию. 1. Предмет и методы экономической теории
  12. Взаимосвязь теории человеческого капитала и управления человеческими ресурсами

 

18. Методы определения равновесного объема производства в кейнсианской модели. Согласно кейнсианской теории,1 макроэкономическое равновесие достигается тогда, когда уровень совокупных расходов (Е) достаточен для закупки всей произведенной продукции, то есть когда:Е = ВНП. Это первый метод определения равновесною объема производства.Второй методопределения равновесного объема ВНП называется мето­дом изъятий и инъекций. При этом методе акцентируется внимание на неравенстве совокупных расходов и уровней ВНП при всех вариантах дохода кроме равновесного.

К изъятию в макроэкономике относятся сбережения. Сбережения - это изъятие из потока «расходы-доходы» части дохода, уменьшающее уровень со­вокупных расходов. К инъекциям относятся инвестиционные расходы предпри­нимательского сектора, которые стимулируют рост Е. Макроэкономическое равновесие достигается при равенстве сбережений и инвестиций, то есть, когдаS = I

Если S >I, то тогда совокупные расходы будут меньше, чем объем нацио­нального производства (DI), и это приведет к снижению ВНП:

S > I ---> Е < D1 —> снижение ВНП (DI)

Если S < I, то тогда Е > DI, что будет стимулировать производство:

S < I --> E > DI --> рост ВНП (DI).

 

19. Изменение равновесного ЧНП. Мультипликатор.Макроэкономическое равновесие постоянно нарушается под воздей­ствием изменений как уровня потребительских расходов (С), так и уровня инвестиционных расходов (I).Причины изменения инвестиционных расходов:1Изменение уровня прибыльности инвестиций.2Изменение уровня налогообложения.3Изменение ставки ссудного процента (или цены денег в эконо­мике).4Изменение экономической политики государства в отношении:а) увеличения предложения денег Центральным банком;б) ужесточения или либерализации условий функционирования
предприятий.5. Изменение конъектуры на мировом рынке ресурсов.

Рост I --> рост E --> ростЧНП – рост производства и дохода;

Снижение I --> снижение E --> снижение ЧНП

Количественная зависимость между изменением объема национального производства и изменением уровня совокупных расходов в макроэкономике отражается в эффекте мультипликатора. Мультипликатор дохода - это число, которое показывает во сколько раз изменение уровня ЧНП выше чем первоначальное изменение в уровне Е. вы­звавшее прирост ЧНП.

К= дельта ЧНП / дельта Е, где дельта Е = дельта (I+С); К – мультипликатор дохода.

Кi=дельтаЧНП/дельтаI Кi-мультипликатор инвестиции

Мультипликатор - это число, обратное предельной склонности к сбережению. Чем выше уровень MPS, тем большая часть средств сберегается и слабее эффект действия мультипликатора, и наоборот.Мультипликатор = 1/ MPC = 1 / (1 – MPC)

20. Парадокс бережливости. Парадокс бережл ивости основан на определении равновесного объ­ема ВНП с помощью метода изъятий и инъекций и на основе действия муль­типликатора. Суть его сводится к следующему: попытки общества больше сберечь и стать богаче приводят к понижению совокупных расходов, а под воздействием эффекта мультипликатора это приводит к многократному па­дению уровня национального дохода и производства, в том числе размера потребления и сбережения.В макроэкономике бережливость - экономическое зло. ведущее к падению объема национального производства изанятости, хотя в микроэко­номике рост бережливости приводит к росту богатства экономического субъекта.С другой стороны, бережливость иногда в национальной экономике может выступать как позитивное явление, и ее можно оправдать. Это достигается то­гда, когда экономика работает на пределе своих возможностей, т.е. на верти­кальном отрезке AS. Чтобы снизить уровень избыточного спроса необходимо больше сберегать, иэто приводит к снижению цен.

Рост S след. Снижение C след. Сниж. AD след сниж P

Бережливость выступает естественным условием развития тех типов эконо­мики, длякоторых характерен гибкий денежный рынок. Последний через изме­нение ставки ссудного процента прирост сбережений трансформирует в соот­ветствующее увеличение инвестиционных расходов, что приведет к повышению объемов производства изанятости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)