АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сценарий конкурсной программы ко Дню Св.Валентина и Освобождению Ростова-на-Дону

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  6. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  7. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  8. Более сложный Web-сценарий
  9. В) Реалистический сценарий
  10. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  11. Ведущий авторской программы
  12. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.

Цель: Создать условия для развития духовно-нравственных качеств личности и коммуникативных явлений. Погрузить детей в историческую атмосферу былых времён, для расширения умственного кругозора.

Задачи: Формирование у учащихся добрые отношения. Поспособствовать развитию мышления и познавательной активности. Развить творческие способности, формирование командного духа в классе.

Место проведения: Класс. Мероприятие соответствует возрастным особенностям детей (8-9лет).

Примерная продолжительность мероприятия 45 минут.

Роли :Св.Валентин-Чудинова.А.,Нищий-Булаткин.К.,Парень-Астахов.А.,Девушка-Алиева.Э.,Орфей-Иванова.О., Амур-Березкина. А.,Купидон-Бикмурзина.Н., Эйрена-Гамзаева.Е.,Афродита-Барнагян.Н.,Аполлон-Затерина.П.,Артемида-Васильева.Т.,Арес-Ашрафова.А.,Ника-Гулевская.К.,

Выходит ведущий (Св. Валентин - Чудинова. А.)

Св. Валентин: Добрый день! Мы рады вас приветствовать. Кто знает, какой сегодня день, что за праздник?.....(ответ детей). Правильно! День Святого Валентина - день всех влюбленных!!! А что вы знаете о празднике? Кто такой Св.Валентин? (дети рассказывают)

Св. Валентин: Много веков назад древнеримским воинам закон не позволял вступать в брак, пока они находились на службе. А служба длилась 25 лет. Св.Валентин, пастырь и духовник, тайком благословлял любящие сердца и венчал влюбленных. Его враги или завистники выдали Св.Валентина. Он был казнен 14 февраля. С тех пор этот день празднуют как день всех влюбленных. Что я всё о грустном, ведь День Св.Валентина - веселый праздник. И мы будем отмечать его весело,да ребята?(ребята: Да!).

Св. Валентин: Кто ты и что тебе здесь нужно?...У нас здесь сегодня праздник!

Нищий: Видимо вы меня не знаете,а точнее забыли…да не мудрено столько времени прошло….

Св. Валентин: Так кто ты?

Нищий: Я дух давнего времени…прошлого, которого не забыть… и праздник вам этот встречать без меня нельзя! Мои друзья и боевые товарищи поведают вам кто мы и зачем явились.

(выходят двое(парень и девушка))

Парень: Сегодня день второго и окончательного освобождения Ростова- на- Дону от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение Ростова 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага в Донбасс, возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами в Донбассе. Все это заставляло фашистов удерживать Ростов изо всех сил. С целью разгрома немецко-фашистских войск на Дону и освобождения Ростова, с 1 января 1943 года проведена Ростовская наступательная операция. Преодолевая ожесточенное сопротивление противника и отражая его контратаки, к середине января войска фронта вышли на рубеж Северский Донец, Дон, Веселый, Целина, где разгорелись ожесточенные и затяжные бои.
В начале 1943 года развернулись решительные сражения за столицу Дона - город Ростов. Войска 28-й армии под командованием генерала В.Ф. Герасименко 7 февраля ворвались в Батайск. 8 февраля 152-я, 156-я, 159-я стрелковые бригады под командованием майоров И.Е. Сиванкова и М.И. Дубровина ворвались в Ростов с юга. Отважно дрались на подступах к городу войска 248-й стрелковой дивизии подполковника И.Д. Ковалёва.
Несколько дней в городе шли упорные бои. К этому времени 5-я ударная и 2-я гвардейская армии освободили Шахты и Новочеркасск и охватили Ростов с северо-запада, а 44-я армия двигалась вдоль Азовского моря.
Засевшие в городе гитлеровцы оказались в почти полном окружении. Путь на Таганрог был открыт. Но в ночь на 8 февраля казаки корпуса генерала Н.Я. Кириченко и войска 44-й армии под командованием В.А. Хоменко форсировали по льду реку Дон и Мёртвый Донец, перерезав этот путь. Войска 28-й армии форсировали Дон южнее Ростова.

 

Девушка: В ночь на 9 февраля 11-я гвардейская казачья кавалерийская Донская дивизия под командованием генерала С.И. Горшкова преодолела реку Мёртвый Донец и стремительно ворвалась в пригород Ростова, в станицу Нижне-Гниловскую, и удержала её до прихода стрелковых частей. Сломив сопротивление противника, войска фронта 7 февраля освободили города Батайск и Азов, 12 февраля - Шахты, 13 февраля - Новочеркасск. 126-я и 87-я стрелковые дивизии 51-й армии трое суток вели бои в районе станиц Аксайской и Александровской, а утром 14 февраля вошли в город. В тот же день частями 28-й и 51-й армии город Ростов был полностью освобождён от врага. Боевые операции наземных войск прикрывала авиация 8-й воздушной армии под командованием генерала Т.Т. Хрюкина.
В результате ростовской наступательной операции советские войска продвинулись на 300-450 километров, освободили большую часть Ростовской области и 18 февраля перешли к обороне на рубеже реки Миус.
Кстати, в боях за ростов принимал участие народный артист, а в то время лейтенант Владимир Этуш.

И это была наша победа!

Нищий: Вы вспомнили теперь меня? (ответ Детей)

-И какой сегодня еще у нас праздник? (День Освобождения Ростова -на- Дону)

 

Ведущий: Ну раз такое дело, тогда мы сейчас проверим наших мальчиков на силу и выносливость,ведь это все будущие наши защитники! (уходит нищий и его боевые товарищи)

Ведущий: А так же сегодня к нам на Землю сошли древнегреческие Боги любви, чтобы провести конкурсы и узнать кто же сегодня самый влюбленный.

Выходят Орфей и амур (Иванова-Березкина)поводят конкурс.

Орфей: Всем привет,я Орфей. Вы знаете кто это такой??(возможные ответы)

- Орфей – это сын фракийского речного бога Эагра и музы Каллиопы. Орфей славился как певец и музыкант, наделенный магической силой искусства, которой покорялись не только люди, но и боги, и даже природа. Он участвует в походе аргонавтов, игрой на форминге и молитвами усмиряя волны и помогая гребцам кораблей. Его музыка успокаивает гнев мощного Идаса. Орфей женат на Эвридике и, когда она внезапно умерла от укуса змеи, отправляется за ней в царство мертвых. Пес Цербер, эриннии(богини мести), Персефона и Аид покорены игрой Орфея. Аид –это бог пожземного царства мертвых,он обещает Орфею вернуть Эвридику на землю, если он исполнит его просьбу - не взглянет на свою жену, прежде чем войдет в свой дом. Счастливый Орфей возвращается с женой, но нарушает запрет, обернувшись к жене, которая тут же исчезает в царстве смерти.

Амур: Привет, а меня зовут Амур, вы знаете кто такой Амур??(возможные ответы)

-Амур-это мировое божество, соединяющее богов в брачные пары, считался порождением Хаоса (тёмной ночи) и светлого дня или Неба и Земли. Он господствует как над внешней природой, так и над нравственным миром людей и богов, управляя их сердцем и волей. По отношению к явлениям природы он является благодетельным богом весны, оплодотворяющим землю и вызывающим к бытию новую жизнь. Его представляли красивым мальчиком, с крыльями, в более древнее время - с цветком и лирой, позднее со стрелами любви или пылающим факелом.

-А теперь мы хотим провести конкурс

 

Конкурс "МЕТКИЕ СТРЕЛКИ"
(На стене крепится мишень с сердцем в центре. Можно использовать маленькие мячики или дротики. У каждого игрока три попытки.)

Орфей: "Сердце, пронзённое стрелой - старинный символ влюбленности. Кто сумеет попасть в сердце, сможет обратить на себя внимание Прекрасной Дамы или Сказочного Принца. Лучшие стрелки будут удостоены посвящения в рыцари, а меткие дамы получат звание Главных Похитительниц Сердец."
После игры ведущий награждает победителей жетонами.

 

Раздали жетоны и уходят.

Выходят Купидон и Эйрена (Богиня мира и любви) (Бикмурзина-Гамзаева)проводят конкурс:

Купидон: Привет, я купидон. Кто-нибудь знает кто это такой??(возможные ответы)

-Купидон -это бог любви в древнегреческой мифологии, безотлучный спутник и помощникАфродиты, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на Земле

Эйрена: Привет,а я Эйрена. Эйрена –это богиня мира, дочь Зевса и Фемиды, воспитательница (или мать) бога богатства Плутоса. Оры как охранительницы законности и порядка играли большую роль в общественной жизни. В античном искусстве Эйрена изображалась молодой женщиной, с рогом изобилия, оливковой ветвью, жезлом Гермеса (кадуцеем) и колосьями.

-У нас есть для вас конкурсы.

Конкурс "ОПИШИ ПАРТНЕРА"


Эйрена- Участники становятся спиной друг к другу. Юношам по-очереди задают вопросы о внешности девушек. Затем вопросы задают девушкам. Побеждает пара, которая точнее всего описала друг друга.(проводят)

ИГРА «САМЫЙ-САМЫЙ»
Купидон- В эту игру играет не более четырёх человек. Задание – сказать самому себе, глядя в зеркало, десять ласковых и добрых слов. Игрок не должен смеяться, не должен повторяться. Ведущая, Валентин и другие игроки мешают: пытаются рассмешить, комментируя слова выступающего. Победитель награждается орденом Улыбчивого Сердца. В конце праздника у каждого должен остаться хотя бы один орден.

 

Провели конкурс, раздали жетоны и ушли.

 

Выходит Афродита и Аполлон.(Барнагян-Затерина-Васильева)

Афродита: Привет, я Афродита, наверняка, вы уже слышали кто это, может мне кто-нибудь расскажет?(возможные ответы)

-В греческой мифологии богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов. Она также богиня плодородия, вечной весны и жизни. Она — богиня браков и даже родов, а также «детопитательница». Любовной власти Афродиты подчинялись боги и люди; неподвластны ей были только Афина, Артемида и Гестия. Была безжалостна к тем, кто отвергает любовь

Аполлон: Привет,а я Аполлон, меня вы тоже,наверняка,знаете. Аполлно в греческой мифологии златокудрый, сребролукий бог — охранитель стад, света, наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз, дорог, путников и мореходов, предсказатель будущего, также Аполлон очищал людей, совершавших убийство. Олицетворял Солнце.

Артемида: Привет,а я Артемида- в греческой мифологии всегда юная богиня охоты, богиня плодородия, богиня женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах, позднее богиня Луны.

Аполлон: А для следующего конкурса нам нужны еще четыре пары.

Проводят конкурс: Конкурс "ПРИГЛАШЕНИЕ"


Аполлон: Девушки становятся по одну сторону зала, юноши - по другую. Они получают задание на карточках: пригласить партнера на балет, в цирк, на каток, в зоопарк. Приглашение показывают юноши, а девушки угадывают, куда их пытались пригласить.(проводят)

Афродита: Полюбить и быть любимым мало. В своё время, например, часто держали девушек взаперти. Они никого не видели, кроме родных. Как в таких условиях договориться о встрече с любимым? Объяснить, что любишь? Влюблённые призывали на помощь смекалку, использовали тайные языки: язык цветов, секретные шрифты, язык жестов. Я предлагаю желающим поговорить с нами без единого слова и звука.

-Участникам игры раздаются карточки, на которых написаны строчки из известных песен, поговорки, пословицы. Задача игроков – без слов, используя лишь мимику и жесты, донести до зрителей смысл написанного, а зрители должны угадать каждое слово. Игроки, чей «тайный язык» точнее других передал смысл фразы, награждаются орденом Сердечной Тайны.(проводят)

Артемида: А для моего конкурса нужно два человека. Кто хочет?

-конкурс называется "Самый осторожный". Участники с завязанными глазами, проходят к определённому месту через "минное поле", которые нужно обойти, не задевая.

(Интересно смотрится этот конкурс, когда, после того, как завязали глаза участникам, кегли убирают.)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)