АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собств.м-цы

· Верх продольная мышца (m. longitudinalis superior). Укорачивает язык и делает спинку вогнутой.

· Нижняя продольная мышца (m. longitudinalis inferior) –Укорачивает язык и делает спинку выпуклой.

· Поперечная мышца языка (m. transverses linguae). Делает язык узким и длинным.

· Вертикальная мышца (m. verticalis linguae)-язык широким и плоским.

Скелетные мышцы языка

· Подбородочно-язычная мышца (m. genioglossus) Тянет язык вперед и делает его более плоским.

Подъязычно-язычная мышца (m. hyoglossus). Тянет язык назад и вниз.

Шилоязычная мышца (m. styloglossus) Тянет язык вверх и назад.

· Нёбно-язычная мышца (m. palatoglossus)

Кр-ие -язычной артерией, a. lingualis — ветвью наружной сонной артерии.

Двигательная иннервация языка осуществляется n. hypoglossus (XII пара). Иннервация слизистой оболочки языка осуществляется язычным и языкоглоточным (LX пара) нервами. Чувств.вол (кроме вкусовых) для передних 2-3-n. lingualis (из III ветви тройничного нерва), а вкус.вол идут -барабанной струны, chorda tympani, выходе из бараб пол. соеди с язычным нервом. Для задней трети- n. hypoglossus, остал чувств волокна — в составе того же нерва и внутренней ветви верхнего гортанного.

3. Провод пути пропр (глубокой) чувств. Сост из пучков Голля и Бурдаха. соверш движ, они оценив сознанием. Управл. движ осуществл за счет аффер импул из мышц и суставов движущ част тела. Импульсы достигают постцент извил коры темен доли. обратная связь обеспеч и координ движ. При повреж путей пропри чувств больной не может выполнять точные, соразмерные, ловкие движения.

4. К железам внутр секр относ:гипофиз, щитов.железа, околощитов железы, надпочеч, островк часть поджелжелезы. они взаимосвяз м-у собой: гормоны, вырабатыв одними железами, оказ влиян на деят друг желез, Глав гипофизу, гормоны его стим.деятел др.желез внутр секреции. Нервная и эндокр.системы связаны, и их можно рассматр как часть единой системы, координирующей органические функции и поддерживающей постоянство внутренней среды. Первая воспринимает внешние раздражители и генерирует ряд ответных реакций. Вторая представляет собой систему внутреннего контроля и регуляции, компенсирующую изменения, внесенные извне. Гормоны, вырабатыв. эндокр железами, выдел.в кровоток и поступ во все части организма, но каждый из них действует только в одном месте или в определенном органе тела, (органом-мишенью.)

Надпо́чечники — парные эндокр железы.(забрюшинно у верхнемедиальной поверхности верхних концов почек с боков от позвоночного столба на уровне XI—XII грудных позвонков) сост из—

-коркового вещества (кортикостероиды, минералкортикоидами: Альдостерон,Кортикостерон, глюкокортикоиды: Кортизол, Кортикостерон)

- мозгового вещ-ва обр- (катехоламины:адреналина и норадреналина).

Кровос: 3 пары ветвей: верхние надпоч арт (от a. phrenica inferior), средние (от aorta abdominalis) и нижние (от a. renalis). они, анастомоз м-у собой, образ сеть в капсуле надпоч. Венозная кровь, проходя через широкие венозные капилляры (синусоиды) мозгового слоя, оттекает ч-з один ствол, v. suprarenalis (centralis), выход.из ворот надпоч и впад. справа в v. cava inferior, а слева в v. renalis sinistra.

Иннерв: n. splanchnicus major (через plexus coeliacus ii plexus renalis).

 

Билет8

1. Висо́чно-нижнечелюстно́й суста́в (лат. articulátio temporomandibuláris). Образован головкой нижнечелюстной кости и нижнечелюстной ямкой височной кости. головка нижней челюсти и суставная поверхность височной кости. m. pterygoideus lateralis.иннерв-ет n.trigemeni.

2. Матка (uterus. в средней части полости малого таза между мочевым пузырем и прямой кишкой. Брюшина покрывает спереди матку до места соединения тела с шейкой Ф-ии: поступает оплодотворенная яйцеклетка, в ней развивается зародыш и вынашивается плод, счет сокращения мускулатуры матки происходит рождение ребенка.

Дно матки (fundus uteri); Тело (corpus uteri). Место перехода тела матки в шейку сужено и носит название перешейка матки (isthmus uteri). Отверстие матки ведет в канал шейки матки (canalis cervicis uteri), продолжающийся в полость матки.

две поверхности:

обращена к мочевому пузырю - пузырной (facies vesicalis);

задняя к прямой кишке - кишечной (facies intestinalis).

Широкая связка матки (ligamentum latum uteri) - дупликатура брюшины, располож между бок стенками малового таза (где она переходит в париетальную брюшину)

Задний листок шир связ образ- брыжейку яичника (mesovarium).

между маточной трубой и брыжейкой яичника - брыжейкой маточной трубы (mesosalpinx).

Круглая связка (ligamentum teres uteri) отходит от края матки ниже мат.труб,(продолж собственной связки яичника.)

Кардинальная связка (ligamentum cardinale uteri) между шейкой матки и боковой стенкой таза, удерживает матку от боковых смещений.

Во время менстр.цикла происх изменения функционального слоя эндометрия. 3 фаз: Менструальная фаза (3-5 дней). - если не произошло оплодотв.яйцеклетки. (функциональный) слой эндометрия отторгается и выделяется вместе с кровью из влагалища.

Постменструальная фаза (первого дня менструации до овуляции.)Рост эндометрия (пролиферация). в яичнике -созревание фолликула, интерстициальные клетки которого вырабатывают эстрогены,.

Предменструальная фаза (длится от овуляции до начала др менструации). в яичнике клетки желтого тела вырабатывают прогестерон, под действием которого происходит рост желез эндометрия, начинается их секреция, идет подготовка к имплантации зародыша. Если оплодотворение не произошло, уровень половых гормонов резко снижается, происходит функционального слоя и его отторжением - начинается менструальное кровотечение.

Кровос: a. uterina и частично из a. ovarica. A. uterina, питающая матку, широкую и круглую маточные связки, трубы, яичники и влагалище, идет в основании широкой маточной связки вниз и медиально, перекрещивается с мочеточником и, отдав к шейке матки и влагалищу a. vaginalis, поворачивает кверху и поднимается к верхнему утлу матки.. По пути она отдает веточки к телу матки. Достигнув дна матки, a. uterina делится на 2 конечные ветви: 1) ramus tubarius (к трубе) и 2) ramus ovaricus (к яичнику). Кровь от матки оттекает по венам, образующим plexus uterinus. Из этого сплетения кровь оттекает по трем направлениям: 1) в v. ovarica — из яичника, трубы и верхнего отдела матки; 2) в v. uterina — из нижней половины тела матки и верхней части шейки; 3) непосредственно в v. iliaca interna — из нижней части шейки и влагалища. Plexus uterinus анастомозирует с венами мочевого пузыря и plexus rectalis.

Иннерв: из plexus hypogastrics inferior (симпатическая) и от nn. splanchnici pelvini (парасимпатическая). Из этих нервов в области шейки матки образуется сплетение, plexus uterovaginalis.

3. Вегетативная нервная система —регулир деят внутр органов, желёз внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов[1]. поддержании постоянства внутренней среды. подразделяется на симпатическую, парасимпатическую В симпатическом и парасимпатическом отделах имеются центральная и периферическая части. Центр часть образуют тела нейронов, лежащих в СМ и ГМ. скопления нервных клеток -вегетативных ядер.

Симпатические ядра расположены в СМ. Отходящие от него нервные волокна заканч за пределами СМ в симпатических узлах, от которых берут начало нервные волокна. Эти волокна подходят ко всем органам.

Парасимпатические ядра лежат в среднем и продолговатом мозге и в крестцовой части СМ. Нервные волокна от ядер продолговатого мозга входят в состав блуждающих нервов. От ядер крестцовой части нервные волокна идут к кишечнику, органам выделения.

Симпатическая нервная система усиливает обмен веществ, повышает возбуждаемость большинства тканей, мобилизует силы организма на активную деятельность. Парасимп. система -восстановлению израсходо запасов энергии, регулирует работу организма во время сна. автономной системы контр-ет органы кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и рост. Догель описал нервные клетки, ктор.имеются во всех органах.(клетки Догеля). три вида клеток Догеля. 1 – это двигательные(мотонейр.сердца). 2 - это чувствительные(образ.рецепторы мыш.сердца). 3 – это вставочные нейроны. Б.И.Лаврентьев изучал перифер нервн сист.

4.Подкожные вены.

-V.cephalica, латеральная подкожная вена руки, начинается в лучевом отделе тыла кисти, по лучевой стороне идет до локтя, анастомоз с v.basilica впадает в v.axillaris.

- V. basilica, медиальная подкожная вена руки, начинается на локтевой стороне тыла кисти направляется в переднем отделе передней поверхности предплечья вдоль к локтевому сгибу, анастомоз с v.cephalica вливается в v.brachialis.

-V.intermedia cubiti промежуточная вена локтя,- косо расположенный анастомоз, соедин локтя v.basilica и cephalica. В нее обычно впадает intermedia antebrachii. она имеет большое практичное значение, так как служит местом для внутривенных влияний лекарственных веществ, переливания крови и взятия ее для лабораторных исследований.

 

Билет9

1. Мимические мышцы выражать то или иное переживание. Отличительная черта их состоит в том, что все они начинаются на костях черепа, а прикрепляются преимущественно к коже лица.

2. М. procerus, мышца гордецов,

3. М. orbicularis oculi, круговая мышца глаза,

4. М. levator labii superioris, мышца, поднимающая верхнюю губу,

5. М. zygomaticus minor, малая скуловая мышца

6. М. zygomaticus major, большая скуловая мышца

7. М. risorius, мышца смеха

8. M. depressor anguli oris, мышца, опускающая угол рта

9. М. levator anguli oris

10. М. depressor labii inferioris, мышца, опускающая нижнюю губу

11. М. mentalis

12. М. buccinator, щечная мышца

13. М. orbicularis oris, круговая мышца рта

14. М. nasalis, собственно носовая мышца

Иннер: ветви, n. Facialis

Кровос: внутр.сон.артер

2. Средостение —пространство в средних отделах грудной полости. Ограничено грудиной и позвоночником. Спереди средостение -грудиной и внутригрудной фасцией.

Сзади - грудным отделом позвоночника, шейками ребер и предпозвоночной фасцией

Нижнюю стенку средостения образуют диафрагма и диафрагмальная фасция.

Верхнюю стенку средостения составляют отдельные фасциальные тяжи и листки, расположенные между органами и сосудами и верхней частью париетальной фасции груди — membrana suprapleuralis — на уровне верхней апертуры грудной клетки

Верхнее средостение, mediastinum superius, -все что выше

Нижнее, mediastinum inferius, -ниже этой плоскости, делится, на переднее, среднее и заднее.

Переднее, mediastinum anterius, -располагается между телом грудины и передней стенкой перикарда; содержит клетчатку, внутренние грудные сосуды, окологрудинные, предперикардиальные и передние средостенные лимфатические узлы.

Среднее, mediastinum medium, перикард с заключенным в нем сердцем и внутриперикардиальными отделами крупных сосудов, бифуркацию трахеи и главные бронхи, легочные артерии и вены, диафрагмальные нервы, лимфатические узлы.

Заднее, mediastinum posterius, -спереди бифуркацией трахеи, сзади — телами IV—XII грудных позвонков. В заднем средостении расположены нисходящая аорта и пищевод, непарная и полунепарная вены, симпатические стволы, внутренностные нервы, блуждающие нервы, грудной проток и лимфатические узлы.

3. На медиальную поверхность полушария выходят лобная, теменная и затылочная доли.

-Поясная извилина

-Борозда мозолистого тела (лат. gyrus corporis callosi) отделяет поясную извилину от мозолистого тела и на нижней поверхности полушария продолжается в борозду гиппокампа[3].

Поясная извилина ограничена сверху поясной бороздой (лат. sulcus cinguli). В последней различают выпуклую по направлению к лобному полюсу переднюю часть и заднюю часть, которая, следуя вдоль поясной извилины и не доходя до её заднего отдела, поднимается к верхнему краю полушария большого мозга. Задний конец борозды лежит позади верхнего конца центральной борозды. Между предцентральной бороздой, окончание которой иногда хорошо видно у верхнего края медиальной поверхности полушария, и концом поясной борозды, располагается парацентральная долька (лат. lobulus paracentralis)[3].

Выше поясной извилины, Спереди от подмозолистого поля, начинается -медиальная лобная извилина (лат. gyrus frontalis medialis). Она тянется до парацентральной дольки и является нижней частью верхней лобной извилины.

. 1 Ядро двигательного анализатора, т. е. анализатора проприоцептивных (кинестетических) раздражений, исходящих от костей, суставов, скелетных мышц и их сухожилий, находится в предцентральнои извилине (поля 4 и 6) и lobulus paracentralis.

2. Ядро двигательного анализатора, имеющего-отношение к сочетанному повороту головы и глаз в противоположную сторону, помещается в средней лобной извилине,

3. Ядро двигательного анализатора, нижней теменной дольке

4. Крестцовое сплетение (Plexus sacralis). Состоит из передних ветвей 4-го (нижней части) и 5-го поясничного нервов и таких же ветвей четырёх крестцовых нервов (SI — SIV). I, II и III крестцовых спинномозговых нервов. Ветви IV и V поясничных нервов формируют один пучок, -пояснично-крестцовым стволом (truncus lumbosacralis), включ в крестцовое сплетение. вступают волокна от нижних поясничных и крестцовых узлов симпатического ствола. Ветви крестцового сплетения распол в малом тазу на грушевидной мышце (m. piriformis) и сходятся к надгрушевидному и подгрушевидному отверстиям, через которые выходят на заднюю поверхность таза. Короткиеветви. 1. Мышечные ветви (rr. musculares), LIVV и SIII, инн: mm. piriformis, obturatorius internus (m. quadratus femoris 2. Верхний ягодичный нерв (n. gluteus superior) LIIV и SI, инн: малую, среднюю ягодичные мышцы и m. tensor fasciae latae. Рецепторы волокон находятся в малой, средней мышцах и фасции.
3. Нижний ягодичный нерв (n. gluteus inferior) LV и SI—II, Инн: большую ягодичную мышцу. 4Половой нерв, n. pudendus (SI ÷ SIV), покидает полость таза через подгрушевидное отверстие, огибает сзади седалищную ость и через малое седалищное отверстие входит в седалищно-прямокишечную ямку. В седалищно-прямокишечной ямке этот нерв ложится на латеральную ее стенку, идет вперед в толще фасции, покрывающей внутреннюю запирательную мышцу, и делится на конечные ветви. иннервируют мышцы: седалищнокавернозную, m. ischiocavernosus, бульбоспонгиозную, m. bulbospongiosus, поверхностную и глубокую поперечные мышцы промежности, mm. transversi perinei (superficialis et profundus), а также кожу промежности. Ветви полового нерва: задние мошоночные нервы, nn. scrotales posteriores (у мужчин), или задние губные нервы, nn. labiates posteriores, (у женщин), иннервируют кожу задней поверхности мошонки или большие половые губы. Конечная ветвь полового нерва - дорсальный нерв полового члена (клитора), n. dorsalis penis (clitoridis), вместе с дорсальной артерией полового члена (клитора) проходит через мочеполовую диафрагму и следует к половому члену (клитору). Этот нерв отдает ветви к пещеристым телам, головке полового члена (клитора), коже полового члена у мужчин, большим и малым половым губам.у женщин, а также ветви к глубокой поперечной мышце промежности и сфинктеру уретры.
Длинные ветви крестцового сплетения. 1. Задний кожный нерв бедра (n. cutaneus femoris posterior), инн: коже, клетчатке и фасции задней поверхности бедра, подколенной ямки, в коже промежности и нижней части ягодичной области. 2. Седалищный нерв (n. ischiadicus) LIV—V. SI—III, инн: m. semimembranosus и m. semitendinosus (медиально), короткой головкой и нижним отделом длинной головки m. biceps femoris (латерально). На бедре от седалищного нерва отходят двигательные ветви для большой приводящей, длинной головки двуглавой, полусухожильной и полуперепончатой мышц бедра.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)