АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание. Синеязыкие сцинки являются холоднокровными животными

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. Библиографическое описание многотомного документа
  6. Библиографическое описание научного произведения
  7. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  8. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  9. Библиографическое описание электронных ресурсов
  10. Вопрос 4,5,6,12,15,22,. Описание инструмента шевер.
  11. ЖИЗНЕОПИСАНИЕ
  12. Искажение первое: уклон в описание личной жизни героя.

Синеязыкие сцинки являются холоднокровными животными.

Характерным признаком сцинковых является гладкая, похожая на рыбью, чешуя. На ощупь кожа у сцинка сухая и гладкая. Голова гигантского синеязыкого сцинка широкая и треугольной формы, покрыта симметрично расположенными щитками. Зубы расширенные и уплощенные, с закругленной вершиной.

Глаза располагаются по краям головы, нижнее веко подвижно. Отверстие наружного слухового прохода хорошо различимо и частично прикрыто спереди тремя небольшими чешуями. Конечности короткие и мускулистые, имеют на каждой по пять пальцев, снабженных небольшими когтями, покрытыми темными пятнышками, образующими сетчатый рисунок. Хвост округлый или овальный на поперечном сечении, сужающийся к концу. Вес взрослой особи 370-410 г..

Окрашены сцинки в серый или серо-коричневый цвет, на задней части тела у них имеются темно-коричневые полосы. Взрослый гигантский синеязыкий сцинк вырастает в длину до 43-48 см, но некоторые особи вырастают еще больше. Продолжительность жизни точно не установлена, но в неволе живут 15-25 лет.

Чувствуя угрозу, сцинки занимают активную оборонительную позицию. Они сгибают тело в форме подковы, широко раскрывают рот и высовывают большой синий язык. Все это сопровождается громким шипением. Если демонстрация не возымела действия, сцинк может серьезно укусить (приложение - фото 4).

Почему сцинки имеют синий язык? Основной функцией языка у ящериц является его участие в приеме пищи. Сцинки не только перемещают языком пищу в ротовой полости, но и используют его при захвате еды и воды. Во время питья и приема пищи, язык выдвигается изо рта, контактирует с едой или водой и втягивается обратно. Поскольку языком сцинки могут ухватить только неподвижную добычу, его синий цвет не объясняется их манерой питания.
Другая важная функция языка у сцинков — это хеморецепция — восприятие химических веществ из окружающего воздуха. Чтобы выполнять эту функцию, язык выдвигается из ротовой полости, совершает движения в воздухе и втягивается обратно. Эта его функция. Опять же не дает объяснения, почему у сцинка синий язык.


Язык (а точнее, весь гиолингвальный аппарат) ящериц также участвует в поведенческих реакциях. Яркие примеры такого поведения — это раздувание яркого подгрудка у анолисов и летающих ящериц, а также раздувание «бороды» у бородатых агам. Эти действия осуществляются при помощи гиолингвального аппарата, который вызывает расширение области горла. Такое поведение обычно наблюдается при выяснении отношений внутри группы или для защиты при атаке хищника.


Большинство объяснений, почему у сцинков синий язык, связано именно с поведенческим аспектом. Принято считать, что язык сцинков используется в комплексе оборонительных реакций. Обычно сцинки при угрозе раздувают тело и разворачиваются головой к источнику беспокойства. Затем они широко открывают рот, высовывают язык и начинают шипеть. В этот момент сцинк может даже двигаться в сторону хищника, атаковать его или кусать.
Такое поведение имеет две главные функции. Во-первых, шипящий, развернутый головой к хищнику и имеющий окрас из поперечных полос (Tiliqua scincoides) сцинк очень напоминает шипохвостую ехидну — очень опасную ядовитую змею, обитающую в Австралии и Новой Гвинее.


Во-вторых, хищник может просто испугаться вида ярко-синего языка, резко контрастирующего с розовым цветом рта. Это объяснение, в отличие от первого, объясняет, зачем сцинку синий язык. Некоторую поддержку эта теория находит в том, что при такой демонстрации гиоидный аппарат сцинка выдвигает язык максимально вперед и зрительно увеличивает его. И, поскольку, красный и синий являются контрастными цветами, сцинк выглядит действительно устрашающе.


Однако, несмотря на то, что у этой теории есть косвенные подтверждения, прямых данных о том, что язык сцинков играет роль в защитном поведении, нет. С другой стороны, можно предположить, что синий язык важен для защиты только для молодых ящериц, которые более подвержены нападениям хищников.


Также существует теория, что синий язык сцинков играет роль в брачном поведении, когда самцы выясняют отношения между собой, заменяя смертельные схватки демонстрацией своих устрашающих языков.


Последняя гипотеза, объясняющая синие окрашивание языка, предполагает, что сцинки имели общего предка, с синим языком, и этот признак передался всем его потомкам.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)