АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребность хозяйства в семенах составляет: сосны обыкновенной – 50 кг, лиственницы сибирской – 100 кг

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. III. ПОЧВЫ ХОЗЯЙСТВА.
  3. Анализ комплексности хозяйства региона
  4. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  5. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  6. Виды деятельности фермерского хозяйства.
  7. Внешние и внутренние факторы, влияющие на потребность в изменениях, их оценка.
  8. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: водохранилища и ГЭС
  9. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: мелиорация
  10. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: чёрная металлургия.
  11. Восстановление народного хозяйства СССР после Великой Отечественной войны (1943—1953)
  12. Г. Новосибирска и Новосибирской области
  1. Вс/1=(100-25)/Мф*(100-Во)*100

Вс- выход семян в %, Мс- масса семян, кг, для С = 1-1,5%, Лс=2-3%

Мф-фактич. Масса партии шишек до сушки, кг, Во-относит. влажность шишек.

Мф=Мс(100-25)*100/Вс(100-Во)

(С) Мф=Мс*(100-25)*100/3,0*(100-60)=6250кг

N(С) Мф=Мс(100-25)*100/3,0*(100-60)=6250кг

2. Шишки Сосны собирают в периоде ноября по март, но можно собирать их во 2й половине октября. В последнем случае заготов-е в средней полосе шишки для дозревание семян следует в течение 2 месяцев хранить в хорошо проветриваемом и защищенном от осадков неожаглив-ом помещении на дощатом полу слоем не более 0,3м, обязательно перелопачивая 1-2 раза в неделю. Признак спелости семян-серая окраска шишек.

Шишки Л собирают в августе- сентябре. Свежесобранные просушивают под навесом слоем 40-50см, периодически перелопачивая шишки хранят на складах в течение 20 дней до полного созревания семян в шишках, после чего их перерабатывают. Шишки Л следует собирать в насаждениях или в группах деревьев, т.к. семена собранные в одиночно растуших деревьев отличается плохим качеством.

Семена С и Л предварительно очищенные и просушенные до определенной весомости хранят в герметически закрытых стеклянных бутылках емкостью 20-25л или в металлических сосудах. При длительном хранение семян с верху в мешочках кладут 100-150 гр хлористого кальция или другое вещество поглащаюшие влагу, которую выделяют семена.

Семена хранящиеся в стеклянных бутылях осматривают не реже 1 раза в месяц, при изменение внешности семян их осматривают и выявляют повреждение. А состояние семян, хранящиеся в мет. таре, судят по контр пробе заложенной в стеклянную бутыль и хранящ. В также условиях. Индикатором влажности в бутыли также яв-ся кобальтовая бумага, которая в зависимости от влажности изменяет свой цвет. Семена Кедра хранят не более 2х лет с влажным песком(1/3).

Извлечение семян из шишек проводят в шишкосушилках иногда семена пихты, С, Л извлекают из шишек путем мех. Разрушения также используют машину МСС-1, МК-1. После извлечения семян их очищают от примесей и сортируют, а крылатые обескрыливают, затем семена сортируют их по массе, размеру, цвету и т.д.

3. При определение действующих качеств устанавливают частоту, всхожесть, энергия прорастания, массу 1000 шт семян. При необходимости определяют влажность семян, их зараженность энтомовредителями. Сущ 3 метода определения качества семян-1проращивание (всхожесть, энергия прорастания), 2-окрашивание (жизнеспособность), 3-взрезывание(доброкачественность)

Чистота семян - процентное содержание чистых семян исследуемой породы в партии — определяется отношением мас­сы чистых семян к первоначальной массе, взятой для анализа навески, выраженным в процентах. Для определения чистоты из разных мест среднего образца берут выемки для получения навески установленной массы.

Всхожесть — способность семян прорастать и давать нор­мально развитые проростки при определенных условиях за ус­тановленный ГОСТом для каждой породы срок. Всхожесть — основной показатель качества семян — определяют проращива­нием в соответствии с техническими условиями и выражают в процентах.

Абсолютная всхожесть — это число нормально проросших за установленный срок семян, выраженное в процентах к количеству полнозернистых семян, взятых для проращивания

Энергия прорастания — способность семян давать нормальные проростки за установленный ГОСТом более корот­кий, чем для определения всхожести, срок. Этот показатель оп­ределяют одновременно со всхожестью, он характеризует друж­ность прорастания семян. Энергия прорастания тоже может быть технической и абсолютной.

Жизнеспособность — количество живых семян, выра­женное в процентах от общего числа семян, взятых для анализа. Ее определяют окрашиванием мертвых или живых тканей заро­дышей в соответствии с ГОСТом. Для определения жизнеспо­собности берут 4 сотни семян, а у наиболее крупных — 3 сотни. Семена предварительно намачивают до полного набухания; за­тем из них извлекают зародыш, который помещают в краситель. В качестве красителей используется индигокармин (0,05%-ный раствор), тетразол (0,5%-ный раствор) и йодистый раствор. Ме­тод определения жизнеспособности окрашиванием индигокармином основан на том, что живые клетки зародыша непроницаемы для раствора индигокармина, а мертвые клетки зародыша легко пропускают этот раствор и окрашиваются.

Доброкачественность — количество полнозернистых здоровых семян с характерной для данного вида окраской заро­дыша и эндосперма, выраженное в процентах к общему числу семян, взятых для анализа. Ее определяют путем взрезывания семян вдоль зародыша в соответствии с ГОСТом. Перед взрезыванием семена большинства пород намачивают в воде. К доброкачественным относят полнозернистые семена, имеющие впол­не здоровые (по внешнему виду), развитые зародыши и эндо­сперм нормальной окраски. Этот показатель качества определя­ется у семян, имеющих длительный период прорастания, для которых методы определения всхожести и жизнеспособности не разработаны.

Масса 1000 шт. семян имеет большое лесокультурное зна­чение: крупные, а следовательно, и наиболее тяжелые семена обладают повышенными посевными качествами. Массу семян необходимо знать при установлении нормы высева. Ее опреде­ляют в воздушно-сухом состоянии в соответствии с ГОСТом.

Влажность семян — содержание влаги в семенах, вы­раженное в процентах к массе исходной навески. Определяется не позднее чем через двое суток с момента поступления образца на лесосеменную станцию.

4. Сеянцы сосны следуетвыращивать на достаточно плодородных, супесчаных и легко суглинистых почвах. Чаще всего посев проводят весной и реже осенью. Весенние посевы нужно проводить в самые ранние сроки во влаж­ную прогретую почву, предварительно подготовленными семенами (путем стратификации под снегом или намачивания). При выращивании сеянцев сосны применяют ленточные по­севы с глубиной заделки семян 0,5—2 см. В лесной зоне на достаточно дренированных, плохо прогреваемых почвах, на ко­торых наблюдаются случаи вымокания и выжимания сеянцев, применяют посевы в насыпные гряды. Одновременно с посе­вом семян проводят мульчирование и послепосевной полив. Через один-два дня после массового появления всходов уста­навливают щиты для отенения. Выращивать хорошо развитые сеянцы сосны можно без отенения, не допуская при этом ожога корневой шейки. В этом случае посевы мульчируют опилками и поливают, особенно часто в начальный период. Начиная с середины лета, когда сеянцы окрепнут, их поливают реже. На участках, не бывших под лесом, рекомендуется вносить в посевные бороздки микоризную землю. Необходимо прово­дить лесозащитные мероприятия, предупреждающие заболева­ние сеянцев шютте. Сеянцы выращивают 1—2 года.

5.

А Д М Прирост
      сред текущий
  3,2   3,3 -
  6,6     6,8
  9,7   6,3 8,7
  13,2   7,3 10,3
  16,6   7,9 10,4
  19,7   8,1 9,5
  22,6   8,2 8,6
  25,3   8,1 7,6
  27,8     6,8
      7,8 5,9
      7,6 5,1
  33,8   7,3 4,6

Точка пересечения двух кривых будет являться возрастом количественной спелости, для Сосны 2-го класса бон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)