АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 16

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

Составьте график изменения оптимальной густоты деревьев с указанием видов рубок ухода и их интенсивности для различных возрастов с учетом недопущения естественного отпада.

 

ОТВЕТ:

1. Возраст первого приема рубок в сосняках высокий то есть сосна в ОСВ практически не нуждается. В ПРЧ низкобонитетные чистые сосняки практически не нуждаются, поскольку конкурентность мягколиственных пород ослаблена. В средневозрастных можно провести ПРР в 21-60 лет оставшиеся на доращивание деревья способствуют росту лучших. ПРЧ, ПРХ уже могут выделяться деревья будущего с наиболее четко и ярко выраженными признаками лучших деревьев. ПРХ решает главные лесоводственные задачи – уход за формой ствола и кроны и создание благоприятных условий для их правильного формирования. ПРР явл-ся большим и важным видом ухода, чем ПРХ. Если проводим ПРР, то ПРХ в биолого-лесоводственном отношении полезно особенно в чистых насаждениях. В средневозрастных смешанных также выполняются ПРХ (с 61 года). Цель ПРХ уход за почвенно-цветовым приростом, т.е. создание благоприятных условий для формирования прироста у наиболее ценных пород

2.Применяем низовой метод рубок т.к.он применим в чистых древостоях, в частности сосновых. При данном методе полог древостоя больших изменений не притерпевает, он остается той же сомкнутости, лишь ее глубина несколько уменьшается, а полнота снижается незначительно. В лесоводственном отношении низовой метод сокращает возраст технической спелости древостоев.

Равномерный способ РУ наиболее распространен в РФ и применяется в основном в районах интенсивного ведения л/х. Он предполагает индивидуальный отбор для рубки и оставление на доращивание по соотв-м критериям. Этим способом достигаются равномерным размещением оставляемых деревьев по площади и создания благоприятных условий почвенного и светового питания. Равномерный уход дает высокие биолого -лесоводственные результаты по сравнению с другими способами и наиболее целесообразен при выращивании высококачественной древесины.

Однако это трудоемкий и долгий метод, что обуславливается в первую очередь сложностью работ и трудоемкостью, полной их механизации.

Интенсивность рубки- степень изреживания за один прием. Исходная модель древостоя в возрасте ПРР 200м3/га (18%) в возрасте проходной 190м3/га (16%). В сумме составляет 34 % - умеренно – сильная интенсивность. Чем выше интенсивность предыдущих приемов, тем реже повторяемость. Для ПРР период повторяемости 5,10 или 15. Для ПРХ 10,15,20. для обеспечения выращивания ценных хв. уходы д/б чаще.

3. Лесовозобновление может быть естественным и искусственным. Естественное возобновление бывает предварительное и последующее. Искусственное лесовосстановление осуществляется путем посева семян или посадки древесных пород. При комбинированном лесовозобновлении формирование насаждения осуществляется путем посева или посадки леса и с участием предварительного или последующего естественного возобновления древесных пород

Созданию благоприятных условий для восстановления насаждений желательного состава путем самосева содействуют следующие мероприятия: сохранение жизнеспособного подроста путем применения соответсвующих способов разработки лесосек, очистки лесосек, оставление семенных деревьев и куртин.

 

4. А=10-22лет –осветление. (0,8-1,0). Оптимальная полнота 0,8. Интенсивность рубки 20%.Повтор-ть 5 лет. Способ рубки равномерный.

А= 16-20лет прочистки (0,8-0,9). Р орt = 0.8 Интенсивность рубки 20%

А=31-40 прореживание, интенсивность 15% (0,8-0,7) Р орt = 0,7

А= 51-60 (0,8-0,7) Р орt = 0,7 Интенсивность рубки 15%

А= 61-70 проходные (0,7-0,6) Р орt = 0,7

 

По Загрееву

А                
Nств                

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)