АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 12

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 13

№1 Бухарское ханство. Реформы Шейбанидов. В начале 16 века государство Темуридов из-за междоусобных войн настолько ослабло, что этой ситуацией воспользовался Мухаммад Шейбанихан из Днайт кенчага. В 1500 году без сражения захватил Самарканд. В 1503 году завоевал Ташкент, Шахрукию. В 1504 завоевал Фергану. Таким способом по всему Мавверанахру установилось господство династии Шейбанидов. Шейбаниды правили Мавверанахром 100 лет. Мухаммад Шейбанихан погиб в сражении с иранским шахом Исмаилом Сефеви. Убайдуллахан перенес столицу Самарканда в Бухару. Таким образов Шейбанидское ханство стало называться Бухарским ханством. Ввели суюргаль (земли на завоёванных территориях поделили между Султанами наместниками). Провели денежную реформу и наладили чеканку монет с изображением символа хана. Стали чеканить серебряные и медные монеты весом 5,4 гр. При Абдулле хане 1 монеты стали чеканится из чистого золота. Провели реформу в образовании для повышения грамотности чиновников. В каждой махалле была открыта школа. В 16 веке были построены медресе в Самарканде, Бухаре, Ташкенте. В медресе установлено 3-х ступенчатое образование по 7 лет. Срок обучения 21 год. Реформы оказали положительное влияние на развитие страны.

№2

Пирамиды Хеопса. В древнем Египте тело фараона после смерти помещали в специальный (дом) или гроб, который назывался саркофагом. Перед погребением тело фараона бальзамировали. Саркофаг с телом помещали в гробницу, которая и называлась пирамидой. Пирамида строилась задолго до смерти фараона. Самой большой пирамидой является пирамида Хеопса. Высота ее 146,5 метров, а каждая из сторон основания пирамиды достигает 233 метров. Пирамиды строились из отшлифованных каменных блоков. На строительство пирамиды Хеопса было израсходовано 2 миллиона 300 тысяч каменных блоков. Вес самого маленького каменного блока 2,5 тонны. Каменные блоки были отшлифованы так, что при укладке между ними не оставалось зазора. Это обеспечивало прочность и устойчивость. Близ пирамиды устанавливалась скульптура 20 метрового сфинкса высеченного из камня. Фигура сфинкса олицетворяла могущество фараона.

№3

Шермухаммад Мунис настоящее имя Шермухаммад Авазбий. Родился 1778 году в Хорезме. В кишлаке Кят. Учился в Хивинском медресе. В 1800 году работал секретарем у Хивинского хана. Мунис был широко образованным человеком. Он написал исторический труд Райский сад. В этом произведении запечатлена история Хорезма с древних времен до начала правления Аллакулихана. Занявший престол в 1898 году. Мунис известен своими стихами и переводами. Он перевел на узб.яз. 1-ый том знаменитого исторического сочинения и Мирхонда сад чистоты, в котором описывается жизнь пророков царей и халифов. Умер в 1829 году похоронен в Хорезме. Его дело продолжил Агахи.

№4

Троянский конь. В 1200 году до н.э. началась война между греками и троянцами. 10 лет греки не могли овладеть Троей. Тогда Одиссей предложил действовать с хитростью. Троянцы увидели как греки сели на корабль и отплыли от берега. Двинулись троянцы к их лагерю. Радуясь,что осада кончилась. Лагерь был пуст, только огромный деревянный конь стоял по середине.Тут подвели плененного грека. Он рассказал, что прятался от гнева Одиссея, этот конь посвящен самой Афине. Втащите его в Трою, он принесет удачу. Поверили троянцы пленнику и потощили коня в город. Громмадина не пролезла через ворота пришлось разобрать честь стены. Ночью, когда весь город спал, в брюхе коня открылась дверца, внутри прятался отряд во главе с Одиссеем. Той же ночью кораблях вернулось греческое войско, через пролом в стене. Они проникли в город и запылала Троя. Погиб царь трои Приам. Разграбив Трою и уехав вместе с Еленой прекрасной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)