АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 19

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

№1 Борьба народов средней азии против ахиминидов. Томарис ширак. В середине 6 века до н.э. персидские цари из рода ахиминидов приступили к созданию империи. Кир 2 захватил территорию средней азии, парфию, маргиану, бактрию. 530 году до н.э. Кир 2 направился в поход против массагетов.во главе племени массагетов стояла царица Томарис. О том, как происходило завоевание писал Геродот(в своем труде истории) Кир 2 приказал переправится своему войску через амударью. Царица послала своего посла Киру 2 с предложением покинуть страну и н завидовать их богатству, иначе она утопит его в его же крови. Кир 2 продолжал переправляться через Амударью. В 1 сражении персы легко разбили отряд массагетов и пленили сына Томарис. Он не выдержал и покончил с собой. Царица устроила засаду персам и разбила войско Кира 2. Сам он погиб. Она приказала найти тело Кира 2 и отрубить ему голову и бросить в кожаный мешок наполненной крови. При этом сказала и ты жаждал крови так упейся досыта. После кира2 522 году до н.э стал править Дарий 1. Он решил завоевать страну саков. По одной версии он одержал победу над саками и пленил вождя, но есть версия изложенная историком Полиеном,о походе дария 1 на саков закончилась неудачей. Пастух из племени саков Ширак взялся провести войско персов через пустыню. Через 7 дней пути по безводной пустыне персы поняли, что их обманули. Войска Дарья 1 пигибли в пустыне. Дарию удалось выбраться из пустыни.

№2 Медресе Шергазихан. Построен в Хиве. В конце 18 века в Хиве наступила политическая стабильность это положительно отразилось на жизни Хивы. Город Хива стал перестраиваться В 1756 году было построено сооружение и медресе Шергазихан. Медресо было построено в Ичан кале внутренней части города. Одно из самых крупных медресе средней Азии. Оформленно в хивинском стиле. Входной портал украшен майоликой голубого цвета на который изображены в виде арабски измельченного карана. Медресе прямоугольной формы по бокам расположены ходже для преподавателей медресе. Во снутреннем дворике располагается айваны для занятия в летнее время.

№3 Абулгади Бахадирхан. Особенное место в истории культуры ивинского ханства занимает Абдулгади хан. К власти он пришел в результате междоусобных войн. Во время правления своего отца Араб-Мухаммадхана. Он участвовал в междоусобных войнах, чтобы сохранить свою жизнью Бежал в Бухару вернулся и узнал о смерти Асораидиярхана. Правил 20 лет. Несколько раз ему пришлось воевать с бухарским эмиром. Несмотря на все сложившиеся трудности, по мимо управлением государства он занимался наукой. Он является автором исторического труда родословноая древо тюрков и родословная туркмен. В родословной тюрков он описал потомков Шитбано.Весь мир благодарен ему за его исторический труд.

№4 Казнь сипаев колонизаторами. В середине 19 века Англия приступила к завоеванию индии и превращении ее в свою колонию. Чтобы избежать метяжей и восстаний остиндская компания сформировала армию из каменных индусов и мусульман проживающих на территории индии. Руководили наместниками офицеры. Каждый сенат был вооружен огнестрельным оружием, винтовкой. По уставу оружия надо заряжать потронами для скорости, открывали упаковку зубами. Но сипаии отказывались выполнять устав т.к бумага прочной.Индусы по религиозным соображениям, не прикасались к оружию. В 1857 году началось восстание в Деше. Сипайское войско, захватило дворец императора. Народ хотел обьедениться, для борьбы против коллонизаторов. Восстание было жестоко подавлено. Пленных Сипаев казнили, привязали к дулу пушек, из которых выстрелели, разрывая тела, для усмирения народа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)