АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 29

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

№1 образование кокандского ханства. В начале 18 века бухарское ханство ослабло. В результате муждоусобных войн. Пользуясь этой ситуацией жун-гары часто нападали на ферганскую долину. Так как бухарский эмир не обращал на это внимание. Аксакалы племени минг собрались вместе и решили образовать государство независимое от бухарского ханства. Один из предводителей племени минг Шахрух был обьявлен правителем. Он правил с 1710 по 1721. Таким образом в ферганской долине возникло новое государство в дальнейшем названо кокандским. После смерти шахруха правили его сыновья. Они присоединил к своему гос-ву провинции Хутент, Уратюбэ, Затем завоевали Самарканд и джизак. Внук Шахрибия построил нынешний город Коканд. И перенес столицу коканда, но только при Аминбеке. Он правил с 1798 по 1810. Политический статус коканда повысился. В 1805 году он официально обьявил себя ханом свое гос-во Кокандским.

№2 Мавзолей Галикарнас. В древней греции было маленькое гос-во Карий. Его столицей был Галикарнас. Он был очень богатым и прекрасным городом. Мавзолей в Галикарнасе построил царь Мавзол, который умер в 353 году до н.э.. Это здание было и мавзолеем и храмом. Ширина мавзолея 66 метров, длина 77 метров. Высота 46 метров. До наших дней из семи чудес света сохранились лишь египетские пирамиды.

№3 Бехзод. В 15 веке в Мавверанахре получило развитие наука и культура и искусство. Большой вклад в развитие изобразительного искусствавнес Камаллидин Бехзод. Сохранились портреты знаменитых людей того времени написанные Бехзодом. Джами, Навои, Хусейн Байкара, Бабур сохранился и портрет самого Бехзода. Он основал школу миниатюристов назвали гератской школой. Творчество его было широкогранным. Он писал картины дворцовой жизни. Он написал картины к поэме Лейли и Менжнун, сражения в произведении Задар-наш. Юольшую роль в судьбе Камаллидина Бехзодасыграл Алишер Навои. Бехзод был сиротой, но очень талантливым ребенком. Он привел его к известным художникам. Оплачивал его проживание.

№4 Дом крепость древней Бактрии. С выше двух с половиной тысяч лет назад, путешественники из далека увидел силуэт бактрийского города- мощное цитадель, которая возвышалась над другими строениями. Сырцовые здания жилища, хозяйственные постройками и ремеслиническими мастерсками. Узкие улицы. Городские стены мощные. Вокруг стен располагаля глубокий и широкий рав. В город можно было попасть через подьемные ворота. Жилые комнаты выглядили просто, стены отштукатурены глиной. Пол покрыт ка цинковками и шнурами. Вдоль стен лежали в центре очаг. Кухня имела нсколько пристенных очагов. Рядом располагалсь общая трапезная(столовая) в специальных складных помещениях стояли крупные сосуды для хранения прродуктов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)