АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 14

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

№1

Холерный бунт в Ташкенте. Летом 1892 года в Ташкенте вспыхнуло восстание, вошедшее в историю как холерный бунт. Причиной бунта послужило распространение в Ташкенте холеры. Были закрыты все кладбища кроме одного, где разрешалось хранить умерших от холеры. Без справки от врача запрещалось хоронить т.к. врачей было мало приходилось ждать 3-4 дня, что перечило обычаям и законам Шариата. Необходимо было похоронить до выхода солнца.Нарушителей порядка брали под арест. Могилы разрывали и перехороняли на другие кладбиша. В результате народ негодовал. В Ташкенте был отстранен от должности аксакал Инашходжа и на его место назначили Мухаммада Якуба известного в народе как взяточника.Народ выразил недовольство начальнику Путинцеву с требованием открыть обещанные 4 кладбища с жалобами на Мухаммада Якуба, что он за деньги хоронит людей на остальных кладбищах. Путинцев вместо того, чтобы выслушать народ приказал разойтись и грозил расправой. Народ был возмущен поведением Путинцева и забросали его камнями и зажгли дом аксакала, разгромили канцелярию начальника города. Для подавления бунта были вызваны карательные отряды. Было убито 5 человек, аррестовано 60 человек утонуло в реке Анхор 80 человек, в ходе расследования 18 человек участников восстания были приговорены к смертной казни, на момент казнь была заменена каторгой.

№2 Боги Дилькушо. В восточной части города Самарканда по приказу Амира Темура разбили сад. В саду построен величайший дворец. Во внутреннем дворце на возвышении стояло 6 скульптур слонов. А 3 дворе располагалась золототронная резиденция, где Амир Темур принимал гостей. За дворами вокруг прудов были посажены чинары и заморские яблони, которые отрадались в воде. 8 сентября в 1404 году с саду Дилькушо состоялась встреча посла Кастилии(испания) Луи Гансалисан Данклових, он увидел Темура таким он сидел перед дверью ведущей в дом, сидел на возвышении стоявший на земле перед ним фонтан. В фонтане плавали красные яблони. Он был одет в шелковое платье без рисунков на голове носил высокую шапку. Шапку с красными рубинами жемчугами и драгоценными камнями.

№3 Абу Наср Фараби родился в 873 году в городе Фараб расположенный при впадении реки Арысь в Сырдарью. Начальное образование получил в своем родном городе. Когда семья переехала в Самарканд он продолжил учебу там. Затем в Бухаре. Последние годы жизни провел в Дамаске. Он внес большой вклад в развитии мировой науки, философии, математики, физики, химии, музыковедении и др науках. Его называли ученым энциклопедистом. Он написал 160 научных трудов. Он написал комментарии книги Аристотеля. За его глубокие знания его называли 2 учитель после Аристотеля. Похоронен в Дамаске. До нас дошли его переводы трудов греческих ученых с его комментариями.

№4 Строительство Дамбы. В Средней Азии методом хашара строилась водозаборные стены различных типов. На горных реках с сильным течением сооружали строились водозаборы из крупных частей кальных пород. На реках с умеренным течением строились дамбы, основу которых составляли стволы деревьев и ветки, скрепленные глиняным раствором.У крупных рек отводили каналы. В отдельных случаях сооружали платины. Самыми распространенными водозаборными устройствами оставались чегери, которые устанавливаясь на реках и каналах, они поднимали воду до 4 метров. Для подъема воды из глубины арыков применялись тяговые чегери, где в качестве тяги использовали лошадей или ослов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)