АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФУНКЦИИ КРЕДИТА

Читайте также:
  1. II. Порядок аккредитации
  2. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  6. А) Рабочее место б) Функции
  7. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  8. Аккредитация
  9. Аккредитация участников аукциона на электронной площадке
  10. Аккредитация участников размещения заказа на электронной площадке
  11. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  12. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.

Сущность и функции кредита. Источники ссудного капитала, условия существования кредита.

В широком смысле слова с юр и эк т.з. кредит –сделка между юр или физ лицами о займе, ссуде.

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой %; стоимостная эк категория, неотъемлемый элемент тов-ден отношений. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.

Он может иметь тов и ден формы. В совр рын экономике преобладает ден форма кредита. Однако участие денег в опосредовании кредит отношений не лишает их специфич черт и не превращает кредит в эк категорию «деньги». При кредит сделке не осуществляется эквивалентный тов-ден обмен, в данном случае происходит передача собственности во врем пользование с условием возврата через опред время и уплаты процентов за ее использование.

Основными принципами кредита являются:

1) возвратность;

2) срочность;

3) платность

4) обеспеченность

5) целевой характер

6) дифференцированный характер - дифференц подход со стороны кредит организации к разл категориям потенц заемщиков.Практич реализация его может зависеть как от индивид интересов конкр банка, так и от проводимой государством централиз политики поддержки отд отраслей или сфер деятельности

Субъектами кредит отношений являются заемщик и кредитор. Кредитор – это сторона, предоставляющая ссуды. Заемщик – это сторона, получающая кредит и принимающая на себя обязательство возвратить в устан срок ссуженную стоимость и уплатить % за пользование ссудой. Поручитель или гарант – третье лицо, гарантирующее возврат ссуды.

ФУНКЦИИ КРЕДИТА

q Перераспределит функция. В условиях рын экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного насоса, откачивающего врем своб фин ресурсы из одних сфер хоз деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль.

q экономия издержек обращения. Практич реализация этой функции непосредственно вытекает из эк сущности кредита, источником которого выступают в т.ч. фин ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота пром и торг капиталов. Врем разрыв между поступлением и расходованием ден средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток фин ресурсов. Именно поэтому столь широкое распространение получили ссуды на восполнение врем недостатка соб оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а следовательно, и экономию общих издержек обращения.

q ускорение концентрации к-ла. Заем средства, позволяют существенно расширить масштаб пр-ва и, т обр, обеспечить доп массу прибыли.

q обслуживание товарооборота. В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и ден обращения, вытесняя из него, в частности, нал деньги. Вводя в сферу ден обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредит карточки и т.д., он обеспечивает замену нал расчетов безнал операциями, что упрощает и ускоряет механизм эк отношений на внутр и междунар рынках.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)