АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение границ санитарно-защитной зоны (СЗЗ)

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анализ и построение линий Ганна.
  9. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  10. Борьба за границы II Речи Посполитой с Германией и Чехословакией
  11. Ввоз и вывоз культурных ценностей через таможенную границу Украины
  12. Верхние и нижние границы представлений об элитарности

Санитарно-защитная зона – территория специального назначения, отделяющая границу промышленной площадки от жилой застрой­ки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками. При построении границ санитарно-защитной зоны рекомендуется учитывать среднегодовую повторяемость ветра и производить её корректировку с учетом полученных результатов.

В метеорологии направление ветра определяют по 8 или по 16 румбам.

Направление ветра — сторона (точка) горизонта, откуда дует ветер. Таким образом, северный ветер всегда дует на юг, юго-восточный — на северо-запад и т. д.

Роза ветров — диаграмма, показывающая повторяемость ветров различных направлений для какого-либо пункта. Строится обычно по средним многолетним данным для месяца, сезона, года. Диаграмма представляет собой пучок лучей, исходящих из одной точки и направленных по румбам горизонта. На каждом луче от центра в сторону, откуда дует ветер, откладывается в определенном масштабе отрезок, пропорциональный повторяемости ветра данного направления. Концы отрезков обычно соединяются прямыми линиями.

Итак, для газов SO2, NO2, безопасное расстояние Х=228.9 м.

Используя исходные данные о розе ветров и формулу (1.17), вычис­ляем размеры санитарно-защитной зоны по восьми румбам:

Li=L0× , м

где – Li- безопасное расстояние по i-ому румбу;

L0 =X, P0=12.5 % (100%:8 румбов)

L с= 228.9× () = 128.184 м

Lсв = 228.9× () = 201.432 м

Lв = 228.9× () = 146.496 м

Lюв = 228.9× () = 73.248 м

Lю = 228.9× () = 329.600 м

Lюз = 228.9× () = 366.200 м

Lз = 228.9 × () = 402.800 м

Lсз = 228.9× () = 183.100 м

 

 

Задаемся масштабом в 1 мм: 10000 мм и строим окружность R=Х с центром по месту расположения источника выброса. Про­водим восемь основных направлений ветра и откладываем рассто­яние li, учитывая, что северный ветер смещает выбросы на юг и т.д. (рисунок 2.1).

В тех случаях, когда расстояние li < L 0 влияние направления ветра не учитывается и по данному румбу откладывается расстоя­ние равное L 0 для гарантии безопасности. На рис. 2.1 внутри сани­тарно-защитной зоны для газов показана санитарно-защитная зона для сажи, следовательно, в нашем примере циклоны для улавлива­ния сажи не нужны.

В тех вариантах, где Cм газов не превы­шает ПДК, а Cм сажи превышает ПДК, циклоны потребуются или же санитарно-защитная зона (без циклонов) будет рассчитана по li для сажи.

 

Рисунок 2.1 Чертеж санитарно-защитной зоны (масштаб 1:10000)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)