АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексы воздухоохранных мероприятий

Читайте также:
  1. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  2. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  3. Аквакомплексы
  4. Алкоголь снимает комплексы и запреты
  5. Анализ лечебно-реабилитационных мероприятий, проведенных больному.
  6. Благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха.
  7. БОРТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
  8. Ведомость мероприятий по содействию естественному возобновлению
  9. Витаминные и минеральные комплексы
  10. Внешнеорбитальные и внутриорбитальные комплексы
  11. ВОПРОС 21 Организация питания при проведении спортивно-туристских мероприятий
  12. Динамика показателей при проведении профилактических мероприятий.

 

Для достижения величины ПДВ применяют комплекс техноло­гических, архитектурно-планировочных и санитарно-технических мероприятий, выбирая среди них наиболее экономически целесооб­разные. Эти мероприятия подробно описаны в рекомендуемых учеб­ных пособиях.

Наиболее часто на практике применяют следующие мероприятия:

 

Технологические мероприятия:

- соблюдение технологических норм расхода электроэнергии и пара на единицу продукции.

- очистка сырья от вредных примесей (например, удаление серы из топлива), использование малосернистого мазута с содержанием серы 2 % и менее; перевод котельной с угля на мазут или природный газ; перевод предприятия на централизованное теплоснабжение с закрытием местной котельной.

- создание малоотходных технологических процессов (количество отходов меньше 10 % от количества сырья); применение рециркуля­ции отходящих газов (до 100 %) в технологическом процессе.

- использование вторичных энергоресурсов (ВЭР): установка экономайзеров, утилизация тепла вытяжного воздуха в системах вен­тиляции для подогрева приточного воздуха.

- замена сухих способов переработки пылящих материалов мок­рыми.

-применение пневмотранспорта для транспортировки пылящих материалов в деревообрабатывающих цехах, в силикатной промыш­ленности и т.д.

Архитектурно-планировочные мероприятия:

 

- выбор участка под строительство с учетом розы ветров, релье­фа местности, размещения существующих промузлов или промзоны.

- организация санитарно-защитных зоне радиусом от 50 до 1000 м и более в зависимости от класса предприятия и результатов расче­та рассеивания (L 0).

- посадка в санитарно-защитных зонах лесополос шириной 50 м с газонным разрывом 20 м, отдавая предпочтение районированным на Южном Урале газоустойчивым деревьям и кустарникам (боярыш­ник обыкновенный, смородина золотистая, клен ясенелистный, клен татарский и т.д.), а так же деревьям с высокими пылезащитными свой­ствами (вяз гладкий, ясень остролистый, можжевельник и т.д.).

Санитарно-технические мероприятия:

- организация местной аспирационной сети и общеобменной вентиляции цеха (участка) в соответствии с расчетами выбросов по каждому вредному веществу (г/с) и необходимой степени очистки.

- объединение мелких источников в единый источник одной ас­пирационной сетью.

- установка пылеочистного оборудования с выбором по паспор­там и с учетом необходимой степени очистки (Э, %), произво­дительности (м3/с), температурного режима и себестоимости очист­ки, возможности переработки уловленных вредных веществ в полу­продукты или товарные продукты.

- установка газоочистного оборудования, снижающего кон­центрации вредных веществ в выбросах на основе процессов: аб­сорбции, адсорбции, каталитического сжигания, окисления. На­пример, применение мокрого скруббера, угольного адсорбера, печей сжигания, системы нейтрализации отработавших газов (СНОГ) и т.д.

 

 

Вопросы для самопроверки

 

1 Дать определение ПДВ, единицы измерения ПДВ и приземных концентраций.

2 Написать формулу эффективности очистки (степени очистки) пылегазовых выбросов.

3 Дать определение фонового загрязнения атмосферы. По ка­ким вредным веществам оно определяется?

4 Дать определение санитарно-защитной зоны предприятия.

5 Перечислить технологические мероприятия по охране атмосфе­ры от загрязнения вредными веществами.

6 Перечислить архитектурно-планировочные мероприятия по ох­ране атмосферы от загрязнения вредными веществами.

7 Перечислить санитарно-технические мероприятия по охране атмосферы от загрязнения вредными веществами.

8 Привести примеры технологий для повторного использования вторичных энергоресурсов (ВЭР).


ГЛАВА 2. ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)