АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неформальные отношения в социальных группах: теоретический экскурс

Читайте также:
  1. III. Как Пеппи участвует в школьной экскурсии
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. VI. Как Пеппи устраивает экскурсию
  4. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  5. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  6. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  7. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  8. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  9. Арктическая ориентированность-важный элемент в отношениях между Россией и Норвегией.
  10. Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
  11. Близкие взаимоотношения и благополучие
  12. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.

Факультет мировой экономики и политики

Школа востоковедения

 

 

Проектная работа

На тему: «Роль неформальных отношений в современном японском обществе»

 

 

Выполнили:

Давыдова Юлия Михайловна

Бубенина Юлия Дмитриевна

Захарова Ксения Евгеньевна

Галаева Мария Андреевна

Преподаватель:

Демина Мария Олеговна

 

Москва, 2015 г.


Оглавление

1. Введение

2. Неформальные отношения в социальных группах: теоретический экскурс

3. Неформальные отношения в японской семье

4. Система неформальных отношений в японских компаниях

5. Неформальные отношения в сфере молодежных движений

6. Заключение

7. Использованные источники и литература.


 

Введение

Неформальные межличностные отношения возникают в каждом обществе. Такие отношения являются противоположностью формальных, официальных отношений, которые носят строгий регламентированный характер. В обществах разных стран неформальные отношения обладают специфическим характером и свойствами, поскольку появляются в ситуации, присущей только данной стране.

В данном эссе нас интересуют неформальные отношения, которые существуют в настоящий момент в Японии; а также их роль в современном обществе.

Отношения, которые мы рассматриваем, создаются условиях строго регламентированного японского общества, формальные и неформальные правила которого соблюдаются практически всеми за редким исключением. Эти особенности обуславливают характер неформальных отношений в данной стране, а также их специфику и отличие от общественных отношений в других странах.

В работе мы рассмотрим несколько сфер японского общества, в которых возникают неформальные отношения. Это семья, организация или предприятие и молодежные движения. Мы проанализируем их и попробуем показать, что в каждой из этих сфер неформальные отношения носят особый характер и по-разному влияют как на отдельных людей, так и на все японское общество.


 

Неформальные отношения в социальных группах: теоретический экскурс

Любые отношения между людьми возникают в социальных группах. Социальная группа, согласно американскому социологу Р. Мертону, – это совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются членами этой группы с точки зрения других[1]. Социальные группы можно классифицировать по-разному, в зависимости от основания классификации. В нашей работе мы фокусируемся на неформальных отношениях, поэтому нас будут интересовать те группы, в которых такие отношения могут появиться.

Неформальные отношения – это межличностные отношения, которые возникают между людьми в малых социальных группах и обладают определенными признаками[2]. Малая группа – это относительно небольшое количество индивидов, которые непосредственно взаимодействуют друг с другом, объединены общими интересами, целями, ценностями. Примерами малой группы являются группа друзей, трудовой коллектив в компании, вузовская кафедра. Такие группы могут быть формальными (официальными) и неофициальными. В первом случае позиции и взаимодействие членов группы четко определены групповыми ожиданиями и нормами; отношения между людьми строятся по вертикали (начальник – подчиненный и т.д.). К таким группам относят исследовательские лаборатории, армейские подразделения. Во втором случае группа складывается стихийно, в ней нет системы властных отношений, четко прописанных статусов и ролей. Это может быть семья, компания друзей[3]. Неформальные отношения возникают как в первой, так и второй названной группе.

Неформальные отношения можно охарактеризовать рядом признаков. Во-первых, такие отношения возникают стихийно и сопровождаются созданием неформальных подгрупп. Под неформальной подгруппой, в данном случае, мы подразумеваем «совокупность членов группы, объединившихся на основании одного или нескольких психологических признаков на данный момент времени по сравнению с другими членами группы»[4]. Такие подгруппы могут возникать в любых малых группах, например, в школьном классе, трудовой бригаде, творческом коллективе и т.д.; кроме того, их может быть несколько.

Во-вторых, неформальные отношения регламентируются «негласными ценностями и нормами», возникшими в подгруппе[5]. Такие взаимодействия находятся под неформальным контролем членов подгруппы, которые обладают определенным типом культуры, своими понятиями и социальными ожиданиями от других людей.

Неформальные отношения могут быть разными и представлять собой родственные, дружеские или приятельские связи, взаимодействие на основе общих интересов или принадлежности к какой-либо группе. Таким образом, неформальные отношения имеют личностный характер. В таких отношениях могут быть знакомые по секции, братья, коллеги по работе, которые обедают вместе на перерыве, или приверженцы одного молодежного движения.

Как уже говорилось во введении, в данной работе мы рассмотрим неформальные отношения в таких социальных группах японского общества, как семья, организация или фирма, а также молодежное объединение (субкультура).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)