АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неформальная система отношений в японских компаниях

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  10. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  11. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  12. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).

В японских компаниях система неформальных отношений является элементом контроля сотрудников внутри организации, и эти элементы неявны и неформальны. Неформальный контроль управления включает в себя межличностные модели взаимодействия в рамках подгрупп. Все это для того, чтобы укрепить взаимную заинтересованность и обязанность по достижении общих целей. Процесс принятия решений является примером неформального контроля управления, который чаще всего встречается в японских компаниях. Другие примеры неформального контроля включают в себя «молчаливые ожидания» и нечеткое распределение обязанностей.

Японский стиль принятия решений, как правило, состоит из двух этапов: формальные и неформальные. Формальные процессы включают в себя совещания, которые проводятся после достижения консенсуса неформальной деятельности нэмаваси (яп. 根回し).

Нэмаваси – досл. «окапывание корней» – это предварительная подготовка перед принятием решений[10]. Японская манера вести переговоры похожа на дружескую беседы, члены которой стремятся прийти к компромиссу, для чего подготавливают почву заблаговременно. Явление нэмаваси в деловой среде имеет большое значение для японцев.

Например, компания собирается провести собрание, где у одного из сотрудников есть идея об изменении модели выпускаемой продукции. Чтобы это изменение было принято, этот сотрудник до официального собрания должен подойти к каждому из его будущих участников и лично поговорить на эту тему в неформальной обстановке. Даже если кто-то из участников будет против, можно договориться и прийти к какому либо соглашению. После такой своеобразной «обработки» всех членов, на совещании непременно будет принята новая идея[11].

Японцы стараются проводить большинство решений до обсуждения их на совещаниях, так как будучи у всех на виду, люди зачастую стесняются высказать свое мнение, особенно в случае, если оно идет вразрез с мнением большинства. Особенно такая позиция сложна именно в Японии, где занимающий резко отрицательную позицию, пусть даже именно он, в отличие от большинства, и прав, будет считаться оскорбляющей стороной. Также в Японии не принято прямо и четко высказывать свои новые идеи – сначала с ними следует познакомить всех закулисно, а потом на совещании разыграть некую «церемонию-спектакль» по принятию решения. Предварительная подготовка должна убедить всех участников будущего совещания в неоспоримых преимуществах обсуждаемого предложения.

Другим типом неформальных отношений, который обычно встречается в японских компаниях, является культурный «контроль», и это относится к «модели общих ценностей и убеждений, которые определяют нормы поведения в организации»[12]. Сотрудники «учатся и становятся частью тонкой и комплексной системой управления, которая состоит из широкого спектра «основных» ценностей»[13].

Уровень «молчаливого ожидания» между подчиненными и их начальниками имеет сильное влияние на поведение сотрудников в Японской компании. Основа этих ожиданий – взаимность. Образование взаимозависимых отношений приносит преимущества, такие как получение помощи или хорошее обращение. Сотрудники, таким образом, стремятся удовлетворить надежды, возлагаемые на них без какого-либо указания в письменной форме. Это так же проявляется в очень гибком графике. Таким образом, культурный контроль регулирует отношения и поведения сотрудников[14].

Нечеткое распределение обязанностей является еще одним неофициальным видом административного управления в японских компаниях. Задаются общие цели и задачи, где несколько сотрудников должны выполнить их путем разделения обязанностей между собой.

Эти общие цели и задачи способствуют к длительным коммуникациям между сотрудниками и способствуют новым идеям. Таким образом, общие обязанности предоставляют организации огромные выгоды. Ненаписанные неформальные элементы управления – это механизм, который использует руководство, чтобы влиять на поведение своих сотрудников. Несмотря на то, что информация о том, как выполнять эти обязанности не существует в письменной форме, японские сотрудники в Японии в состоянии понять, как эти обязанности должны быть выполнены[15].

В системе неформальных отношений японских фирм существует феномен, с которым всячески пытается бороться государство. Это явление называется амакудари – (яп. 天下り) дословно переводится как «спуск с небес»[16], а употребляется это выражение применительно к ситуации, когда бывший правительственный чиновник не последнего ранга занимает один из постов в частной или смешанной компании.

Практика приглашения чиновников, ушедших на пенсию, в коммерческие организации получила в Японии весьма широкое распространение. Сами чиновники рассматривают амакудари скорее как необходимость и своеобразное продолжение карьеры, ведь по мере их восхождения по официальной карьерной лестнице конкуренция все возрастает, а количество конфликтов с «коллегами» все увеличивается. Те чиновники, которые проигрывают в этом противостоянии, уходят на пенсию досрочно.

Согласно Закону о правительственных служащих, чиновникам запрещается поступление на службу в частные компании в течение двух лет после ухода с государственной должности, но это требование удается обойти: существуют общественные корпорации, куда первым делом направляются чиновники после выхода на пенсию. Отработав в такой корпорации два года, бывший чиновник приглашается в смешанную частно-государственную компанию.

Благодаря таким сотрудникам фирма может сохранить, к примеру, монополию в той доли рынка, на которой действует. Например, чиновники- амакудари занимают высшие посты в «Ассоциации по обслуживанию японских скоростных дорог», которая полностью контролирует деятельность всех вспомогательных структур – автозаправок, ресторанов и прочее. Ассоциация заключает контракты с различными компаниями, удерживая с помощью чиновников- амакудари свое лидирующее положение в этой сфере[17].

Такие чиновники помогают устранять различные препятствия для работы компании – служат посредниками между правительством и компаниями, обеспечивая выгодные условия контрактов, получение необходимой информации. Также таким компаниям, где работают чиновники- амакудари, предоставляется конфиденциальная правительственная информация, и выдаются различного рода субсидии.

Из вышеизложенного можно заключить, что неформальные взаимоотношения играют важную роль в управленческих системах и способствуют развитию и расширению возможностей японских компаний.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)