АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОРМАЛЬНАЯ ЭКГ

Читайте также:
  1. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.
  2. Вторая нормальная форма.
  3. И НОРМАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ
  4. Набор тестовых заданий для контроля остаточных знаний студентов по дисциплине «Нормальная физиология»
  5. Нормальная кожа
  6. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта животных
  7. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта человека
  8. Нормальная микрофлора животного и человека постоянно персистирует в организме здорового хозяина и взаимодействует с ним по принципу симбиоза.
  9. Первая нормальная форма
  10. Тангенциальная и нормальная составляющие ускорения
  11. Третья нормальная форма.

На ЭКГ имеются зубцы, интервалы, сегменты, комплексы.

Зубец Р - предсердный комплекс. Образуется в результате возбуждения обоих предсердий. Сначала возбуждается правое, а через 0,03 сек - левое предсердие. Зубец Р обычно положительный, длительность его 0,08-0,10 сек. Высота его 1-2 мм. Положительный зубец Р обязательно должен присутствовать во II отведении. Он отрицателен в aVR, в отведении V1 может быть двухфазным. Нормальная форма и положение зубца Р являются показателем синусового ритма.

Интервал P-Q (или P-R) - атривентрикулярная проводимость. Отражает время проведения импульса от синусового узла по предсердиям, А-В узлу, пучку Гиса к мускулатуре желудочков. Измеряется от начала зубца Р до начала зубца Q. В норме его длительность составляет 0,12-0,18 сек (максимально до 0,20 сек).

Комплекс QRS - желудочковый комплекс. Ширина 0,06- 0,09 сек (до 0,1 сек). Отражает деполяризацию желудочков. Зубец Q отражает возбуждение передней части межжелудочковой перегородки. Он отрицательный, ширина не более 0,03 сек, глубина до 1/4 зубца R. Зубец R отражает охват возбуждением основной массы миокарда желудочков, положительный. В стандартных отведениях он максимален во II отведении (высота 5-15 мм), в грудных - в V4. Зубец S отражает конечное возбуждение желудочков. Он отрицательный, но в норме он может отсутствовать. Наиболее глубокий в V1 и V2. По направлению к левым грудным отведениям он уменьшается. Его глубина в стандартных отведениях до 5 мм, в грудных до 25 мм. В отведении V3 зубец R равен S - это называется переходной зоной.

Сегмент ST - располагается между концом S и началом Т. В норме сегмент располагается на изолинии. Допустимые смещения вверх от изолинии не более 1 мм, вниз - не более 0,5 мм.

Зубец Т - отражает процесс реполяризации желудочков. Этот зубец положительный, отрицателен только в aVR. В III отведении у тучных лиц он может быть немного отрицательным, но становится положительным на ЭКГ, снятой во время глубокого вдоха. Амплитуда (высота) его находится в пределах 2-6 мм, составляет до 1/3 от R. Продолжительность 0,12-0,16 сек.

Интервал Q-T - отражает электрическую систолу желудочков. В норме его длительность - 0,35 - 0,44 сек. Зависит от возраста и пола.

Зубец U - положительный. На ЭКГ проявляется не всегда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)