АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок расшифровки ЭКГ

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

1. Определяется правильность сердечного ритма. Анализируют форму и расположение зубца Р и одинаковость интервала R-R.

Характеристика нормального синусового ритма:

· Положительные зубцы Р во II стандартном отведении, отрицательные – в aVR.

· Постоянная форма Р в каждом отведении.

· Постоянная и нормальная величина интервала P-Q.

· Одинаковые расстояния R-R (разница не более 0,1 сек).

2. Подсчет частоты сердечного ритма.

Находят продолжительность интервала R-R в сек. Частотa=60/(R-R).

3. Анализ вольтажа. Измеряют амплитуду зубцов R в стандартных отведениях В норме она 5-15 мм. Если амплитуда самого большого зубца R не больше 5 мм или сумма всех R в трех стандартных отведениях меньше 15 мм, то вольтаж считается сниженным. Это бывает при экссудативных перикардитах, тяжелом поражении миокарда, выраженной эмфиземе легких.

4. Определение положения электрической оси сердца.

Положение электрической оси сердца отражается в виде угла α (угол между электрической осью и горизонталью I стандартного отведения). При нормальном положении сердца электрическая ось находится в пределах от +30° до +70°. Зубец R - наибольший во II отведении. У астеников, при низком стоянии диафрагмы наблюдается вертикальное положение оси сердца, когда угол а находится в пределах с +71° до +90°. Отклонение электрической оси вправо - угол становится больше +90°. У гиперстеников при высоком стоянии диафрагмы сердце имеет горизонтальное расположение, при этом угол а становится от 0° до +29°. Отклонение электрической оси влево - угол становится отрицательным или равным 0°. Сравнивая величину и направление зубцов комплекса QRS в 1, II и III стандартных отведениях, можно визуально определить направление электрической оси, не прибегая к вычислению угла α в градусах.

Для этого необходимо рассмотреть треугольник Эйнтховена.

Нормограмма (нормальное положение эл. оси) - RII>RI>RIII.

Левограмма (отклонение электрической оси влево) - RI>RII>RIII.

Правограмма (отклонение электрической оси вправо) - RIII>RII>RI.

5. Измерение продолжительности и величины отдельных зубцов, интервалов и комплексов по 11 стандартному отведению.

6. Расчет систолического показателя. Для этого определяют продолжительность комплекса QRST в сек. Систолический показатель - это продолжительность электрической систолы желудочков по отношению к продолжительности всего цикла, выраженная в процентах.

7. Визуальная оценка всех зубцов и сегментов по всем отведениям.

8. Общее заключение.

 

Суточное (Холтеровское) мониторирование ЭКГ, АД – длительная (до суток и более) запись ЭКГ, АД на аудиокассету (Лента-МТ) или на компакт-диск с последующей компьютерной обработкой. Метод наиболее ценен для диагностики пароксизмальных форм аритмий и скрытой («немой») ишемии миокарда, позволяет проводить контроль за эффективностью антиаритмических препаратов и т.п.

Фонокардиография (ФКГ) – метод графической регистрации звуковых явленийс помощью микрофона на специальный аппарат – фонокардиограф. Анализ кривых в ФКГ позволяет выявить патологические изменения тонов сердца (ослабление, усиление, раздвоение, расщепление, трёхчленные ритмы, а также шумы сердца). Особенно ценен метод для диагностики пороков сердца. Однако с появлением УЗИ интерес к ФКГ упал.

 

3) Спирография – метод графической регистрации дыхательных объёмов. Он позволяет рассчитать различные дыхательные объёмы:

· дыхательый объём (ДО) вдыхаемого и выдыхаемого воздуха (ок. 500 мл),

· жизненная ёмкость лёгких - объём воздуха, который человек в состоянии выдохнуть при самом глубоком выдохе после максимального вдоха: ЖЕЛ = РО+ДВ+ДО= 3700 мл,

· резервный объём выдоха (РО) – объём воздуха, который человек может выдохнуть после нормального выдоха, т.е. когда сделает максимальный выдох (1500 – 2000 мл),

· дополнительный воздух (ДВ) – объём воздуха, который человек может вдохнуть, когда после обычного сделает максимальный вдох (1500 – 2000),

· остаточный воздух (ОВ) – объём воздуха, который остался после максимального выдоха (1000 – 1500 мл),

· форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФЖЕЛ) определяется при максимально быстром выдохе (на 100-300 мл меньше ЖЕЛ);

и показатели вентиляции лёгких:

· частота дыхания(ЧД) = 16 - 20 в мин.,

· минутный объём дыхания: МОД = ЧД*ДО = 8 л/мин.

Методика проведения:

Спирографию проводят утром в кабинете функциональной диагностики натощак, или не раньше, чем через 2 часа после приёма пищи на протяжении 10 – 12 мин. В сидячем положении. С помощью спирограммы можно точно установить, какие изменения в лёгких преобладают: рестриктивные, или обструктивные.

Показатели лёгочной вентиляции в значительной степени зависят от пола, роста, массы тела, возраста, физической тренированности.

Спирометрия (от лат. spiro — дую, дышу и...метрия), метод измерения жизненной ёмкости лёгких.

Методика проведения спирометрии:

До появления цифровой техники были широко распространены механические спирометры, чаще всего водяные. В них выдыхаемый воздух попадал в цилиндр, помещенный в сосуд с водой. При выдохе цилиндр перемещался вверх, и соединенное с ним записывающее устройство оставляло на движущейся бумаге график зависимости объема от времени. Обследование на таком приборе было трудоёмким и требовало ручного расчёта параметров.

В данный момент используются цифровые приборы, которые состоят из датчика потока воздуха и электронного устройства, которое преобразует показания датчика в цифровую форму и производит необходимые вычисления. Выпускается множество компьютерных спирометров, в которых все расчёты и анализ информации выполняется персональным компьютером.

 

Пикфлоуметрия - измерение пиковой скорости выдоха (ПСВ) с помощью портативного прибора — пикфлоуметра. Другими словами это метод определения с какой скоростью может выдохнуть человек.

Данный метод обследования важен людям, страдающими затрудненным выдохом, в первую очередь астматикам, и позволяет оценивать степень сужения воздухоносных путей (бронхов), а также эффективность проводимого лечения.

Методика проведения пикфлоуметрии:

Исследование проводится, как правило, утром и вечером (при начальном подборе терапии желательно проводить пикфлоуметрию и днем, т.е. три раза в день) в сидячем положении, после нескольких спокойных вдохов и выдохов необходимо сделать глубоких вдох, плотно обхватить губами мундштук пикфлоуметра, который следует держать параллельно поверхности пола, и сделать максимально быстрый выдох. Через 2-3 минуты следует повторить вышеописанные действия и записать максимальное из двух значений.

Все показатели необходимо записывать в дневник астматика, удобнее всего отмечать показатели пикфлоуметрии на специальных графиках, которые часто прилагаются вместе с пикфлоуметрами в комплекте.

Определяется суточный разброс пи­ковой скорости. Разброс показателей ПСВ более чем на 20% является диагностическим признаком приступа БА.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)