АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема ОА1

Читайте также:
  1. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  2. А - схема строения лиосорбной пленки
  3. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  4. Аппаратурная схема производства драже
  5. Аэродинамическая схема
  6. Блок-схема алгоритма
  7. Блок-схема одноканального усилителя
  8. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  9. Важные нюансы в схемах лечения
  10. Виды методов изготовления деталей по схемам формообразования
  11. Воздухообмен помещений. Схема центрального кондиционера.
  12. Вопрос 10. Общая схема сил, действующих на резец в процессе резания.

Схема ОА1 строится в соответствии с полученными объединенными ФВ(8) и ЛФП(9) автомата ОА1.

Схема ОА1 строится в соответствии с полученными объединенными ФВ(8) и ЛФП(9) автомата ОА1.

Элементами схемы, вводимой в графическом редакторе, являются символы элементов (условные графические отображения), а также проводники и шины.

Для добавления в схему каких-либо элементов необходимо открыть список библиотек, выбрать нужную библиотеку, затем нужный элемент и добавить его на рабочий лист, для этого необходимо выполнить следующие действия:

1. Находясь в режиме выделения объектов, открыть окно выбора элементов (рис. 11) двойным щелчком левой кнопки мыши на свободном участке схемы.

Рис. 11. Окно выбора элемента

2. В открывшемся окне выбрать библиотеку элементов и в ней – элемент. Доступные библиотеки отображаются в поле Symbol Libraries, а список элементов выбранной библиотеки – в поле Symbol Files. Поиск элементов можно вести, поместив курсор в поле Symbol Files и вводя с клавиатуры начальные буквы их названия.

3. Нажать OK, после чего в схему будет добавлен требуемый элемент.

При построении схемы ОА1 для соединения размещённых элементов было использовано два способа – физический и логический.

· Физический способ заключается в том, что два элемента (или более) соединяются с помощью изображения на схеме проводников. Для физического соединения выводов символов проводником, или шиной, необходимо подвести курсор к выводу символа, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее, провести линию до другого, соединяемого вывода. Курсор в этом случае имеет следующий вид «+».

· При логическом способе соединяемым проводникам даются одинаковые названия. Для ввода имени необходимо выбрать цепь (проводник, или шину), поместить курсор на тело цепи и щелкнуть левой кнопкой мыши. Выбранная цепь будет иметь красный контур. С клавиатуры ввести имя цепи и нажать клавишу Enter. Имя нельзя присвоить выводу элемента, к которому не подключена никакая цепь.

После того как элементы схемы соединены между собой, необходимо задать терминалы. Терминалы – это входы и выходы схемы, которые будут доступны после её компиляции (или после преобразования в символ). Терминалы находятся в библиотеке prim и разделяются по направлению на входные (input), выходные (output) и двунаправленные (bidir)(рисунок 12).

Рис. 12. Терминалы

Для подключения терминалов к остальной части схемы было использовано логическое соединение. Для логического соединения с терминалом достаточно просто изменить название терминала (по умолчанию «PIN_NAME») на название того проводника, к которому он должен быть подключен.

 

Входными сигналами для ОА1 являются:

· сигналы управления y0 и y1;

· cигнал синхронизации «clk»;

· входной перенос «cnst»;

· операнд для операции логического сложения b[3..0];

· сигнал управления асинхронной загрузкой «ASIN»;

· операнд для синхронной загрузки PRN[3..0].

Выходными сигналами являются:

· новое состояние автомата a[3..0];

· ЛФП fs, fz, fp, fc, fcx.

Рассмотрим общие принципы построения схемы на примере ФВ для триггера T3. Функция имеет следующий вид:

Сначала поместим на схему символ Т-тригера – TFF(Рисунок 13).

Рисунок 13. Символ Т-триггера.

Используем логический способ подключения, чтобы с выхода триггера получить значение его состояние а3. Для этого обозначим проводник, подсоединённый к выходу «Q», как «а3», а также добавим на схему символ шины выхода «Оutput» и обозначим его как «a[3..0]». Чтобы на вход триггера «С» подать сигнал тактовых импульсов, подключим к нему проводник «сlk» и добавим на схему соответствующий входной терминал «input».

Теперь на вход триггера «Т» нужно подать заданную ФВ. Она состоит из дизьюнкции коньюнкций и . Поэтому добавим на схему элемент «or», выход которого соединим со входом триггера «T».

Первая коньюнкция содержит 5 операндов, но в базе есть коньюнкторы только на 4 и на 6 операндов, поэтому добавим на схему элемент «and6» и подаём на его входы сигналы «сn», «а3», «а2», «а1», «а0» и «у0». Т.к. входы элементов не могут быть неопределены (компилятор выдаст ошибку), на оставшийся вход элемента «and6» так же подадим «у0». Необходимо определить сигнал входного переноса «cnst», для этого добавим на схему соответствующий входной терминал.

Ко второму входу символа «or» подключим элемент «and3» и подадим на его входы операнды второй коньюнкции . Для инверсии операнда «а3» добавим на схему элемент «not» (Рисунок 14), и снова воспользуемся возможностью логического связывания, обозначив выход инвертора и соответствующий вход коньюнктора через «na3».

Рисунок 14. Символ инвертора.

На данном этапе получим схему, изображённую на рисунке 15.

Рисунок 15. Пример построения схемы для ФВ триггера Т3.

К схеме представленной на рисунке 15 добавим два элемента NAND2 которые потребуются для асинхронной загрузки. На 1 из входов будем подавать сигнал управления асинхронной загрузкой ASIN, а на второй вход значение асинхронной загрузки prn3. На второй элемент NAND2 будем подавать сигнал управления асинхронной загрузкой ASIN, а на второй вход инвертированное значение асинхронной загрузки nprn3. Выходы элементов подадим на входы триггера PRN и CLRN соответственно. Добавим шину входа операнда асинхронной загрузки PRN[3..0] и сигнал управления асинхронной загрузкой ASIN.

На данном этапе получим схему, изображённую на рисунке 16.

Рисунок 16. Пример построения схемы для ФВ триггера Т3.

Схемы для других ФВ, а так же для ЛФП строятся по аналогии.

Схема автомата ОА1 изображена на рисунке 17. На рисунке 17 а представлен макросимвол ОА1.

Рисунок 17 (начало). Схема ОА1

 

 

Рисунок 17 (конец). Схема ОА1

Рисунок 17 а. Макросимвол ОА1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)