АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итог к вышесказанному, можно сказать, что в данной выпускной квалификационной работе был комплексно исследован институт неоконченного преступления в

Читайте также:
  1. IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. Глава 13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. Глава 73. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ГЛАВА Х ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог к вышесказанному, можно сказать, что в данной выпускной квалификационной работе был комплексно исследован институт неоконченного преступления в уголовном праве РФ, а также дан всесторонний анализ нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в данной области.

Главная цель выпускной квалификационной работы была достигнута посредством реализации поставленных задач.

В ходе исследования: рассмотрен историко-правовой аспект института неоконченного преступления, его развитие в российском уголовном праве; определено понятие неоконченного преступления, выявлены его основные признаки и отличия от оконченного преступного посягательства, а также от стадий преступления; исследованы основные виды неоконченного преступления; а также проанализированы моменты окончания преступлений в различных составах.

На основании вышеизложенного в выпускной квалификационной работе можно сделать следующие выводы.

История развития отечественного уголовного законодательства берет свое начало в недосягаемой древности и проходит несколько этапов. Одной из особенностей дореволюционного законодательства является принцип наказуемости деяния, которое признается оконченным, но имеет признаки неоконченного преступления, а также за обнаружение умысла у лица. До принятия Уложения о наказаниях уголовных и исправительных приготовление к преступлению и покушение не разграничиваются. Только в названном документе впервые закрепляются дефиниции подинститутов неоконченного преступления. Послереволюционный этап характеризуется отрицанием накопленного научного опыта в сфере уголовного права и восполнением пробелов в новом законодательстве, путем трактовки принимаемых нормативно-правовых актов.

Уголовным кодексом РФ выделяются три стадии совершения преступления - приготовление к преступлению, покушение на преступление, оконченное преступление.

Первые две стадии (приготовление и покушение) составляют так называемое неоконченное преступление; их называют еще предварительной преступной деятельностью. Приготовление и покушение совершаются до окончания преступления и для его осуществления. Выделять данные стадии нужно для правильной правовой оценки совершенного преступления, его квалификации, а также для индивидуализации уголовной ответственности. Новый Уголовный кодекс РФ в ч.1 ст. 29 впервые определяет понятие оконченного преступления. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной нормой Особенной части Уголовного кодекса. Наиболее основным признаком, отличающим оконченное преступление от иных стадий, является полное осуществление объективной и субъективной стороны, предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния. Объект же и субъект действия одинаковы как для оконченного, так и неоконченного преступления[56].

Уголовный закон выделяет две стадии неоконченного преступления: приготовление к преступлению и покушение на преступление (ст.ст.29, 30 УК РФ). Необходимое условие присутствия этих стадий - единый признак: ситуация, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам (ч.1 и ч. 3 ст.30 УК РФ). Теперь уголовный закон, определяя как приготовление к преступлению, так и покушение и отграничивая эти стадии, как от оконченного преступления, так и от добровольного отказа от него, содержит ссылки не на "волю виновного", а на "не зависящие от лица обстоятельства". Это, бесспорно, более точная юридическая формулировка. Определение этих новых признаков сузило возможности избежать уголовной ответственности со стороны лиц, в действиях которых на самом деле никакого добровольного отказа не было. Однако если для приготовления к преступлению все более или менее ясно (эта стадия преступной деятельности относительно отделена во времени и пространстве от оконченного преступления), то иначе обстоит дело с покушением на преступление. Эта стадия непосредственно связана с оконченным составом. Поэтому по любому неоконченному преступлению перед правоприменителем встает вопрос о причинах, по которым оно не было доведено до конца. Имел ли место добровольный отказ от преступления? Это один из сложнейших вопросов доказывания. Однако с некоторыми рекомендациями можно выступить уже сейчас, отталкиваясь из практического опыта и целого ряда исследований в этой области.

В отличие от ранее действовавшего законодательства, новый уголовный закон, раскрывая понятие добровольного отказа, предусматривает прекращение лицом приготовления к преступлению либо покушения на преступление (ч.1 ст.31 УК РФ). Эта формулировка означает - не прерывание или отложение преступной деятельности, а окончательный отказ от доведения преступления до конца (ч.2 ст.31 УК РФ). Но, повторяю, в любом случае для добровольного отказа лица от преступления необходимо понимание им возможности доведения преступления до конца. Отсутствие его (несмотря на объективные препятствия, делающие невозможным доведение преступного умысла до конца) не может исключить уголовной ответственности.

К сожалению, в Уголовном кодексе РФ не закреплена дефиниция неоконченного преступления, о необходимости установления которой утверждают многие ученые – правоведы. В статье, посвященной данному институту, упоминаются лишь виды неоконченного преступления – приготовление и покушение. Основывая на изучении различных мнений авторов, можно изложить понятие неоконченного преступления следующим образом – это предварительная преступная деятельность, которая была прервана по обстоятельствам, не зависящим от лица, либо добровольным отказом от преступления. Важная особенность также состоит в том, что поскольку деятельность не доведена до конца, преступный результат отсутствует, в чем и заключается отличие такого деяния от оконченного преступления.

В настоящее время дискуссионными являются вопросы относительно момента окончания преступления в различным составах. Стоит полагать, что для решения данного вопроса необходимо исходить, в первую очередь, из законодательной конструкции преступления, а также из комплексного исследования всех обстоятельств дела судом.

Все вышеперечисленное подтверждает необходимость дальнейшего изучения данной тематики, а также совершенствования отдельных знаний и навыков в области уголовного права при расследовании и разрешении неоконченных преступлений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)