АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация биоритмов. 1. Понятие о биологических ритмах

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

ЛЕКЦИЯ №

ТЕМА:

План:

1. Понятие о биологических ритмах

2. Классификация биоритмов

3. Биоритмическая активность организма человека в течение суток

4. Характеристика работоспособности течении дня и недели

5. Биологические ритмы в жизни человека

6. Шумановские волны

 

Понятие о биологических ритмах

Биологические ритмы - периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Они наблюдаются на всех уровнях организации живой природы от внутриклеточного до популяционного. Ритмичность является основным свойством живого организма, его неотъемлемым качеством. Это и цветение растений, и сезонные миграции птиц, чередование сна и бодрости и многое другое. В организме человека, как и во всём живом мире, повторяются определённые явления, знаменуя собой наступление следующего отрезка времени. Живое (от растений до человека) как-бы чувствует и измеряет время, следует и подчиняется ему. Биологические ритмы физиологических функций столь точны, что их часто называют биологическими часами. Развиваются они в тесном взаимодействии с окружающей средой, являются результатом приспособления к тем факторам, которые изменяются с чёткой периодичностью. Люди чувствуют себя бодрее в определенное время дня и года. Одни сохраняют высокую работоспособность и умственную продуктивность в течении всей жизни, в работоспособности других видна чёткая периодичность. Между ритмом жизни и здоровьем есть прямая и тесная связь.

Основные внешние ритмы, влияющие на биоциклы человека - природные (Солнце, Луна...) и социальные (рабочая неделя...) Ведущие внутренние хронометры человеческого организма находятся: в головном мозге (эпифиз, гипоталамус) и в сердце. Биоритмы могут меняться, синхронизируясь с внешними ритмами - циклами освещённости (смена дня и ночи, свет).

Классификация биоритмов

Различают высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные биоритмы.

Высокочастотные – имеют продолжительность от долей секунды до получаса. Это, прежде всего, биоэлектрическая активность головного мозга, сердца, дыхания, мышц, органов и тканей.

Среднечастотные биоритмы длятся от получаса до 20-28 часов. Каждые 90 минут у новорожденных активность сменяется относительным покоем. У взрослых с такой же периодичностью сменяются фазы сна, а во время бодрствования - периоды высокой работоспособности и относительного расслабления. Биоритмы с периодом 20-28 часов называются циркадными или околосуточными. Характерными примерами являются периодические колебания температуры тела, частоты пульса и артериального давления, работоспособности.

Низкочастотные биоритмы - околонедельные, околомесячные, окологодовые, многолетние. В основе такой градации лежат чётко регистрируемые колебания какого-либо функционального показателя: выделение с мочой некоторых физиологически активных веществ, менструальный цикл у женщин, изменения продолжительности сна и мышечной силы в разное время года, темпы роста и физиологического развития детей, колебания показателей иммунитета, рост рождаемости в марте-мае и снижение её в ноябре-декабре. В определённое время года наблюдается обострение тех или иных заболеваний. В течении туберкулёзного процесса отмечена 3-х летняя периодичность: через 4, 7, 10, 13 лет от начала заболевания часто возникают обострения. Известна 5-6-летняя и 11-летняя периодичность возникновения заболеваний, связанных с метеорологическими, гелиографическими, магнитными явлениями и изменением солнечной активности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)