АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Номенклатура

Читайте также:
  1. Классификация и номенклатура комплексных соединений.
  2. Номенклатура выпускаемой продукции
  3. Номенклатура дел организации
  4. Номенклатура дел: определение и функциональное назначение
  5. Номенклатура и изомерия
  6. НОМЕНКЛАТУРА И СОСТАВ ПООПЕРАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ПРИ УСТРОЙСТВЕ КРЫШ
  7. Номенклатура топографических карт
  8. Номенклатура.
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное). Номенклатура отходов
  10. Рекомендуемая номенклатура мебельных изделий помещений вестибюльной группы
  11. Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте

Справочник «Номенклатура» предназначен для ведения списка номенклатурных позиций запасов, услуг и не введенных в эксплуатацию необоротных активов. В пустой информационной базе этот справочник заполнен следующими группами: «Материалы», «Оборудование к установке», «Полуфабрикаты», «Продукция» и «Товары» (рис. 2.3.4). Данные группы создаются автоматически при начальном заполнении базы. Каждой группе номенклатуры соответствует определенная запись в регистре сведений «Счета учета номенклатуры». К примеру, для группы «Материалы» в регистре сведений установлен субсчет учета 201, поэтому при оприходовании ТМЦ, которые записаны в этой группе, в документ поступления будет автоматически подставлен субсчет 201. Созданный перечень групп можно дополнить.

В «1С:Бухгалтерии 8 для Украины» нет необходимости вводить в список одну и ту же материальную ценность несколько раз, если она одновременно может быть и товаром, и продукцией, и производственным запасом. Связано это с тем, что счет учета определяется явным образом в документах поступления. Кроме того, не нужно вводить материальную позицию в список несколько раз, если она поступает от поставщика по другой цене, так как в программе в этом случае автоматически формируется новая партия номенклатурной позиции.

Если мы приходуем товар, заходим в соответствующую группу и кнопкой «Insert» или на панели инструментов добавляем туда новый элемент

В окне свойств элемента номенклатуры, кроме полей для внесения названия ТМР присутствует и ряд вкладок «Основные», «Цены», вкладка «Единицы измерения» пока не активна и станет доступна для заполнения только после записи элемента «Счет; учета» и «Спецификации».

Так получилось, что в форме диалога элемента справочника «Номенклатура» имеюта два поля с близкими наименованиями — «Группа номенклатуры» и «Номенклатурная: группа» ( см. рис. 2.3.5). Это связано с тем, что во всех многоуровневых справочника «восьмерки» изменился принцип размещения по группам и перемещения из группы в груг пу. Теперь переназначить принадлежность элемента к группе можно непосредственно в его диалоге. В поле «Группа номенклатуры» дается ссылка на группу справочника «Номенклатура», к которой принадлежит элемент, но только в том случае, если в справочник задана иерархическая структура. При ручном изменении родителя (имеется ввиду «Группа номенклатуры») происходит переброска элемента из одной группы в другую.

Полное наименование используется при распечатке накладных, налоговых накладных и т. п. Сокращенное наименование выводится на экран и используется при построении стандартных отчетов. По сокращенному наименованию можно осуществлять быстрый поиск и сортировать справочник. Поэтому заполнять его нужно по тем же принципам, что и краткое наименование контрагента:

- начинать заполнение с первой позиции, не используя лидирующих пробелов;

- не использовать кавычки;

- начинать наименование с ключевого слова: «Бумага офисная», «Бумага термо-чувствительная», «Бумага упаковочная» и т. п.

На закладке «Основные» можно указать признак того, чем является создаваемый элемент, то ли это услуга (флажок напротив поля «Услуга»), то ли бланк строгого учета (флажок напротив поля «Бланк строгого учета»). На этой же закладке указывают признак того, что данный элемент номенклатуры не только является бланком строгого учета, но и учитывается на счетах забалансового учета по номинальной стоимости (флажок напротив поля «Учитывается по номинальной стоимости»).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)