АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспертиза ценности документов

Читайте также:
  1. Cтиль деловых документов
  2. Автоматизированный контроль исполнения документов.
  3. Автотехническая экспертиза
  4. Алгоритм картирования потока создания ценности
  5. Анализ документов и результатов деятельности
  6. Анализ документов и существующих данных
  7. Анализ нормативных документов для формирования финансового результата.
  8. Анализ пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности семейных взаимоотношений
  9. БЕСЕДА СЕДЬМАЯ. МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ
  10. Биологические факторы разрушения документов
  11. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  12. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.

Экспертиза ценности документов проводится в несколько этапов. Начинается в текущем делопроизводстве и заканчивается в государственном архиве.

Первым этапом определения ценности документов можно считать составление номенклатуры дел, когда как бы предопределяются сроки хранения создаваемых документов.

Второй раз экспертиза ценности уже самих документов проводится через два года, когда документы вышли из оперативной работы, при подготовке документов к длительному хранению или сдаче в архив учреждения.

И третий раз снова уточняется ценность документов при передаче их на постоянное хранение из архива учреждения в государственный архив.

Экспертиза ценности документов в учреждениях проводится под руководством экспертной комиссии (ЭК), действующей постоянно. В крупных учреждениях со сложной структурой действуют централь­ные экспертные комиссии (ЦЭК), которые объединяют и координируют работу экспертных комиссий структурных подразделений: Порядок организации работы ЦЭК (ЭК) и их функции определены в «Примерном положении о постоянно действующей экспертной комиссии учреждения, организации, предприятия», утвержденном приказом Государственной архивной службы России (Росархив) от 19.01.95 № 2 и в «Основных правилах работы ведомственных архивов». Экспертная комиссия создается приказом руководителя из числа наиболее квалифицированных работников, имеющих большой опыт работы и хорошо знающих отрасль, и, прежде всего заведующего кан­целярией, ведомственным архивом и руководителя структурного под­разделения. В небольших учреждениях, фирмах в состав экспертной комиссии входят секретарь и бухгалтер.

Главные задачи экспертных комиссий:

¾ согласование проектов номенклатур дел учреждения и его структурных подразделений;

¾ организация ежегодного отбора документов на хранение и уничтожение;

¾ рассмотрение годовых разделов описей дел постоянного хранения и описей дел временного хранения (свыше 10 лет), в том числе и по личному составу;

¾ рассмотрение, одобрение и представление на утверждение руководителя учреждения актов о выделении к уничтожению документов и дел, срок хранения которых истек.

Экспертные комиссии являются коллегиальными органами, их заседания протоколируются. Протоколы подписывает председатель и секретарь комиссии и утверждает руководитель организации.

Правильное определение ценности документов требует знания функций учреждения, его задач, структуры, информационных связей с другими организациями, системы делопроизводства. Значительно облегчает экспертизу ценности документов деление их на три группы:

1) основная документация, наиболее полно отражающая деятельность учреждения, предприятия, фирмы по выполнению ос­новных функций и задач (положения, приказы, планы, отчеты, доклады, обзоры, протоколы собраний и совещаний, переписка с органами власти, с вышестоящими организациями по вопросам деятельности). Эти документы в основном подлежат постоянному хранению;

2) оперативная документация — содержит сведения, необходимые для текущей практической деятельности (документы по бухгалтерскому учету и отчетности, снабжению и сбыту, административно-хозяйственным вопросам и т. д.). Для этой категории документов устанавливаются временные сроки хранения;

3) документация по личному составу (приказы, личные карточки рабочих и служащих, книги учета личного состава, лицевые счета начисления заработной платы рабочим и служащим и т. п.).

Проведение экспертизы следует начинать с просмотра документов канцелярии или секретариата руководства, затем таких функциональных структурных подразделений, как бухгалтерия, отдел кад­ров, производственные отделы. В пределах каждого подразделения просматривают сначала документы для постоянного хранения. Это документы, наиболее полно характеризующие основную деятельность учреждения: положения, приказы, перспективные планы, отчеты, доклады и т. д.

Срок хранения документов исчисляется с 1 января года, сле­дующего за годом окончания дела. Например, исчисление срока хранения дела, законченного дело­производством в 1999 г., начинается с 1 января 2000 г. Следователь­но, документы за 1999 г., имеющие срок хранения 5 лет, могут быть отобраны к уничтожению в 2005 г.

Для дел по личному составу в перечне указан срок хранения «75 лет».

Наряду с перечнями при проведении экспертизы можно использовать номенклатуры дел, так как в них указаны сроки хранения каждого дела и даны ссылки на соответствующие статьи перечней. Если при просмотре дела обнаружено, что вместе с документами постоянного хранения в нем значительное количество документов временного хранения, дело переформируется, и документы постоянного хранения отделяются от документов временного хранения.

Если в деле содержатся документы временного хранения, но различной ценности и, следовательно, с разными сроками хранения, срок хранения: всего дела устанавливается по наиболее ценной документации, т. е. больший. Например, в деле документы годичного, трехгодичного и пятилетнего хранения — все дело хранится пять лет.

В процессе экспертизы ценности документов выделяются четыре группы дел:

¾ постоянного хранения, подлежащие в последующем передаче в государственный архив;

¾ длительного хранения в архиве учреждения (свыше 10 лет);

¾ временного хранения (до 10 лет);

¾ подлежащие уничтожению в связи с истечением сроков хранения. Дела с постоянным и долговременным сроками хранения готовят к сдаче в архив учреждения.

На дела с истекшими сроками хранения, отобранные к уничтожению, составляют акт. Форма акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, типизирована и приведена ниже.

УТВЕРЖДАЮ

Наименование должности руководителя

____№ _ _____ организации

Подпись и расшифровка подписи

Дата

АКТ

___________________

место составления

№ от ______________

"О выделении к уничтожению документов,

не подлежащих хранению"

 

На основании_______________________________________

название и выходные данные перечня документов

______________________________________________________

с указанием сроков их хранения

отобраны к уничтожению как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение документы фонда № ________________

название фонда

 

№ п/п Заголовок дела или групповой заголовок Дата дела или крайние даты дел Номера описей (номенклатур) за год(ы) Индекс дела (тома, части) по номенклатуре или № дела по описи Кол-во дел (томов, частей) Сроки хранений дела (тома, части) и номера статей по перечню Примечание
               

Итого ___________________ дел за _______________________ годы

цифрами и прописью

Описи дел постоянного хранения за _______ годы утверждены, а по личному составу согласованы с ЭПК _________________________________

наименование архивного учреждения

(протокол от ___________ № _______________)

 

Наименование должности лица,

проводившего экспертизу

ценности документов

Дата Подпись и расшифровка подписи

 

ОДОБРЕНО

Протокол ЦЭК (ЭК)

от __________ № _____________

Акт рассматривается и одобряется на заседании ЭК организации, утверждается ЭПК соответствующего учреждения архивной службы, затем руководителем организации, после чего организация имеет право уничтожить дела, включенные в акт.

При этом рассмотрение и утверждение актов о выделении документов к уничтожению проводится только одновременно с рас­смотрением и утверждением описей дел постоянного хранения за этот же период.

В небольших учреждениях, самостоятельно решающих вопросы хранения и уничтожения дел с согласия вышестоящих организаций, и в коммерческих организациях акт о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению. Должен составляться и их уничтожение проводиться только после составления годовых разделов сводных описей дел по личному составу за соответствующий период и их утверждения руководителем данной организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)