АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ систем управления ООО «СМУ 94» до и после внедрения мероприятий

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  3. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  4. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  5. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  6. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  7. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  8. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  9. I. Анализ социального окружения
  10. II. Богословская система
  11. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  12. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»

Как показал анализ в настоящее время у ООО «СМУ 94» не эффективная рекламная деятельность, отсутствует концепция маркетинга, не проводится изучение рынка и основных конкурентов, которое помогло бы гибко реагировать на изменение рынка и маркетинговые ходы конкурентов.

Миссия ООО СМУ-94 – представить на рынке максимально полный комплекс услуг, основанных на надежности и предсказуемости, связанных с проектными работами, реконструкцией и отделкой, эксплуатацией объектов. Описание разработанных целей ООО «СМУ-94» представлено в приложении 3.

Сформулируем матрицу сильных и слабых сторон ООО «СМУ 94» в сочетании с угрозами и возможностями его развития после внедрения мероприятий (приложение 4). Данные таблицы, представленной в приложении 4, используем для SWOT-анализа организации СМУ 94, представленного в приложении 5.

В связи с появлением в организационной структуре предприятия маркетинговой службы, произойдет перераспределение обязанностей руководителей. В частности директор передает новой службе выполняемые им обязанности по рекламной деятельности и продвижению товаров и услуг, обязанности по организации и изучению спроса потребителей, конъюнктуре рынка и рекламе аналогичных товаров и услуг. Тем самым вновь принятый специалист будет профессионально разрабатывать и внедрять маркетинговую политику предприятия, а у директора появится время на другие, не менее важные функции.

Действующая организационная система управления из-за перегруженности руководителя обязанностями заставляла заниматься маркетингом без специальных знаний и от случая к случаю. Введение новой должности сыграет положительную роль в системе управления. В приложении 6 представлено ранжирование возможностей ООО «СМУ 94» по значимости.

Разработка корпоративной политики предприятия внесет свои коррективы во всю систему управления. Она поможет персоналу более серьезно относиться к своим обязанностям, повысит ответственность за выполняемую работу, одновременно явится дополнительным мотивационным стимулом.

Кроме того, в организации «СМУ 94» необходимо использовать такую форму оплаты труда, как оплата «за квалификацию». Эта форма характеризуется тем, что уровень оплаты определяется знаниями и умениями сотрудников. В основе лежит почасовая оплата труда, которая может быть увеличена в соответствии с повышением квалификации сотрудником, как в рамках своих основных должностных обязанностей, так и при освоении каких-либо других видов деятельности. Преимуществом такой формы оплаты является возрастание самооценки работников и желания работать добросовестно, а также уменьшение рутинности трудового процесса. Для того чтобы эта система работала, руководство должно предоставлять сотрудникам возможности для повышения квалификации, а также использовать методы объективной оценки уровня их квалификации.

Очень важным условием успешности такой стратегии сти­мулирования служит открытость и доверительность в отноше­ниях между руководством и работниками: постоянное и точное информирование о производственно-экономической ситуации, складывающейся на предприятии, об изменениях в соответст­вующих секторах рынка, об ожидаемых перспективах, намечае­мых действиях, успешности их реализации.

Немаловажным в работе персонала является отношение руководства, а также формальное и неформальное общение, то есть совместное проведение свободного времени - организация праздников для сотрудников, различных выездных мероприятий, социальное развитие коллектива, формирование корпоративного духа, этика условий труда.

Необходимость использования в практике управления организацией социально-психологических методов руководства очевидна, так как они позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения конкретной ситуации, принимать оптимальные управленческие решения.

 

 

Заключение

В курсовой работе рассмотрена деятельность предприятия малого бизнеса - ООО «СМУ 94», основным видом деятельности которого является продажа и установка дверей, и внутренняя отделка помещений.

Анализ деятельности предприятия выявил следующее.

ООО «СМУ 94» для привлечения покупателей практически не использует рекламные каналы. Единственным видом проводимой рекламы является вывески в торговых точках и публикация объявлений о предоставляемых услугах.

Анализ предприятия показал, что фирма ООО «СМУ 94» является современным предприятием, имеет хорошее оборудование для осуществления основной деятельности. Финансовое положение довольно устойчиво.

Таким образом, можно сделать вывод: положение ООО «СМУ 94» на рынке довольно устойчиво, но для того, чтобы не потерять свои преимущества, а укрепить позиции необходимо провести комплекс мероприятий, которые не только укрепят положение, но и будут способствовать привлечению большего числа покупателей, а значит, будут способствовать увеличению прибыли фирмы и её профессиональному росту:

1. Необходимо внести изменение в организационную структуру ООО - создать маркетинговую службу, которая возьмет на себя функции изучения конкурентной среды и разработку четкой маркетинговой политики;

2. Необходимо изменить отношение к формированию имиджа фирмы, сделать ООО «СМУ 94» узнаваемо. Фирма с устойчивой репутацией обеспечивает постоянный объем производства и доходы, растущие из года в год. Устойчивая марка необычайно живуча, и это свойство со временем дает огромную экономию средств. Фирмы с устойчивой репутацией обеспечивают более высокие цены на рынке и хороший сбыт. В конкурентной борьбе цен они выживают гораздо легче, чем неустойчивые марки.

3. Необходимо ввести такие критерии, как деловая оценка и аттестация сотрудников с целью развития персонала и усиления мотивации труда; определения степени соответствия работника занимаемой должности; формирования резерва кадров на выдвижение на руководящие должности; определения потребности в повышении квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки. Кроме того, в организации «СМУ 94» необходимо использовать такую форму оплаты труда, как оплата «за квалификацию».

При реализации предложений по укреплению корпоративного имиджа и разработке фирменного стиля несомненно произойдет увеличение объема продаж, так как известные фирмы, а в программе большое место уделено именно увеличению положительной известности ООО «СМУ 94» привлекают к себе внимание покупателей чаще, а значит реализация товаров и услуг увеличится.

В связи с появлением в организационной структуре предприятия маркетинговой службы, произойдет перераспределение обязанностей руководителей. В частности директор передает новой службе выполняемые им обязанности по рекламной деятельности и продвижению товаров, а также обязанности по организации и изучению спроса потребителей, конъюнктуре рынка и рекламе товаров. Тем самым вновь принятый специалист будет профессионально разрабатывать и внедрять маркетинговую политику предприятия, а у директора появится время на другие, не менее важные функции.

Итак, в курсовой работе были рассмотрены теоретические аспекты особенностей управления в малом бизнесе, и на примере предприятия ООО «Симеко плюс» был проведен анализ его методов управления, разработан комплекс мероприятий по улучшению эффективности управления предприятием ООО «СМУ 94». Таким образом, заявленная цель курсовой работы полностью достигнута.

 

Список использованной литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.). – СПС Гарант, 2006.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. – СПС Гарант, 2006.

3. Закон РСФСР от 25.12.90. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» ст. 418. – СПС Гарант, 2006.

4. Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г.). – СПС Гарант, 2006.

5. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, утверждены Приказом ФСФО РФ от 23 января 2001 г. № 16

6. Алексеев С. В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 502 с.

7. Андреева В., Василенко Е., Раскутана Т. Об организации и некоторых результатах обследования социальных процессов в малом предпринимательстве //Вопросы статистики, 2003. № 6. С. 49-58.

8. Анискин Ю. П. Организация и управление малым бизнесом. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 152 с.

9. Анищенко А. В. Управление малым бизнесом. – М.: Вершина, 2006. – 200 с.

10. Биншток Ф. И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 197 с.

11. Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика //Вопросы экономики, 2004. №7. С. 45.

12. Бусыгин А. В. Предпринимательство. Учебник – М., 2003. – 640 с.

13. Бутова Т. В. Предпринимательство: Пособие для подготовки к экзамену. – М.: Юридическая книга, 2005. – 415 с.

14. Виноградов Е. А., Маусов Н. К. Ламскова О. М. Персонал в фирмах индустриального развитых стран. — М.: Российская экономическая академия им. В. Г. Плеханова, 2004.

15. Владимирова Т. В. Малые предприятия: Практическое пособие. – М.: Экзамен, 2004. – 159 с.

16. Власова В. М. Основы предпринимательской деятельности. Экономическая теория. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика. – 2004, 176 с.

17. Галкин В. В. Основы предпринимательской деятельности. – М.: Феникс, 2004. – 283 с.

18. Горфинкель В. Я., Поляк Г. Б., Швандар В. А., ред. Организация предпринимательской деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 525 с.

19. Дашков Л. П., Данилов А. И., Тютюкина Е. Б. Предпринимательство и бизнес. - М., 2001.

20. Колесникова Л. А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием. - М.: Новый Логос. -2004.

21. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент (Серия: Теория и практика менеджмента). 2-е русское изд. – С-Пб.: Питер. – 2004, 896 с.

22. Малый бизнес: Организация, экономика, управление Малый бизнес: Организация, экономика, управление. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 430 с.

23. Муравьев А. И., Игнатьев А. М., Крутик А. Б. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. – СПб.: Бизнес-пресса, 2004.

24. Основы предпринимательской деятельности: Эконом. теория, маркетинг, фин. менеджмент. /Под ред. В. М. Власовой. - М.: Финансы и статистика, 2004.

25. Пелих А. С. и др. Организация предпринимательской деятельности. – М.: Март, 2004. – 336 с.

26. Попов В. М., Ляпунов С. И. Практика малого бизнеса. – М.: КноРус, 2001. – 424 с.

27. Райзберг Б. А. Основы бизнеса. - М,2002.

28. Шейнин Э. Я. Предпринимательство и бизнес. – М.: Феникс, 2005. – 352 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)