АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка фирменного стиля

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели.
  2. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  3. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  4. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  5. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  6. Анализ пакета фирменного стиля бренда Nestle
  7. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  8. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. В67. Политическая деятельность и литературное творчество Ксенофонта, особенности исторического изложения, метода и стиля Ксенофонта.
  10. Вопрос № 2. Истоки романтического стиля.
  11. Вопрос № 2. История возникновения стиля.
  12. Вопрос № 3. Отличительные особенности романтического стиля.

Одним из элементов маркетинговой стратегии предприятия является разработка и формирование фирменного стиля. Необходимо изменить отношение к формированию имиджа фирмы, сделать ее узнаваемой. Фирма с устойчивой репутацией обеспечивает постоянный объем производства и доходы, растущие из года в год. Устойчивая марка необычайно живуча, и это свойство со временем дает огромную экономию средств. Фирмы с устойчивой репутацией обеспечивают более высокие цены на рынке и хороший сбыт. В конкурентной борьбе цен они выживают гораздо легче, чем неустойчивые марки.

Внутренний имидж предприятия формируют представления персонала о своем предприятии. Персонал при этом рассматривается не только как фактор конкурентоспособности предприятия, одна из ключевых групп общественности, но и как важный источник информации о предприятии для внешних аудиторий. Основными детерминантами внутреннего имиджа являются культура предприятия (система подбора и обучения персонала, система отношений руководства и подчинения, система оценки работы персонала на основании принятых на предприятии критериев, система вознаграждений, система социальных льгот, фирменный стиль предприятия) и социально-психологический климат (настроение и мнение коллектива, индивидуальное самочувствие и оценка условий жизни и работы личности в коллективе).

Работа с персоналом должна иметь следующий состав:

· Внедрение в сознание сотрудников четких представлений о миссии и стратегических целях предприятия путем отражения их содержания на специально оборудованных стендах внутри офиса, упоминания на различных собраниях и совещаниях;

· Внедрение планомерной системы обучения персонала, направленной на повышение его профессионального и культурного уровня;

· Внедрение в практику работы групповых совещаний, как системы информирования персонала о задачах, решаемых предприятием с целью повышения уровня информационной открытости руководства;

· Разработка и внедрение системы оценки работы персонала на основании принятых критериев с учетом мер материального и морального стимулирования.

Большое значение для формирования имиджа фирмы имеет разработка фирменного стиля. Фирменный стиль - совокупность постоянных изобразительных, визуальных, информационных средств, с помощью которых фирма подчеркивает свою индивидуальность.

Фирменный стиль используется при оформлении предлагаемых фирмой услуг, в качестве рекламы. Фирменный стиль используется как инструмент продвижения фирмы на рынок, конкуренции, привлечения внимания покупателей. Он формирует у потенциальных клиентов фирмы ее восприятие, доверие или недоверие к ней и ее услугам.

При разработке фирменного стиля учитываются как общие характеристики сферы деятельности фирмы, предлагаемых ею товаров и услуг, так и индивидуальность ее предложений на данном рынке.

Во-первых, желательно разработать свой узнаваемый логотип, который в дальнейшем необходимо использовать на всей деловой документации (бланки, счета и др.).

Во-вторых, не стоит экономить на создании ярких, уникальных, качественных визиток. Можно поставить задачу перед персоналом распространять их среди своих знакомых и потенциальных клиентов. Этот шаг поспособствует популярности фирмы и укрепит взаимоотношения между заказчиками и сотрудниками.

В-третьих, желательно, чтобы элементы фирменного стиля (например, цвета) присутствовали в оформлении интерьера фирмы, а персонал был одет в фирменную униформу. Необходимо рассмотреть вопрос о заказе фирменной спецодежды для мастеров, занимающихся установкой дверей и отделкой. Во-первых, это будет способствовать формированию имиджа предприятия, во-вторых, станет проявлением заботы о работниках, в том плане, что спец одежда защищает от загрязнения во время работы. В-третьих, повысит доверие клиентов к фирме – т. к. фирма, которая заботится о сотрудниках, о поддержании своего имиджа – это фирма, которая имеет прочные позиции на рынке и успешна в конкурентной борьбе, что может быть достигнуто только за счет профессионального мастерства и трудолюбия.

Комплексная разработка фирменного стиля компании включает разработку логотипа, товарного знака, фирменных бланков, фирменной спецодежды и полиграфической продукции, рекламных модулей для различных изданий, web-сайта и т. д. по выбору заказчика.

Основные составляющие фирменного стиля: логотип; товарный знак; цветовая палитра (фирменные цвета); фирменный шрифт; визитная карточка; фирменный бланк; спецодежда для работников, занимающихся основной деятельностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)