АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к кровлям из листовой оцинкованной стали

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

 

3.50 Кровлю типа ПКГ5 из листовой оцинкованной стали следует применять для крыш одно- двускатного, вальмового, полувальмового, пирамидального и конического исполнения. Для кровель данного типа следует использовать оцинкованную сталь по ГОСТ 14918-80 толщиной не менее 0,6 мм нормальной точности прокатки, относящейся к группе холодного профилирования с покрытием I класса. Ширина листа задается технологией проката и составляет 710-1800 мм, длина листа должна быть не менее 1420 мм.

Устройство кровель следует предусматривать за счет соединения листов в картины, которые соединя­ются между собой лежачими (поперек ската) и стоячими (в направлении стока воды) фальцами. По своему назначению картины разделяются на рядовые, картины карнизного свеса, картины подстенного желоба и картины разжелобка.

Требования к размерам элементов соединения картин приведены в таблице 8.

Таблица 8

Требования к элементам соединений кровельных листов из оцинкованной стали

 

Способ соединения листов Схема соединения листов Размер элементов соединений в мм, не менее
    а1 а2 а3 а4 а5 h
Фальц стоячий Одинарный       - - -  
  Двойной       - - -  
Фальц лежачий   Одинарный   - -        
  Двойной   - -        

Примечание. Для конусных и купольных крыш допускается применять штампованные или гнутые профилированные изделия из листов, оснащенных специальными средствами крепления их к основанию кровли.

 

3.51 В состав рабочего проекта кровли из оцинкованной стали необходимо включать:

- план обрешетки (основания кровли);

- план раскладки кровельных элементов (картин) на скатах кровли с расположением всех выступа­ющих частей (слуховых окон и фронтонов, телеантенн и ограждений и др.) с указанием мест герметизации;

- конструктивные решения узлов и деталей примыканий, элементов системы водоотвода и устрой­ства для обслуживания кровли (технического осмотра и профилактического ремонта) с узлами крепления.

3.52 Несущим каркасом стропильной системы металлической кровли должны служить наклонные или висячие стропила, пояса ферм с обрешеткой из брусков или досок, которые непосредственно являются основанием для кровли. Применение деревянных элементов для крыш различного класса необходимо согласовывать с требованиями, изложенными в 3.1, 3.2, 3.26 и 3.29.

В надкарнизной (надстенной) зоне, разжелобках и коньковой части основания кровли следует предус­матривать сплошной настил из досок толщиной не менее 50 мм. Ширина настила должна быть: в надкарнизной части не менее 700 мм, на разжелобках - 350-700 мм (на каждом скате), на коньке (ребре) - не менее 200 мм (на каждом скате).

На рядовых участках ската основание под кровлю следует предусматривать из деревянных брусков либо досок (см. таблицу 6) по стропилам с расчетным шагом 1200-1500 мм. Расстояние между осями чередующихся между брусками досок в обрешетке должно составлять 1390 мм. Обрешетку слуховых окон следует предусматривать сплошным настилом.

Закрепление обрешетки и настила к стропилам должно выполняться гвоздями с утоплением шляпок гвоздей в древесину на 2-3 мм.

Для одно- двускатных кровель длина ската вдоль обрешетки должна быть кратной ширине рядовых картин.

3.53 При разработке плана раскладки кровельных элементов необходимо определить размеры рядовых картин и картин разжелобка, тип карнизного свеса (с надстенными или подвесными лотками) и ограждения.

Раскладку картин карнизного свеса следует предусматривать горизонтальным рядом, картина разже­лобка должна быть цельной или составной из отдельных картин, соединяемых двойным лежачим фальцем. Рядовые картины надо раскладывать рядами в направлении стока воды.

3.54 Соединение картин следует предусматривать: в направлении стока воды - двойным лежачим фальцем при смещении лежачих фальцев в смежных рядах картин не менее чем на 50 мм; в направлении, перпендикулярном к стоку воды, - одинарным стоячим фальцем между рядовыми картинами и двойным стоячим фальцем рядовых картин с картинами разжелобка и карнизного свеса.

Примечание 1. Допускается соединять рядовые картины между собой (по ряду) одинарным лежачим фальцем при уклоне скатов более 60%.

Примечание 2. При уклонах скатов кровли 10% необходимо предусматривать соединение рядовых картин в направлении, перпендикулярном к стоку воды, двойным стоячим фальцем.

3.55 Закрепление кровельных элементов к основанию следует предусматривать:

- рядовых картин - с помощью клямеров из полос оцинкованной стали шириной не менее 30 мм, которые устанавливаются между листами в стоячих фальцах с шагом не более 500 мм (высо­та выступающей части клямера над бруском обрешетки должна быть не менее 80 мм);

- картин карнизных свесов - с нижнего конца с помощью Т-образных металлических оцинкован­ных костылей, устанавливаемых не более чем через 700 мм на краю дощатого настила со свисанием с него не менее чем 120 мм, вдоль верхнего конца - двойным лежачим фальцем с нижней кромкой рядовых картин, а при наличии надстенного желоба - оцинкованными гвоз­дями;

- картин фронтонных свесов - с помощью концевых клямеров с шагом не более 400 мм;

- картин разжелобка - с помощью клямеров, устанавливаемых в фальцы соединений с рядовыми картинами, с шагом не более чем 700 мм;

- картин надстенного желоба - с помощью крюков из оцинкованной стали, закрепляемых к настилу, с шагом не более чем 700 мм.

Характеристика элементов крепления кровли из оцинкованной стали приведена в таблице 6 (гр. 12).

3.56 Соединение картин в зоне смыкания смежных скатов в ребрах и по коньку необходимо
предусматривать стоячим одинарным фальцем при взаимном смещении фальцев не менее чем на 50 мм.

3.57 В примыканиях картин к стенам высота загиба листа для заведения его в штрабу должна быть
не менее 250 мм.

При разработке конструкций защитных фартуков, сливов и водосточных труб следует принимать оцинкованную сталь по ГОСТ 14918-80.

Требования к кровлям из гибких элементов типа "шинглас"

 

3.58 Кровлю ПКГ6 из гибких элементов типа "шинглас" следует применять для крыш односкатного, двускатного, полувальмового, вальмового и пирамидального исполнения, а также со ступенчатым пере­ходом указанных выше форм крыши. Для кровли данного типа следует применять гибкие эластичные элементы с армирующей основой, водостойким полимерным или битумно-полимерным покрытием с разнообразной защитной (бронирующей) посыпкой и имеющие конфигурацию зубчатых листов размером не менее 300 х 900 мм.

Примечание. Техническими условиями ТУ 21-27-59-85 (см. таблицу 6) предусматривается изготов­ление листов с вырезами в 1/2 шестиугольника и песчаной бронирующей посыпкой на рабочей поверх­ности зеленого, красного, желтого и коричневого цветов. Габаритные размеры листа 317 х 1000 мм.

 

(пункт 3.58, слова в Примечании изменены в соответствии с Поправкой,

опубликованной в журнале “Будівництво України”, 2002, № 4, с. 42)

 

3.59 В рабочий проект кровли из гибких элементов типа "шинглас" необходимо включать:

- план основания кровли с расположением выступающих частей, слуховых окон фронтонов и ука­занием мест герметизации соединений в ребрах и коньках;

- фрагменты раскладки гибких кровельных элементов на скатах;

- узлы и детали крепления кровельных листов, обустройства их примыканий и системы водоотво­да.

3.60 Несущей конструкцией стропильной системы кровли из гибких листовых элементов следует предусматривать наклонные или висячие стропила с обрешеткой в виде сплошного настила из досок толщиной не менее 25 мм согласно требованиям, изложенным в 3.1, 3,26 и 3.29 данного тома норм.

В основании кровли данного типа необходимо предусматривать сплошную подкладку из толя или рубероида, уложенную из отдельных полотнищ параллельно карнизу с закреплением их в местах нахлеста гвоздями с шагом не более 500 мм.

3.61 Раскладку гибких кровельных элементов по основанию следует предусматривать горизонталь­ными рядами с наращиванием их от карниза по направлению к коньку крыши. При этом нижний ряд,
образующий карнизный свес, следует выполнять с усилением основания дополнительным слоем кровель­ных элементов (при неорганизованном водостоке) или за счет плоской части водосборного лотка,
устанавливаемого перед раскладкой кровельных элементов (при организованном водостоке). Ширина
плоской части лотка должна быть не менее ширины ряда.

3.62 Для обустройства кровли из гибких элементов "шинглас" в коньке, ребрах и местах примыкания
к выступающим частям над плоскостью ската следует применять гнутые уголковые профили из оцинко­ванной кровельной стали, окрашенные атмосферостойкой краской. Цвет поверхности профиля должен
соответствовать требованиям проектного дизайна крыши.

Размеры сторон гнутого профиля следует назначать в зависимости от принятого уклона крыши, но не менее 200 мм. Величина нахлеста профиля по длине конька (ребра) не должна быть меньше 150 мм.

Конструкцию разжелобков кровли из гибких элементов следует предусматривать на подкладке из оцинкованной стали шириной не менее 500 мм. Подкладка должна быть выгнута по основанию и плотно прилегать к нему. Величину нахлеста составных частей подкладки в направлении стока воды следует предусматривать не менее 150 мм.

Закрепление гнутых профилей и подкладок разжелобков к основанию следует предусматривать в местах нахлеста гвоздями с плоской шляпкой.

В качестве элементов водоотвода (для крыши с организованным водостоком) следует применять водосборные лотки и водоотводящие трубы прямоугольного или круглого сечения. Размеры сечения принимать расчетным путем (см. раздел 4 "Проектирование водоотводов").


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)