АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования. 3.11 При проектировании чердачных крыш классов ГД-1, ГД-2, ГД-3, ГД-4 и ГД-5 состав конструктивных элементов следует принимать в соответствии с требованиями

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

 

3.11 При проектировании чердачных крыш классов ГД-1, ГД-2, ГД-3, ГД-4 и ГД-5 состав конструктивных элементов следует принимать в соответствии с требованиями, изложенными в таблице 2 приложения 3 (таблица 2).

Конструктивное решение чердачных крыш должно отвечать условиям максимальной сборности при монтаже несущих элементов, устройстве паро-теплоизоляции, кровли, при минимальном количестве деталей для устройства коньковых и реберных соединений, пристенных примыканий, разжелобков, карнизных и фронтонных свесов, водоотводящих систем и систем безопасности эксплуатации крыши. При этом следует исключать конструктивные узлы, усложняющие процесс производства и эксплуатации данного конструктива здания.

В каждом случае проектирования чердачной крыши принимаемые величины огнестойкости и границы распространения огня для элементов соответствующего класса крыши следует согласовывать с нормами на проектирование той группы зданий, для которой разрабатывается крыша.

3.12 Для обеспечения нормальных условий эксплуатации чердачного пространства необходимо предусматривать его природное освещение через световые окна, вентиляционные прорези и др. Общая площадь окон должна быть не менее 2% площади чердачного перекрытия здания. При этом в конструкции световых окон необходимо предусматривать жалюзи или возможность фиксированного открывания рамы окна. Заполнение световых окон в теплом чердаке должно быть герметичным.

3.13 В чердачных крышах классов ГД-1, ГД-2 и ГД-3 жилых и общественных зданий в зависимости от функционального использования чердачного пространства необходимо учитывать особенности температурно-влажностного режима его эксплуатации.

Для вентиляции холодного чердака суммарная площадь открытых прорезей должна быть не менее 1/500 площади чердачного перекрытия здания.

Примечание 1. Для жилых зданий в III и IV климатических районах суммарную площадь открытых отверстий принимать не менее 1/50 площади чердачного перекрытия.

Примечание 2. Для крупнопанельных жилых домов с естественной вентиляцией допустимо объединять выпуски вентканалов утепленными коробами с выводом теплого воздуха через вентиляционную шахту, общую для отсека либо секции здания.

При проектировании крыш с открытым чердаком вентиляционные потоки наружного воздуха, которые после смешения с теплым воздухом, поступающим из диффузоров, удаляются через вытяжную шахту, общую для отсека или секции здания, необходимо направлять через специальные отверстия в стенах чердака. Суммарную площадь вентиляционных отверстий необходимо определять расчетным путем. Площадь проема вытяжной шахты принимают не менее суммы площадей вентиляционных отверстий и вентиляционных каналов, выходящих через диффузоры из помещений данной секции (зоны), отсека здания.

При проектировании крыш с теплым чердаком следует учитывать перепад статического давления, образуемого за счет притока в чердачное пространство теплого воздуха из диффузоров и удаления его через вытяжную шахту, общую для секции (зоны) или отсека здания. При этом чердачное пространство рассматривается в качестве статической камеры, а к световым окнам, стыкам стен и покрытию предъяв­ляются требования герметизации и теплозащиты.

Примечание. При проведении теплотехнических расчетов открытого и теплого чердаков следует руководствоваться требованиями, изложенными в ДБН 338-92 "Проектирование, устройство и эксплуа­тация индустриальных безрулонных крыш жилых и общественных зданий".

3.14 Крыши с техническим чердаком применяются преимущественно в многоэтажных зданиях. Проектирование их следует осуществлять с учетом технологических особенностей, назначения и режима эксплуатации помещений здания.

3.15 Чердачные крыши ГД-1, ГД-2, ГД-3, ГД-4 и ГД-5 следует проектировать с внутренним или внешним водостоком.

Крыши с внутренним водостоком (признак ВВ) необходимо применять при высоте карниза здания (от планировочной отметки земли) более 7 м для жилых, общественных, административно-бытовых зданий и более 10 м - для зданий производственного назначения.

Крыши с внешним водостоком (признак 3В) следует применять с организованным водоотводом при высоте карниза здания (от планировочной отметки земли) до 18 м для жилых домов, общественных и административно-бытовых зданий.

Организацию водоотвода необходимо осуществлять с помощью специальной системы лотков и водосточ­ных труб (стояков), исключая в зимний период образование и падение наледи (см. раздел 4 данных норм).

Примечание 1. При проектировании водостоков железобетонных чердачных крыш класса ГД-1 с признаком ВВ многоэтажных жилых и общественных зданий необходимо руководствоваться требо­ваниями ДБН 338-92.

Примечание 2. Чердачные крыши для животноводческих (птицеводческих, звероводческих) зданий, а также неотапливаемых производственных зданий следует проектировать с внешним водостоком.

Примечание 3. Допускается применение чердачных крыш с внешним водостоком (признак 3В) с неорганизованным водоотводом при высоте карниза здания (от планировочной отметки земли) до 7 м для жилых, общественных и административно-бытовых зданий и до 10 м - для производственных зданий при обязательном устройстве козырьков над входами в здания и балконами верхнего этажа и выносе карниза за плоскость стены не менее чем на 600 мм.

Примечание 4. Чердачные крыши класса ГД-5 следует проектировать с внешним водостоком. Тип водоотвода не регламентируется.

Примечание 5. При переоборудовании существующего чердака на мансардный этаж допускается при­менение крыши с организованным наружным водоотводом на зданиях при высоте карниза свыше 18 м при условии обязательной раз­работки проектных решений, обеспечиваю­щих устойчивость конструктивных элементов крыши к ветровой нагрузке, а также преду­преждение сползания снега с покрытия и об­разование наледей на карнизах и в водосточ­ных трубах.

 

(пункт 3.15 дополнен примечанием 5 в соответствии с Изменением № 1)

 

3.16 Чердачные крыши всех классов независимо от принятого типа водостока должны быть огорожены по контуру крыши решетчатой или сплошной (парапетной) оградой высотой не менее 600 мм.

Примечание 1. Допускается не устанавливать ограду для крыш с уклоном больше 12% при высоте карниза (от планировочной отметки земли) менее 7 м, а для крыш с уклоном менее 12% - при высоте карниза до 10 м.

Примечание 2. При проектировании сплошной ограды в комбинации с решетчатой суммарная высота ограды должна быть не менее 600 мм.

3.17 Высота сквозного прохода вдоль чердака (в чистоте) для крыш всех классов должна быть:

с функционально неиспользуемым чердаком (признак НФ):

- для жилых домов - не менее 1,6 м;

- для производственных, административно-бытовых и животноводческих (птицеводческих, зверо­водческих) зданий - не менее 1,8 м;

с функционально используемым чердаком (признак ФВ):

- для жилых домов - не менее 1,6 м;

- для производственных и административно-бытовых зданий - не менее 1,8 м;

- для общественных и животноводческих (птицеводческих, звероводческих) строений - не менее 1,9 м.

Ширина сквозного прохода должна быть не менее 1,2 м.

Высота и ширина сквозного прохода вдоль чердака в крышах с подвесными потолками определяется габаритами стропильной системы с учетом требований, приведенных выше.

Для чердачных крыш ГД-1, ГД-2 и ГД-3 с признаком ФВ минимальную высоту чердака (в зоне карниза или в средней части крыши в зависимости от направления водостока) следует принимать не менее 1,2 м.

3.18 При проектировании крыш ГД-1, ГД-2 и ГД-3 для зданий высотой 10 м и более (от планировочной отметки земли) до карниза или верха наружной стены (парапета) следует предусматривать выходы на кровлю с лестничных площадок (непосредственно или через чердак, за исключением теплого) или с наружной пожарной лестницы.

3.19 Для жилых, общественных и административно-бытовых зданий с чердачными крышами необ­ходимо предусматривать выход на кровлю на каждые полные или неполные 100 м общей длины здания. Выходы на кровлю следует предусматривать по стационарной лестнице через двери, люки или окна размером не менее 0,6 х 0,8 м. Допускается не предусматривать выход на кровлю в одноэтажных домах с покрытием площадью не более 100 м2.

Примечание. Из технических чердаков многоэтажных жилых зданий следует предусматривать два выхода, выполненные в соответствии с указаниями СНиП 2.01.02-85. Входы в технические чердаки этих зданий допускается выполнять через общие лестничные клетки.

3.20 Выход с лестничных клеток на кровлю или чердак следует предусматривать по лестничным маршам с площадками перед выходом через противопожарные двери 2-го типа.

Примечание. В жилых, общественных и административно-бытовых зданиях высотой до 5 этажей включительно допускается устройство выходов на чердак или кровлю с лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа размером 0,6 х 0,8 м по прикрепленным к стене стальным стремянкам.

3.21 При наличии в чердачной крыше противопожарных стен, а также межсекционных чердачных перегородок, разделяющих противопожарные зоны (секции), необходимо стены поднимать над кровлей на 600 мм, если хотя бы один элемент крыши выполнен из горючих материалов, или на 300 мм, если хотя бы один элемент крыши выполнен из трудногорючих материалов.

Стену поднимать не следует, если все элементы крыши (кроме кровли) выполнены из негорючих материалов.

3.22 При наличии в конструкции чердачной крыши мансарды, пазухи, образованные между пок­рытием и внутренними перегородками, необходимо оснащать люками 2-го типа размером 0,6 х 0,8 м.

Примечание. В противопожарных дверях и люках следует использовать древесину, защищенную со всех сторон негорючими материалами толщиной не менее 4 мм или подвергнутую глубокой пропитке антипиренами либо другой огнезащитной обработке, обеспечивающей ее соответствие требованиям, предъявляемым к трудногорючим материалам.

3.23 Пароизоляцию в чердачном перекрытии следует предусматривать в соответствии с требованиями норм к строительной теплотехнике и таблицы 5 данных норм. В местах примыкания к стенам чердака (или противопожарным стенам) слой пароизоляции должен быть заведен на высоту, равную толщине утеплителя или несколько превышать ее. В данном случае для крыши ГД-3 необходимо заполнять впадины в ребрах профнастила негорючим материалом (минеральная вата и др.) на длину не менее 250 мм.

3.24 Теплоизоляционный слой чердачного перекрытия для крыш ГД-1, ГД-2, ГД-3 и ГД-4 следует предусматривать из негорючих или трудногорючих материалов. Толщину слоя необходимо принимать в соответствии с теплотехническим расчетом (см. приложение 4).

3.25 При проектировании чердачных крыш классов ГД-2, ГД-4 и ГД-5 в местах непосредственного контакта несущих деревянных конструкций с каменными, бетонными или железобетонными материалами (опоры, балки, мауэрлаты, фермы и др.) необходимо предусматривать гидроизоляционные прокладки. При наличии деревянных прокладок в опорах последние поддаются антисептированию, а также пропитке огнезащитными составами.

Деревянные подкладки (подушки), на которые устанавливаются опорные части несущих элементов конструкции, следует предусматривать из антисептированной древесины, пропитанной огнезащитными составами. Металлические накладки в соединениях деревянных конструкций необходимо отделять от древесины слоем гидроизоляции.

Деревянные конструкции крыши должны быть открытыми, хорошо проветриваемыми, по возмож­ности, доступными для технических осмотров, профилактического ремонта и обновления защитной обработки. С этой целью в отдельных частях чердачного пространства необходимо устраивать продухи, аэраторы и др.

Глухая заделка частей деревянных конструкций в каменные или бетонные стены не допускается.

3.26 Деревянные стропила и обрешетку чердачных покрытий следует подвергать огнезащитной обработке. Качество огнезащитной обработки должно быть таким, чтобы потеря массы защищенной древесины при испытании согласно СТ СЭВ 4686-84 не превышала 25%.

Примечание. При выборе огнезащитных составов и проведении процесса обработки древесины необходимо руководствоваться требованиями действующего ДБН по защите строительных конструкций от коррозии, а также Правил пожарной безопасности.

Требования к огнезащитной обработке деревянных элементов чердачного покрытия крыш класса ГД-5 не регламентируются.

3.27 Состав рабочей документации чердачных крыш должен отвечать действующим нормативным актам. При этом в рабочих чертежах должны быть обязательно отражены следующие сведения:

- класс крыши и ее функции;

- гарантийный срок безремонтной эксплуатации кровли;

- расчетные уклоны скатов, разжелобков и свесов;

- ссылки на госстандарты, технические условия или сертификаты применяемых материалов;

- конструктивное решение пароизоляции: толщина слоя, детали примыкания к стенам и выступа­ющим элементам чердачного перекрытия;

- конструкция теплозащиты чердачного перекрытия: толщина слоя, защита от инсоляции, распо­ложение дорожек для обслуживания трубопроводов системы отопления, оборудования и др.;

- конструкция несущих элементов каркаса крыши;

- конструктивное решение деформационных швов и их расположение;

- узлы и детали примыканий кровли к стенам, парапетам, вентиляционным и лифтовым шахтам и др.;

- карнизные и фронтонные свесы, коньковые и реберные соединения и др.;

- конструкция закрепления кровли к основанию и несущему каркасу;

- узлы и детали водосборной системы.

Узлы и детали в конструкции покрытия чердачных крыш необходимо назначать согласно решениям, разработанным в альбомах "Типовые конструктивные решения деталей и узлов". В случае применения в конструкции покрытия новых кровельных материалов необходимо строго руководствоваться требо­ваниями данных норм, принимая за основу при этом типовые узлы и детали, разработанные для материала-аналога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)