АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования. 5.1 Технологическая последовательность производственных операций должна быть такой, чтобы предыдущая операция не была источником производственной опасности

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

 

5.1 Технологическая последовательность производственных операций должна быть такой, чтобы предыдущая операция не была источником производственной опасности при выполнении последующих.

5.2 К работам по устройству кровли допускаются лица, достигшие 18 лет, которые прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения этих работ, получили соответствующее удостоверение и прошли инструктаж на рабочем месте.

Внеочередной инструктаж по технике безопасности проводится при переводе рабочих-кровельщиков с одного типа кровли на другой, при изменении условий проведения работ и нарушении бригадой правил и инструкций по технике безопасности.

Допуск работников к выполнению кровельных работ разрешается только после проверки прорабом или мастером совместно с бригадиром исправности и целостности несущих конструкций покрытия и ограждений. Запрещается выполнение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра скоростью 15 м/с и более.

Лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. При выполнении работ на крышах с уклоном более 20° рабочие должны применять предохранительные пояса. Места закрепления поясов указывает мастер или прораб. Защитные пояса следует применять и при работах с приставных лестниц на высотах, превышающих 1,3 м.

5.3 Материалы на покрытия необходимо подавать в технологической последовательности, обеспечива­ющей безопасность работ. При подаче кровельных материалов на покрытие кранами строповку грузов следует производить только инвентарными стропами. Элементы и детали кровель (компенсаторы, свесы, фартуки и т.п.) необходимо подавать на рабочие места заготовленными. Заготовка этих элементов и деталей непосредственно на крышах не допускается.

Размещать материалы на крышах можно только в местах, предусмотренных проектом производства работ, с принятием мер против их падения, в т.ч. от воздействия ветра. Во время перерывов в работе технологические приспособления, инструмент и материалы необходимо убирать с крыши или надежно их закреплять.

5.4 Организация строительной площадки и рабочих мест на покрытии должна обеспечивать безопас­ность работы кровельщиков на всех этапах выполнения работ.

К зонам постоянно действующих опасных факторов относятся: участки разогрева битума и приготов­ления горячей битумной мастики; покрытия с уклоном более 20°, участки плоской или малоуклонной кровли шириной 5 м вдоль карнизов при отсутствии постоянных ограждений или парапета; участки подачи и приема материалов, участки возле неогражденных проемов, выходов на крышу и перепадов высот крыши высотой 1,3 м и более.

Зоной потенциально действующих опасных факторов являются участки строительной площадки, расположенные по периметру здания или его частей, на покрытии которых ведутся работы.

Организации, разрабатывающие и утверждающие проекты производства работ, должны предус­матривать в них мероприятия по безопасности труда. Строительные организации осуществляют входной контроль документации, поступающей от других предприятий, относительно полноты изложения формы и требований безопасности выполнения кровельных работ.

В проектах производства кровельных работ определяются требования относительно безопасности размещения машин и механизмов, организации рабочих мест с применением технических средств безопасности, первоочередного устройства постоянных ограждений на кровле, устройства временных ограждений и уборке отходов материалов на кровле.

5.5 Руководители строительно-монтажных организаций обеспечивают рабочих-кровельщиков спецо­деждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и оборудованием в соответствии с гигиеническими требованиями к оборудованию санитарно-бытовых помещений для рабочих строительно-монтажных организаций, утвержденными МОЗ Украины. Руко­водители генподрядных строительных организаций своевременно уведомляют специализированные под­разделения, ведущие кровельные работы, о резких изменениях погодных условий (сильный ветер, гроза, снегопад и др.).

Для приготовления битумных мастик битумоплавильные пункты следует размещать на расстоянии не менее:

30 м - от зданий IV, IVa и V степеней огнестойкости;

20 м - от зданий III, IIIa и IIIб степеней огнестойкости;

10 м - от зданий I и II степеней огнестойкости.

Битумоплавильные котлы могут размещаться группами не более трех; расстояние между группами должно быть не менее 9 м. Каждое место варки битума необходимо ограждать бетонным бортиком высотой 0,3 м и оснащать комплектом противопожарных средств.

Битумоплавильный котел можно заполнять не более чем на 3/4 объема, он должен быть оборудован (укомплектован): термометром со шкалой до 300ºС; плотно закрывающейся крышкой; пробковым краном для раздачи разогретого битума (допускается применять черпак массой не более 5 кг с ручкой длиной 1,5 м); веслом для перемешивания мастики.

Запрещается:

- загружать котел битумом более чем за 3/4 его объема;

- одному рабочему обслуживать больше двух битумоплавильных котлов;

- вводить в смеситель или битумоплавильный котел мокрые минеральные наполнители;

- разогревать битумопровод и раздаточные краны открытым огнем;

- разогревать битум в котле, не оборудованном термометром;

- курить на рабочем месте;

- тушить впыхнувший битум (мастику) водой;

- разогревать битум до температуры, превышающей предельную.

5.7 Для приготовления холодных битумных мастик используют централизованные установки с оборудованием, выполненным во взрывобезопасном варианте. Электроприводы узлов установки, насосов, а также трубопровод для подачи растворителя заземляют. Площадки операторов и ступени ограждают. Емкость с растворителем размещают на расстоянии не менее 15 м от установки. На емкостях должна быть надпись "Огнеопасно". Смеситель оборудуют герметически закрывающейся крышкой. Горячий битум вводят в растворитель, а не наоборот. Максимальная температура битума при введении в медленно испаряющийся растворитель не должна превышать 140°С, а в легкоиспаряющийся 110ºС.

Запрещается:

- загружать битум в котел более чем на 3/4 его объема;

- разогревать битумопроводы и краны открытым огнем;

- сохранять растворители в открытой таре;

- пользоваться огнем в радиусе 50 м от смесителя для приготовления мастики и емкости для хра­нения растворителя;

- курить на рабочем месте;

- тушить вспыхнувший битум (мастику) водой.

5.8 При приготовлении битумных эмульсионных паст и мастик установку размещают на расстоянии не менее 20 м от деревянных строений и складов и оборудуют комплектом противопожарных средств (три огнетушителя, ящик с песком, асбестовая кошма, две лопаты, топор).

До начала работ на установке проверяют исправность заземления электропроводов смесителя, насосной станции и вибросита, а также целость дозатора битума. Смеситель должен быть прочно закреплен и оборудован негорючей плотно закрывающейся крышкой. Заполнение смесителя пастой или мастикой не должно превышать 3/4 его объема.

Запрещается:

- включать смесительное устройство, работать с ним и заливать в смеситель горячий битум при открытой крышке;

- допускать попадание воды в дозатор, битумопровод и оросительную трубу;

- держать в руках или поддерживать рукав при перекачке по нему битума из гудронатора в дозатор.

5.9 Перед устройством рулонных кровель нужно убедиться в надежности временного и постоянного ограждения, лестниц и подмостей, в исправности инструментов, приспособлений и механизмов, в надежности заземления оборудования, наличии противопожарного инвентаря и аптечки.

При ручном способе производства работ мастику из котла в бачки разливают ковшом с длинной ручкой (1,5м), подают на приемную площадку и переносят к рабочему месту в конических ведрах с плотно закрытыми крышками, наполненных не более чем на 3/4 их объема. Куртка рабочего-кровельщика должна быть одета поверх брюк, а брюки - поверх ботинок во избежание попадания в них капель горячей мастики.

Рулонный ковер в местах примыканий наклеивают на тугоплавких горячих мастиках только через 12 ч после завершения устройства основного кровельного ковра, наклеенного на холодных мастиках.

Запрещается:

- переносить горячий битум и мастику в бачках по лестницам и передавать бачки из рук в руки;

- заготавливать детали кровельного ковра на крыше;

- применять в работе мастики с температурой выше 180ºС;

- использовать растворители для мытья рук;

- гасить вспыхнувшую мастику водой, работать с электроинструментами на крыше во время дождя и снега.

5.10 При устройстве рулонных кровель с использованием наплавляемых рубероидов необходимо соблюдать повышенные требования пожарной безопасности (см. 5.9).

При работах по наклейке рубероида методом подплавления покровного слоя битума необходимо:

- для разогрева пользоваться только газовыми горелками и выдерживать режим разогрева, не пре­вышающий 160ºС;

- баллоны с пропан-бутаном сохранять в специальных металлических контейнерах;

- постоянно проверять (с помощью мыльной воды) герметичность соединения редуктора с балло­ном и шлангами;

- соединения шлангов со штуцерами выполнять только хомутами с затяжкой болтами;

- при зажигании горелки пламя следует направлять в сторону от людей и горючих материалов.

При работах по наклейке рубероида методом пластификации покровного слоя битума растворителями необходимо:

- сохранять растворители в постоянно закрытой таре с расположением на покрытии в специально отведенном месте, оснащенном табличкой "Огнеопасно";

- наносить растворитель на развернутую часть поверхности рубероида в количестве не более 60 г/м2, не допуская образования подмоченных мест;

- отбирать растворитель из раздаточной емкости только с использованием ручных насосов при длине заправочного шланга не более 1 м;

- для увеличения расстояния от зоны дыхания рабочего и зоны распыления растворителя приме­нять распылитель с ручкой длиной не менее 1,8 м.

Запрещается:

- работать без наряда-допуска;

- выполнять работы при отсутствии на покрытии противопожарного инвентаря;

- одновременно на одном покрытии наклеивать рубероид методом подплавления открытым пламе­нем и методом пластификации растворителем;

- применять бензин и керосин как топливо для агрегатов наплавления;

- подходить с зажженной горелкой к баллону с пропан-бутаном ближе 1 м;

- отсоединять шланги при наличии в них газа под давлением;

- отбирать газ из баллона при его остаточном давлении менее 19613,3 Па (0,2 кгс/см2);

- пользоваться баллоном с пропан-бутаном без редуктора (регулятора давления);

- сохранять на покрытии растворитель в количестве, превышающем сменную потребность;

- сохранять растворитель вблизи открытого огня и курить во время работы с ним.

5.11 При устройстве мастичных кровель из битумных эмульсионных материалов до начала механизированного нанесения грунтовочных мастичных слоев и защитной окраски необходимо проверять исправность насосов, компрессоров, шлангов, предохранителей и манометров. Рабочие-кровельщики во время нанесения составов должны находиться с подветренной стороны. Техническое обслуживание установки по подаче мастики выполняют только после остановки двигателя и снятия давления в рукавах подачи. Алюминиевую пудру, применяемую для устройства защитной окраски кровли, сохраняют в сухом месте в герметически закрытой таре, не допуская контакта ее с влагой во избежание взрыва.

Запрещается:

- оставлять без надзора работающую установку для подачи мастики или допускать к работе на ней посторонних и необученных людей;

- работать на установке подачи мастики без заземления и исправного манометра;

- превышать допустимое давление в рукавах подачи;

- очищать сопла и форсунки до снятия давления в рукавах подачи;

- укладывать армирующие стекломатериалы голыми руками.

5.12 При работе с использованием битумных, битумно-полимерных и полимерных мастик необходимо соблюдать следующие требования:

- перед началом работы необходимо проверять исправность бачков, черпаков, гребков и другого инвентаря;

- переносить мастики к рабочим местам необходимо в специальных бачках, имеющих форму усе­ченного конуса с нижней широкой частью, с плотными крышками, снабженными замковым приспособлением;

- работы, связанные с использованием сжатого воздуха, должны выполняться согласно Правилам безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (утвержденным Гостехнадзором СССР 25.12.1972 г.).

Для предупреждения искрообразования запрещается открывать необмедненным инструментом же­лезную тару с растворителем и синтетическими материалами.

5.13 При устройстве кровель из листовых и штучных материалов проход рабочих на крышу с уклоном более 20º оборудуют трапами, оббитыми матами шириной 0,3 м с поперечными планками для упора ног; трапы надежно закрепляют.

Покрытие карнизных свесов, навеску желобов и установку водоприемных воронок чердачных крыш выполняют с люлек, рассчитанных на одного кровельщика. Люлька должна иметь удобное сидение, опору для ног и место для укладки элементов труб, вспомогательных материалов и инструмента.

Запрещается:

- ходить непосредственно по асбестоцементным, черепичным и стальным кровлям;

- устраивать переходы между висячими люльками;

- заготавливать на крыше элементы;

- устанавливать с приставных лестниц колпаки дымовых труб и другие элементы;

- сбрасывать с крыш остатки материалов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)