АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы и методики анализа функционирования организации

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия

 

 

Приведем характеристику основных видов и методов технико-экономического анализа. Структурный анализ основан на структуризации изучаемого объекта. Каждый структурный элемент является самостоятельным предметом детального исследования и характеризуется определенными параметрами. Предприятие обычно имеет иерархическую структуру переменного характера, которая само развивается и формируется применительно к условиям функционирования.

Функциональный анализ исследует процесс функционирования (деятельности) предприятия.

Внутренний анализ служит для выявления состояния данного предприятия. Сравнительный анализ нужен для сравнения состояния данного предприятия с другими однотипными предприятиями.

Системный анализ предполагает постоянное исследование изменения технико-экономического состояния предприятия.

Эпизодический (точечный) анализ основан на разовых специальных исследованиях изменения технико-экономического состояния предприятия.

Динамический анализ базируется на изучении конкретных показателей в динамике, развитии. Он основан на расчете таких показателей как абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста, на построении рядов динамики.

Статический анализ исходит из неизменности, статичности характеристик технико-экономического состояния предприятия.

Комплексный (системный) анализ исходит из того, что любой технико-экономический процесс представляет собой определенную систему, для которой характерны внутренние закономерности, отличительные особенности и свойства. Системный анализ имеет две разновидности – генетический (изучение системы в развитии) и функциональный (изучение реального функционирования системы). Локальный (объектный) анализ базируется на изучении отдельных локальных характеристик технико-экономического развития.

Предметный анализ основан на изучении предметно определенных фрагментов технико-экономического развития предприятия, анализе предметных циклов технико-экономического процесса.

Операционно-процедурный анализ базируется на исследовании отдельных операций, процедур в технико-экономических циклах, имеющих достаточно большое значение для развития анализируемого предприятия [7,112].

Количественный анализ исходит из необходимости определения количественных характеристик технико-экономического состояния предприятия. Цель данного анализа состоит в измерении, сравнении результатов производства, уровня затрат, установлении количественной меры влияния различных факторов.

Качественный анализ основан на качественных сравнительных оценках, характеристиках технико-экономического состояния предприятия. Его целью является выявление особенностей данного состояния и его внутренних взаимозависимостей.

Самоанализ выполняется внутри предприятия силами своих специалистов. Его субъектом является внутризаводские структуры. Внешний анализ выполняется с привлечением экспертов, аудиторов, отдельных высококлассных специалистов по профилю работы предприятия. Его субъектами также могут быть государственные органы, научные учреждения, органы общественного контроля.

Статистический анализ основан на исследовании характерных особенностей, структуры, связи явлений, тенденций, закономерностей развития путем применения математико-статистических и экономико-статистических методов. Завершается интерпретацией полученных результатов, формулировкой теоретических и практических выводов и предложений.

Основу любой науки составляет ее предмет и метод. Предмет производственно-хозяйственного анализа - ресурсы предприятия, их потоки и соответствующие отношения. Основная целевая установка производственно-хозяйственного анализа - оценка состояния организации.

Под методом анализа понимается диалектический способ подхода к изучению состояния и процессов на предприятии, в их становлении и развитии.

Кроме того, применяются конкретные методы анализа деятельности предприятия.

В теории выработаны и в практике нашли применение следующие методы анализа отчетности:

- горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности за текущий период с предыдущим;

- вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением доли каждой позиции и ее влияния на результат в целом;

- анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

- сравнительный (пространственный) анализ - это внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям организации, подразделений, филиалов, а также анализа показателей данной организации с показателями организаций - конкурентов и среднеотраслевыми показателями;

- факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель[15,98].

При факторном анализе может быть использован прием как анализа (дробления результативного показателя на части), так и синтеза (соединения отдельных элементов в общий результативный показатель).

Кроме названных методов анализа отчетности предприятия применяется построения систем аналитических таблиц, цепных подстановок, дисконтирования, группировок, программирования.

Однако, несмотря на многообразие методов анализа деятельности предприятия, процесс анализа осуществляется исходя из общих принципов, применение которых является важной предпосылкой обеспечения его высокого уровня.

Общими принципами анализа деятельности предприятия являются:

- последовательность;

- комплексность;

- сравнение показателей;

- использование научного аппарата (инструментария);

- системность.

Последовательность анализа предполагает использование двух приемов: дедуктивного и индуктивного.

Дедукция - один из принципов анализа, означающий последовательность его проведения от общего к частному. В процессе анализа последовательно выявляются сначала общие показатели, затем частные. Например, выполнение плана дохода организации сначала анализируется по общей сумме, затем по составным частям дохода (доход от обычных видов деятельности; прочие поступления; доходы от внереализационных операций).

Индукция - принцип анализа, означающий последовательность его проведения от частного к общему, от причин к следствию.

Комплексность анализа предполагает его выполнение во взаимосвязи всех процессов в организации (комплексный анализ).

Сравнение показателей - способ изучения динамики показателей деятельности предприятия. Сравнение позволяет дать оценку любому показателю за фактический (отчетный) период по отношению к базисному периоду или другому предприятию, или совокупности предприятий.

Принципы в АФХД используются общее для многих областей познания: системность, научность, конкретность и т.п.

Научный инструмент – это способы, приемы и средства, которые в разных комбинациях используются для достижения поставленных целей анализа. Можно выделить две основные особенности научного инструментария, применяемого в анализе.

Первая – это открытость, выраженная в аккумулировании методов исследования из смежных отраслей знаний (математики, экономической теории, статистики и т.д.). Анализ не замыкается на специфических, разработанных в его рамках приемах, он активно использует самые разнообразные методы, творчески переработав их применительно к собственным требованиям.

Вторая особенность состоит в том, что на разных этапах АФХД предприятия применяются различные методики и приемы. При этом не существует никакой четкой регламентации по поводу их применения. Многое здесь зависит от цели анализа, имеющихся в распоряжении аналитика временных, информационных и человеческих ресурсов, информационного и технического обеспечения. В реальном анализе чаще всего используются комбинации различных приемов и методик.

Первый уровень классификации выделяет неформализованные и формализованные методы анализа. Первые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не с помощью строгих аналитических зависимостей. К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т.п. применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, так как большое значение имеет интуиция, опыт и знания аналитика. Для жестко неформализованных методов элемент субъективизма весьма существен.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие деформализованные аналитические зависимости. Известны десятки этих методов; они составляют второй уровень классификации.

Многие аналитические методы используются в совокупности с различными типами людей, которые позволяют структурировать и идентифицировать связи между основными показателями.

Можно выделить три основных типа моделей, используемых в экономическом анализе: дескриптивные, предикативные и нормативные.

Дескриптивные модели – модели описательного характера, являющимися основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построение систем отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти модели основаны на информации бухгалтерской отчетности.

Горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых показателей с выявлением каждой позиции отчетности на результат в целом.

Система аналитических коэффициентов – ведущий элемент анализа хозяйственного состояния предприятия, применяемый различными группами пользователей. Известны десятки этих показателей, для удобства они подразделяются на несколько групп. Например, для финансового анализа чаще всего выделяют пять групп показателей по следующим направлениям: анализ ликвидности; анализ финансовой устойчивости, анализ текущей деятельности, анализ рентабельности, анализ положения и деятельности на рынке капитала.

Предикативные модели – модели прогностического характера, используемые для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Самые распространенные из них – расчет точки критического объема продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели); модели ситуационного анализа.

Нормативные модели – модели, позволяющие сравнить фактические результаты деятельности предприятия с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Используются такие модели в основном во внутреннем анализе деятельности предприятия. Сущность их сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов и анализу отклонений фактических данных от этих нормативов. Анализ базируется на применении системы жестко детерминированных факторных моделей.

Важнейший блок комплексного анализа предприятия - факторный анализ, связан с жестко детерминированными и стохастическими моделям.

Детерминированный факторный анализ – методика исследования факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, то есть результативный показатель может быть представлен в виде произведения, частного от деления или суммы показателей, являющихся факторами детерминированной модели (состояние основных средств, численность производственных рабочих, регулярность поставок, фонд заработной платы и т.д.).

Основными свойствами детерминированного подхода к анализу является:

- определение детерминированной модели путем логического анализа;

- наличие полной (жесткой) связи между показателями;

- невозможность разделить результаты влияния одновременно действующих факторов, которые поддаются объединению в одной модели;

- изучение взаимосвязей в краткосрочном периоде.

Стохастический факторный анализ – методика исследования факторов, между которыми нельзя установить очевидной зависимости, то есть причинность имеет скрытый характер. Стохастическое моделирование в определенной степени является дополнением и углублением детерминированного факторного анализа. Если связь между показателями не является строго детерминированной, то она корреляционная. Форма взаимосвязи между факторами и результативным показателем выявляется только тогда, когда для исследования используется большое количество наблюдений. Тогда в соответствии с законом больших чисел влияние других факторов сглаживается.

Корреляция может быть парной и множественной.

Парная корреляция – связь между двумя показателями, один из которых является фактором, другой – результативным показателем.

Множественная корреляция – связь между несколькими факторами и одним результативным показателем.

Корреляционный анализ направлен на решение двух задач:

- установление тесноты связи;

- количественную оценку влияния факторов на результативный показатель.

Научный аппарат анализа деятельности предприятия - это совокупность научных принципов и методов анализа процессов, протекающих в организации.

Любая наука, а, следовательно, и наука анализа деятельности предприятия, имеет научный аппарат, принципы и методики. К ним относится: системность, объективность.

В экономическом анализе применяются методы: экспертных оценок, сравнения, построения систем показателей, анкетных обследований, анкетных опросов специалистов, факторного анализа.

Однако следует отметить, что не все из перечисленных методов экономического анализа могут найти применение во всех случаях анализа деятельности предприятия, поскольку их применение во многом зависит от аналитика.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)