АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судьба профсоюзного движения

Читайте также:
  1. http://vk.com/topic-55967811_28451351Родители, бабушки и дедушки, и все кому не безразлична судьба Валюши
  2. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  3. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  4. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  5. V. Первые шаги профсоюзного движения США.
  6. Vitam regit fortuna, non sapientia - Жизнью управляет судьба, не мудрость
  7. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  8. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  9. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  10. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  11. Анализ наличия, движения и структуры основных средств за 2008 г.
  12. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения

 

Время от времени возникает вопрос о судьбе профсоюзного движения. Ленин, говоря о профсоюзах как о социальном институте, назвал их «учреждением, при капитализме созданном, при переходе от капитализма к коммунизму неизбежным, в дальнейшем будущем стоящем под знаком вопроса». [21] [21] И сделал отсылку, мол, пусть об этом будущем наши внуки поговорят.

Вот мы и говорим, теперь уже зная характер деятельности профсоюзов при капитализме, в советское и в настоящее время. И приходим к выводу: в любом общественно-политическом строе профсоюзы необходимы как один из цивилизованных регуляторов социально-трудовых отношений как элемент гражданского общества. И важно, чтобы эти объединения наиболее полно представляли интересы трудящихся и активно защищали их права, соблюдали главные принципы профсоюзного движения – единство, солидарность, справедливость.

Иногда спрашивают, зачем нужны профсоюзы, если социально ответственный работодатель сам может решить все вопросы – например, путем предоставления работникам, так называемого, социального пакета? Да, это делается в крупных и успешных компаниях и, на первый взгляд, является выходом из положения. Все больше работодателей, прежде всего, на Западе разделяют принципы социальной экономики, проявляют заботу о подчиненных, способствуя тем самым взаимовыгодной стабилизации кадров.

В дореволюционной России также имели место подобные факты. Например, владельцы мануфактур: в Москве – Т.В. Прохоров и в Раменском уезде Московской губернии – Ф.М. Дмитриев заботились не только о заработке рабочих, модернизации оборудования, охране труда, но и об организации общественного питания, дешевой продуктовой лавке при фабрике, жилищно-бытовом, медицинском и культурном обслуживании работников, обучении их детей и др.

Но и раньше, и теперь у этих примеров - локальный характер. Кроме того, социальный пакет не может учесть все запросы и нужды людей труда и их семей, из которых складываются требования по зарплате, условиям труда, производственного быта, то есть все то, что сегодня входит в емкое понятие «достойный труд». К тому же любая управленческая деятельность нуждается в общественном контроле в целях уменьшения ее бюрократических издержек. И, наконец, работодателю в случае трудовых конфликтов всегда продуктивнее и удобнее иметь дело с представительным органом работников, как и работникам – через свой полномочный орган. Вот почему профсоюзы необходимы не только работнику, но и работодателю. И это – непреложная истина в условиях рыночной экономики и наемного труда.

Выводы

Профсоюзы были и остаются важной общественной организацией любого государства. Их история свидетельствует об их активном участии в экономической и политической жизни своих стран. Только используя все формы и методы работы вплоть до участия в разработке и реализации социальной политики государства, профсоюзы способны добиться ощутимых успехов в защите законных интересов людей труда.

В ряде случаев допустимо и непосредственное взаимодействие профсоюзов с влиятельными политическим партиями и органами власти, но не организационное участие (вспомним предупреждение Маркса) в их деятельности. При любом общественно-политическом строе профсоюзы не должны терять бдительности при покушении на собственную самостоятельность и независимость. А в условиях частной собственности на средства производства, рыночных отношений в экономике они должны постоянно помнить о первостепенной важности своей защитной функции для обеспечения достойного уровня жизни наемных работников и членов их семей, ветеранов труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)