АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Партия «Единая Россия»

Читайте также:
  1. В танцевальных и вокальных партиях
  2. Вокальная партия
  3. Всероссийская политическая партия «ИСТИНА»
  4. Г. Цена, по которой продажа ведется отдельными небольшими партиями
  5. Единая Россия»
  6. Каким политическим партиям вы симпатизируете?
  7. Коммунистическая партия вырождения, просуществовавшая до сентября 1991 года.
  8. Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)
  9. Компартия во главе народа в годы ВОВ
  10. Любая избирательная кампания стоит ровно столько, сколько за нее может и готов заплатить кандидат (партия).
  11. о деятельности Клуба «Многонациональная Россия»
  12. О политических партиях (с изменениями на 2 октября 2012 года)

Из выступления председателя Госдумы РФ Б.В.Грызлова на VI съезде ФНПР (14 – 16 ноября 2006 г.):

«… партии не могут развиваться сами по себе, в отрыве от других структур гражданского общества, в том числе профессиональных союзов. Умение вести диалог, договариваться с профсоюзами – качества, необходимые для любой партии, если она, конечно, намерена заниматься социальной проблематикой. Когда это качество отсутствует, то возникает желание подавить, подчинить профсоюз или же создать новый, собственный, фактически «карманный». Считаю, что профсоюзное движение должно оставаться надпартийным и попытки превратить профсоюзы из партнеров политической партии в подчиненную ей структуру не имеют будущего» [13] [13].

Соглашение о сотрудничестве, подписанное между Федерацией независимых профсоюзов России и фракцией партии «Единая Россия» Госдумы в 2004 г., явилось для иных политологов поводом для обвинения профсоюзов в том, что они-де «легли под власть». Лидеры профдвижения говорят по-другому: деловое партнерство с партией конституционного большинства в Госдуме позволяет лоббировать интересы наемного работника, систематически и целенаправленно влиять на законотворческую деятельность.

Удалось ли профсоюзам выполнить функцию внешнего лоббиста и добиться принятия правовых актов, соответствующих основным положениям их социальной программы? Частично, да. Налицо позитивные моменты совместной деятельности: принятие согласованного варианта Трудового кодекса РФ, переговоры с ФНПР как обязательное условие подготовки ко второму чтению закона о Федеральном бюджете, некоторое смягчение пресловутого закона 122-ФЗ. И тем не менее сохранялось впечатление, что партия власти «держала» профсоюзы за младшего брата, выслушать мнение которого можно, а реагировать на него не обязательно. Несмотря на заявление председателя Комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ, заместителя председателя ФНПР на общественных началах А.К. Исаева о том, что «Единая Россия» не претендует на монополию в области взаимоотношений с профсоюзами, в профсоюзных кругах тут и там слышался ропот по поводу того, что единоросы недооценивают профсоюзы.

Другое дело, Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между фракцией Всероссийской политической партии «Единая Россия» Госдумы и ФНПР, заключенное в апреле 2008 г. на весь срок работы Госдумы пятого созыва. В его основе – общие цели. И оно заключено уже после подписания десятого по счету Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами, причем, впервые без протокола разногласий. Как отметил М.В.Шмаков, «сегодня ключевые задачи Программного документа ФНПР отражены в проекте партии «Единая Россия» «Достойный труд», который стал социальным стержнем ее предвыборной программы». [14] [14] В верхних кругах, вероятно, впервые за пореформенные годы ощутили силу и значимость профсоюзов. В преамбуле двухстороннего соглашения сформулированы такие ключевые цели, как построение правового социального государства, защита законных прав и интересов работников, развитие экономики и рынка труда, установление социальной справедливости, развитие системы социального партнерства в Российской Федерации, развитие гражданского общества и пр., полностью отвечающие целям ФНПР.

Кроме того, в Соглашении подчеркнуто, что оно заключено, «исходя из принципов самостоятельности, взаимного уважения прав и интересов, невмешательства во внутренние дела Сторон». В Соглашении записано, что фракция «Единая Россия»: «учитывает мнение ФНПР при рассмотрении законопроектов, затрагивающих трудовые права и социальные гарантии граждан, выходит с законодательными инициативами, подготовленными с учетом предложений ФНПР; рекомендует депутатам-членам Фракции «Единая Россия» в своей деятельности активно взаимодействовать с входящими в ФНПР общероссийскими и межрегиональными профсоюзами, территориальными объединениями организаций профсоюзов в регионах, а также проводить регулярные встречи с представителями профсоюзных организаций для консультаций»… И это тоже свидетельствует о повышении престижа ФНПР и ее членских организаций.

А что в Соглашении записано за ФНПР? Оказание помощи фракции «Единая Россия» в деятельности, направленной на реализацию и защиту прав и свобод работников, принятие участия, при необходимости, в заседаниях фракции, совместная подготовка предложений по совершенствованию законодательства, содействие депутатам-членам Фракции в деятельности по защите трудовых прав и социальных гарантий граждан и т.д. Все это будет способствовать движению страны к нормальному гражданскому обществу, но ранее в таком аспекте никогда не встречалось. Поэтому Соглашение можно считать серьезным вкладом в теорию профсоюзного движения.

Утверждение же о том, что профсоюзы вообще не должны сотрудничать с правящей партией и терять свое боевое лицо, исходят от организаций, которые, по сути, выпали из политической реальности. К тому же не стоит забывать, что сочетание таких качеств, как желание договариваться и готовность к массовым протестам вплоть до забастовок, остается в стратегии и сегодняшней ФНПР.

В деловом партнерстве между ФНПР и «Единой Россией» обе стороны заинтересованы одинаково. Профсоюзы нужны партии власти не меньше, чем она профсоюзам, так как последние являются наиболее представительной частью образующегося гражданского общества и в значительной мере определяют общественное мнение. И хотя это мнение востребовано по большей части в тот период, когда граждане превращаются в электорат, формируется оно постоянно.

Поддержка профсоюзами правящей партии усиливает «социальную» окраску ее деятельности, а профсоюзы заинтересованы в усилении левоцентристского, наиболее разумного ее крыла. Важно, что Соглашение направлено на повышение минимального размера оплаты труда; совершенствование пенсионного законодательства; более достойное насыщение потребительской корзины; повышение доходов населения; снижение уровня социального неравенства; всеобщую доступность основных социальных услуг; внесение в парламент на ратификацию некоторых важных конвенций МОТ и т.п.

Стороны договорились, что будут добиваться от правительства «установления базовых окладов, базовых должностных ставок зарплаты по соответствующим профессиональным квалификационным группам работников, обеспечивающих федеральные гарантии в области оплаты труда работников бюджетных организаций всех уровней». В Соглашении записано, что фракция «Единая Россия» будет добиваться принятия Госдумой законопроектов, обеспечивающих порядок разработки, утверждения и применения минимальных государственных социальных стандартов, а также позволяющих профсоюзам обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов членов профсоюзов и устанавливающих административную и уголовную ответственность за воспрепятствование законной деятельности профсоюзов.

Профсоюзы, объединяемые ФНПР, готовы взаимодействовать с любой партией, пришедшей к власти, и цель этих переговоров одна на все времена – защита социально-трудовых прав трудящихся. Здесь они действительно выступают в роли носителей компромисса, готовых к дискуссии и дебатам. Результат этот переговоров и задает вектор дальнейших действий.

Но акции протеста, пикеты, забастовки и другие меры силового давления были и остаются в арсенале профессиональных союзов. И если власти, работодатели, то есть социальные партнеры не будут выполнять объективные требования профсоюзов, а значит трудящихся, то профсоюзы вынуждены будут прибегать к ним.

Призывы же к тому, что профсоюзы должны всегда занимать бескомпромиссную позицию, могут привести к отсутствию тактической гибкости, необходимой профсоюзам в отношении выработки социальной политики государства.

В этой связи уместно напомнить, что в Программном документе ФНПР «За достойный труд» подчеркнуто: «ФНПР независима от политических партий и движений, религиозных конфессий, работодателей и властей, исключает их давление на принятие решений и несет ответственность только перед Конституцией РФ, законами страны, членами профсоюза…»

7 февраля 2008 г. на заседании Совета Общественной палаты РФ был утвержден персональный состав комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению. Возглавил комиссию заместитель Председателя ФНПР О.В. Нетеребский. Что дает это профессиональным союзам как представителям наемных работников? Прежде всего, проведение экспертизы социальных законопроектов с учетом мнения более широкого круга трудовых слоев общества. А это подтверждает объективный и обоснованный характер требований профсоюзов в условиях современного развития страны.

Примечательно и такое новшество социально-партнерских отношений ФНПР. 17 апреля 2008 г. между ней и Генеральной прокуратурой РФ подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Оно предусматривает согласованный контроль и надзор за соблюдением прав граждан, выявление и предупреждение нарушений в сфере трудовых отношений. Определены формы взаимодействия сторон вплоть до проведения научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров-совещаний по вопросам мониторинга законодательства и правоприменительной практики.

Соглашение является фактом признания авторитета ФНПР и повышения престижа профсоюзов в работе по защите трудовых прав наемных работников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)