АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эммет Фокс. Шестое основное качество Бога - это Дух

Читайте также:
  1. Вступительное слово от Кирка Хэмметта
  2. Эммет Фокс
  3. Эммет Фокс
  4. Эммет Фокс
  5. Эммет Фокс
  6. Эммет Фокс
  7. Эммет Фокс
  8. Эммет Фокс
  9. Эммет Фокс
  10. Эммет Фокс
  11. ЭММЕТ ФОКС

Шестое основное качество Бога - это Дух. Бог есть Дух (Иоанна 4:24). Но что означают эти слова? Дух невозможно разрушить или уничтожить. Духу нельзя причинить боль или нанести ущерб. Дух не деградирует, не старится и не устает. Он не знает греха, осуждения, ненависти или разочарования. Дух - противоположность материи. Материя всегда находится в процессе разложения. Пока вы сидите, читая эту страницу, книга ветшает. Одежда, которая на вас, также ветшает. Ветшает здание, в котором вы находитесь. Изнашивается ваше тело - и настанет день, когда оно станет прахом. Хотя эти процессы займут долгое время, они неизбежно произойдут. Было время, когда в Африке и Азии цвели города с величественными зданиями и монументами - но теперь от них ни осталось ни следа. Они растворились в песках пустынь. Материя всегда истощает себя. "Как цветок, он выходит, и опадает; убегает, как тень, и не останавливается" (Иов 14:2).

Смотря на процесс износа внимательнее, мы увидим его положительные стороны. Он приводит к обновлению мира. Старые вещи должны исчезнуть, уступив место новым, более чистым и совершенным. Если бы одежда не ветшала, многие люди продолжали бы год за годом носить свои старые костюмы, пропитанные пылью и грязью. Вместо этого, мы покупаем новую одежду. Если бы автомобили не изнашивались, мы бы по-прежнему использовали старинные модели, которым тридцать и более лет. Мы должны не привязываться к предметам материального мира, но всегда быть готовы обновить, улучшить их. Приведенный выше отрывок из книги Иова отражает ограниченный ментальный настрой, который и был подлинной причиной страданий Иова.

Материя изнашивается, но Дух не изнашивается, потому что Дух есть субстанция. Герберт Спенсер определяет субстанцию как то, что не поддается процессу распада. Словарь Вебстера говорит, что субстанция "стоит за всеми внешними манифестациями... подлинная, неизменная сущность природы... обладающая всеми качествами, проявленными в материи". Эти слова в полной мере относятся к сфере Духа.

Вы есть Дух. Ваше тело духовно, и сами вы есть Дух. Дух никогда не был рожден и не может умереть. Ваше сокровенное "Я" никогда не было рождено и никогда не умрет. В своей подлинной природе, вы есть вечный, божественный и неизменный Дух. Вся вселенная - духовное творение, но наше ограниченное видение представляет собой материю. Возможно, вам приходилось смотреть на улицу в окно из ребристого стекла. Вы знаете, что такое стекло значительно искажает картину мира, изменяя пропорции предметов. При этом вы знаете, что с этими предметами все в порядке, и искажения - лишь результат неправильного видения. Таким образом, разложение, грех, болезнь, смерть и все то, что мы называем материей, возникает из-за ложного видения. То, что мы называем "материей", есть искаженное видение Духа. Библия называет это искажение плотским разумом. Согласно утверждению Юскена, "реальность есть независимый духовный мир, не обусловленный видимым миром чувств". Реальность - это субстанция.

Материя не имеет реальности в философском смысле. Конечно же, она не есть галлюцинация, но она и не есть внешняя, отдельная реальность, какой она нам кажется. Жизнь есть состояние сознания. Мир, который мы видим вокруг, представляет собой часть нашего сознания. Мы осознаем определенные объекты и переживания, но все это - ментальные переживания, которым мы невольно придаем объективное существование.

Материальные объекты часто кажутся нам прекрасными. Красота природы и красота искусства знакомы нам всем. Но такая красота, в действительности, есть Дух Истины, сияющий через материю. Красота не принадлежит материи. Чем тоньше покрывало материи, тем больше красоты мы видим, а чем толще покрывало материи, тем меньше красоты мы видим. В прекрасном ландшафте, покрывало материи (существующее в наших мыслях ограничение) сравнительно тонкое, в безобразных трущобах оно намного толще. Это - единственная разница. Всю красоту, все благо, всю радость и все Присутствие Бога можно воспринимать через материю.

Когда нечто кажется нам поврежденным или испорченным, а также находящимся в состоянии упадка, время осознавать, что Бог есть Дух. Если вы способны осознавать присутствие Бога на месте видимой проблемы, негативное состояние начнет исправляться. Если ваше осознание достаточно ясно, это состояние полностью исцелится.

Когда Иисус увидел человека с высохшей рукой, оно осознал духовную природу этой руки, и рука исцелилась. Когда люди говорили, что Лазарь мертв, Иисус осознал, что истинный человек есть бессмертный Дух. В результате, Лазарь вернулся к жизни.

Когда вы осознаете, что та или иная вещь в действительности есть не материя, а духовная идея, видимая для нас в ограниченной степени, эта вещь изменится в лучшую сторону. Не имеет значения, идет ли речь о живой вещи, как часть вашего тела, животного или растения, или о неодушевленном объекте. Закон остается неизменным. Так называемые неодушевленные предметы, в действительности, представляют собой духовные идеи. Стол, кресло, ваши часы, ваши ботинки, ваш дом, мост Джорджа Вашингтона - все это духовные идеи, видимые для нашего ограниченного взора в форме материи. Вы же не есть духовная идея. Вы - индивидуализация Бога, в то время как большие и малые вещи представляют собой духовные идеи. Животное - прекрасная комбинация божественных идей, в которой основным компонентом является Сознание, но оно не есть индивидуализация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)