АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика малой группы

Читайте также:
  1. Акустическая диагностика и рецептура
  2. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  3. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  4. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  5. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  6. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  7. В)буквы, обозначающие один звук. Это все буквы русского алфавита, за исключением букв, входящих в первую и вторую группы.
  8. В. Диагностика узкого таза
  9. Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности
  10. Возможные риски, ошибочная диагностика и игнорирование системы отношений клиентов
  11. Вопрос Педагогические условия руководства художественно-речевой деятельности детей старшей группы.
  12. Временная задержка малой длительности.

С целью диагностики процессов в малой группе проведено практическое исследование с использованием теста «Диагностика психолого-педагогической характеристики малой учебной студенческой группы». Приложение №1

Диагностика проводилась по следующим позициям: интерактивность,организованность, интеллектуальная коммуникативность, психологический климат.

Интегративность (активность) группы ведет к согласованности актов поведения и деятельности членов группы.

Организованность - способность группы к самоуправляемости, умение самостоятельно создавать организацию в трудных или непредвиденных ситуациях, согласованно выдвигать лидеров-организаторов, умение подчиняться требованиям своих лидеров.

Интеллектуальная коммуникативность - это способность быстро и легко находить общий язык, приходить к общему мнению, устанавливать сходство суждений. К мнению каждого внимательно прислушиваются, добиваясь общего языка и побуждая друг друга к активному обсуждению различных точек зрения.

Психологический климат - преобладание того или иного психологического настроя (мажорный, приподнятый, пессимистический, подавленный); степень психологической защищенности каждого (доброжелательность во взаимоотношениях, поддержка в трудной ситуации или напряженность во взаимоотношениях, упреки, попытки унизить достоинство личности, равнодушие).

При обработке и интерпретации результатов использована шкала. Количественная оценка проводится на основе сопоставления общей суммы по всем свойствам со следующей шкалой измерения уровня развития группы:

Уровни развития коллектива Сумма баллов по всем качествам
Высокое развитие 180-220
Хорошее развитие 140-179
Среднее развитие 100-139
Недостаточное развитие 60-99

 

 

Результаты диагностики малой студенческой группы

В данном исследовании участвовало 8 человек - малая группа, образовавшаяся в большой студенческой группе номер 1бУП2.

Студентам малой группы были розданы бланковые тесты в которых нужно было оценить по 5-ти бальной шкале их позицию в группе.

Сводная таблица результатов оценки.

Направление активности группы

 

Свойства группы Баллы
Интегративность  
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
Всего                

Организованность


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)