АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы общества

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  3. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  5. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  6. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  7. VIII. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  8. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  9. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА (АО)
  10. Акционерные общества и особенности их функционирования
  11. Американская модель общества угрожает Европе
  12. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части

 

4.1. Органами управления Обществом являются Общее собрание и Совет Общества.

4.2. Исполнительным органом Общества является Правление Общества.

4.3. Контрольный орган Общества - Ревизионная комиссия.

4.4. Общее собрание - высший орган управления Обществом.

4.5. Общее собрание правомочно принять решение по любому вопросу относительно деятельности Общества, в т.ч. подтверждать и отменять решения Совета и Правления Общества.

К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

- утверждение Устава Общества;

- внесение изменений и дополнений в Устав Общества;

- принятие решения об открытии представительств, филиалов и региональных отделений Общества, о вступлении в союзы, выходе из них, о создании союзов;

- избрание Ревизионной комиссии, председателя и членов Совета Общества, прекращение их полномочий;

- утверждение отчетов Совета Общества и Ревизионной комиссии, утверждение расходов на их содержание;

- определение основных направлений деятельности Общества;

- определение размеров вступительных, паевых, дополнительных и членских взносов;

- принятие решения о внесении целевого взноса и установление сроков внесения;

- исключение членов из Общества;

- утверждение программ развития Общества, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

- определение порядка распределения между членами Общества доходов от предпринимательской деятельности Общества (20% от полученного дохода);

- определение направлений использования доходов от предпринимательской деятельности Общества;

- утверждение порядка покрытия убытков, понесенных Обществом;

- определение видов, размеров и условий формирования фондов Общества;

- принятие решения об отчуждении недвижимого имущества, а также движимого имущества Общества стоимостью свыше 1 000 000 рублей;

- распоряжение имуществом Общества;

- создание хозяйственных обществ, некоммерческих организаций;

- принятие решения о получении заемных средств на сумму свыше 1 000 000 рублей;

- утверждение сделок на сумму свыше 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных на дату совершения сделки;

- определение перечня льгот, предоставляемых членам Общества;

- утверждение максимально возможной суммы кредита, предоставляемого Обществом своему члену;

- принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

- другие вопросы, внесенные членами Общества в повестку дня Общего собрания.

4.6. Очередное Общее собрание созывается не реже двух раз в год, последнее годовое собрание проводится по окончании финансового года. За 20 дней до предполагаемой даты проведения очередного Общего собрания всем членам Общества рассылаются уведомления, содержащие информацию о месте, дате и времени проведения Общего собрания. К уведомлению прилагается повестка дня очередного собрания.

4.7. Общее собрание является правомочным, если на нем присутствует более 50% членов Общества.

4.8. Каждый член Общества имеет на Общем собрании один голос. Решение Общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более 50% членов Общества, присутствующих на собрании. Решения по вопросам, перечисленным в абзацах 2, 3, 7-9, 11,12, 14, 15, 18, 19 п. 4.5 настоящего Устава, принимаются 3/4 голосов всех членов Общества. Решение о реорганизации и ликвидации Общества принимается всеми членами Общества единогласно.

4.9. Решения Общего собрания заносятся в протокол, который подписывается председательствующим на собрании лицом и секретарем собрания, избранным в начале собрания.

4.10. Порядок проведения Общего собрания и принятия им решений устанавливается Регламентом Общего собрания, принимаемым на собрании.

4.11. Решения Общего собрания обязательны для исполнения всеми членами Общества, в т.ч. и теми, которые не присутствовали на собрании.

4.12. Внеочередное Общее собрание может проводиться по мере необходимости для решения вопросов, составляющих исключительную компетенцию Общего собрания. Попутно может быть рассмотрен и любой другой вопрос, требующий разрешения.

Внеочередное Общее собрание созывается по требованию:

- Ревизионной комиссии;

- председателя Совета Общества или простого большинства членов Совета;

- 1/3 членов Общества;

- Правления Общества.

Внеочередное Общее собрание созывается председателем Совета Общества, а в случае его отказа теми, по чьей инициативе созывается внеочередное Общее собрание.

4.13. Члены Общества уведомляются о проведении внеочередного Общего собрания за 10 дней до предполагаемой даты его проведения. Письменное уведомление вместе с повесткой дня собрания вручается лично членам Общества или отсылается заказным письмом.

4.14. Внеочередные Общие собрания проводятся по тому же регламенту, что и очередные. Внеочередное Общее собрание правомочно, если на нем присутствуют не менее 50% членов Общества.

4.15. Протоколы внеочередных Общих собраний оформляются письменно и подписываются председателем и секретарем собрания.

4.16. Протоколы Общих собраний хранятся в основной конторе Общества, где с ними может ознакомиться любой член Общества.

4.17. Совет Общества является органом управления, подотчетным Общему собранию. Совет Общества осуществляет полномочия, определенные настоящим уставом, за исключением полномочий, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания.

Совет Общества избирается Общим собранием в количестве, определенном этим же собранием, но не менее пяти членов Общества.

Председатель и члены Совета Общества избираются сроком на пять лет. Председатель и члены Совета Общества могут быть освобождены от исполнения обязанностей (полномочий) в любое время по решению Общего собрания. Досрочно избранный председатель и члены Совета Общества исполняют свои обязанности до истечения пятилетнего срока полномочий предыдущего председателя и члена Совета Общества.

4.18. К исключительной компетенции Совета Общества относятся:

- осуществление представительства Общества;

- прием в члены Общества;

- ведение организационной работы с членами Общества;

- создание кооперативных участков;

- организация выполнения наказов членов Общества;

- подготовка и проведение Общих собраний, предоставление отчета о работе Общества в период между Общими собраниями;

- определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну Общества, и порядка работы с ней, ответственности за нарушение этого порядка;

- назначение и увольнение заместителей председателя Совета Общества, председателя Правления и членов Правления, а также руководителей учреждений и организаций или структурных подразделений, в т.ч. филиалов и представительств;

- формирование Правления, определение его полномочий, осуществление контроля за его деятельностью и утверждение сметы расходов на содержание Правления и его аппарата, штатного расписания аппарата Правления;

- утверждение Положения о Правлении Общества;

- обеспечение эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

- принятие решения о создании хозяйственных обществ, учреждений, обособленных структурных подразделений, филиалов, а также об участии в хозяйственных обществах, производственных кооперативах и в товариществах на вере в качестве вкладчика, представление этого решения Общему собранию;

- утверждение бюджета Общества;

- выдача доверенности на заключение договоров;

- утверждение кандидатуры главного бухгалтера по предложению Правления.

4.19. Заседания Совета Общества проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют не менее 75% членов Совета, включая председателя Совета и его заместителей.

Члены Общества, не избранные в состав Совета Общества, вправе участвовать в заседании Совета.

4.20. Решения, принятые на заседаниях Совета, фиксируются в протоколе заседания, который подписывается председателем Совета или в его отсутствие заместителем председателя и секретарем заседания.

4.21. На своем первом заседании Совет Общества разрабатывает и принимает Регламент работы Совета, в котором устанавливается порядок созыва, проведения заседаний и принятия решений Советом.

4.22. Председатель Совета Общества руководит деятельностью данного органа, готовит и проводит заседания Совета. Свои полномочия по созыву и подготовке заседания Совета председатель вправе делегировать своему заместителю.

Председатель вправе единолично осуществлять действия и принимать решения по вопросам, перечисленным в абзацах 2, 6, 7, 12, 16 п. 4.18. настоящего устава, а также: назначать заместителей председателя Совета из числа его членов; утверждать внутренние документы Общества (положения, инструкции), за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом к компетенции Общего собрания; обеспечивать исполнение решений Общего собрания; действовать без доверенности от имени Общества в пределах своей компетенции; вести переговоры и заключать соглашения о сотрудничестве с юридическими и физическими лицами; распределять обязанности между членами Совета; устанавливать обязанности и полномочия своих заместителей путем утверждения их должностных инструкций; осуществлять контроль за соблюдением Устава Общества всеми должностными лицами; представлять на обсуждение и утверждение Совета отчеты Правления о деятельности Общества.

4.23. Члены Совета Общества, председатель Совета, а также члены Правления и его председатель должны действовать добросовестно и разумно в интересах Общества. Эти лица несут ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу их виновными действиями (бездействием). Освобождаются от ответственности члены Совета и Правления, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение убытков Обществу, или отсутствовавшие на этом заседании Совета и Правления при принятии такого решения по уважительной причине.

Ответственность перед Обществом виновных лиц является солидарной.

С иском о возмещении убытков, причиненных Обществу членом (членами) Совета, Правления или их председателями, вправе обратиться в суд Общество (в лице Ревизионной комиссии, председателя Совета) или любой член Общества.

4.24. Совет Общества не реже одного раза в год отчитывается о своей работе перед Общим собранием.

4.25. Член Совета Общества не может быть одновременно членом Правления или членом Ревизионной комиссии.

4.26. Правление Общества является коллегиальным исполнительным органом, осуществляющим управление текущей деятельностью Общества в соответствии с полномочиями, определенными Положением о Правлении.

Положение о Правлении разрабатывается и утверждается Советом Общества. Положение определяет функции и полномочия Правления, порядок его формирования и досрочного прекращения полномочий членов Правления, порядок работы Правления и его взаимодействия с другими органами Общества, распределение обязанностей между Правлением и его председателем.

4.27. Председатель Правления руководит деятельностью Правления.

4.28. Ревизионная комиссия формируется Общим собранием путем избрания в члены комиссии определенного собранием количества членов Общества.

Ревизионная комиссия Общества контролирует соблюдение устава Общества, его предпринимательскую, финансовую деятельность, а также деятельность созданных Обществом организаций, структурных подразделений, представительств и филиалов.

Ревизионная комиссия подотчетна только Общему собранию.

Ревизионная комиссия для успешного исполнения своих функций вправе знакомиться с любыми документами Общества, требовать объяснений от любого должностного лица Общества, как письменных, так и устных.

Ревизионная комиссия избирает из своего состава открытым голосованием председателя и его заместителя.

4.29. Решения Ревизионной комиссии рассматриваются и исполняются Советом и Правлением Общества в течение 20 дней. В случае несогласия Ревизионной комиссии с решением Совета или Правления, которые не учли требования Ревизионной комиссии, либо при бездействии Совета или Правления в ситуации, когда необходимо принять соответствующее решение, Ревизионная комиссия передает свое решение на рассмотрение Общего собрания, объявляя о созыве внеочередного Общего собрания, если это необходимо.

4.30. Ревизионная комиссия осуществляет свои функции на основании положений Устава, законодательства и утверждаемого Общим собранием Положения о Ревизионной комиссии.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)