АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАИКАНИЕ МОЖНО ИСПРАВИТЬ

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  3. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  4. А можно ли так работать с опухолью?
  5. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  6. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  7. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  8. Анализ структуры реализации возможностей компании и состояния действующей АЗС
  9. Аналітичний спосіб оцінки конкурентоспроможності підприємства.
  10. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  11. Аргументы против возможности движения
  12. Асфальт нового поколения, или что можно сделать из покрышки

Н.В. Хоркунова,

Г.Челябинск

У малыша в речи появились запинки. Что же делать, как ему помочь? Родители обращаются к логопеду в поликлинику, к неврологу, идут к бабушкам, но…увы…все тщетно. Если это заикание истинное, то такому ребенку может помочь только триада: невролог, логопед и семья, и только вместе, одновременно, так как лечение и исправление должно быть комплексным.

Обычно причиной появления запинок считают испуг, но когда-либо каждый ребенок пугается в той или иной степени, но не каждый из них начинает говорить с запинками.

Следовательно, должна быть предрасположенность к появлению нарушений плавности говорения.

И.А. Сикорский в 1889 году выделил два вида причин, вызывающих заикание: предрасполагающие и производящие. О предрасполагающих факторах мы узнаем из анамнеза, то есть жизнеописания ребенка с момента зачатия. Производящие же причины некоторые родители могут назвать, но чаще всего не знают. Больше всего родителей угнетает мысль: «Почему у моего ребенка запинки? Что делать? Как помочь?»

Мы попытаемся в доступной форме, исходя из опыта многолетней работы, рассказать о первых шагах помощи детям, если в их речи появились «запинки».

Итак, родители просят помочь. Мы готовы помочь, но необходимо выполнить ряд условий:

1. «Соблюдение речевого охранительного режима».

Что это такое? Ребенок не посещает детские образовательные учреждения. Ребенок должен молчать, общаться жестом или говорить только четким шепотом. Точно также должны говорить его окружающие. В представлении ребенка все это игра, но мозг ребенка в какой-то степени «забывает» о «запинках».

2. Кто-либо из взрослых становится «домашним логопедом», то есть постоянно на момент обучения новой манере говорения находится с ребенком.

В чем суть исправления заикливой речи? Нужно успокоить нервную систему. Это прерогатива врача-невролога, это очень длительный процесс, потому что это очень серьезно, это «нервная система».

На фоне лечения логопед приступает к обучению семьи и ребенка новой манере говорения. Почему семьи? Ребенок должен слышать новую речь в своем постоянном окружении. Тогда ему легко будет говорить также. Это опять игра, а как известно – игра – это ведущая деятельность детей.

Как же учить ребенка новой речи?

Методик исправления заикания много, но мы постараемся в какой-то степени изложить содержание нашей, апробированной нами в течение многих лет, результативной при условии выполнения некоторых правил.

1. «Речевой охранительный режим».

О некоторых требованиях мы уже сказали. Дополнительно к предыдущему – избегать любых контактов с другими людьми (гости, дети на игровой площадке во дворе и т.д.). Это трудно, но надо постараться, иначе результат нашей работы будет е совсем тот, который желателен.

2. Двигательный режим.

Ребенок должен много двигаться. В движении он развивается. Ребенок должен физически уставать. Что же делать? Берем ребенка за ручку и идем «путешествовать». Мы просто идем долго, молча или под ритм шагов считает по четыре, от одного до десяти, от десяти до одного, декламируем маленькие стихи, молча рассматриваем какие-либо интересные объекты и т.п.

Ребенок молчит, устает, то есть готов к «Дневному отдыху». Сон ребенка – это «снотерапия». Он должен быть не менее 14 часов в сутки, где 11 часов – ночной сон и 3 часа дневной сон. Если это соблюдается, то нервная система приходит в относительную норму. Ребенок получает лечение у невролога и спит столько, сколько положено ребенку в дошкольном возрасте.

Начинаем логопедические занятия. Они длятся не менее двух академических часов, так как логопеду необходимо «поставить» и «автоматизировать» новую манеру говорения, а родители, должны научиться как и ребенок говорить точно также и перенести эту новую речь на все виды речевой деятельности. Это трудно, но это действенно и если соблюдаются все условия, то ребенок со временем забудет о запинках и научится говорить четко, красиво, грамотно. Логопед должен научить ребенка говорить «развернутой связной речью», но без помощи семьи логопеду трудно и скорее невозможно справиться с этой задачей.

Вашему вниманию предлагаем фрагмент первого занятия по коррекции нарушений темпоритмической стороны речи. Из этой фразы следует, что нарушения – это исправление, а запинки это нарушение темпа, то есть скорости речи, ритма произнесения. Следовательно, мы должны нормализовать скорость и ритм произнесения, чтобы ликвидировать запинки в речи.

Прежде всего мы должны развить у ребенка чувство воспроизводящего ритма. С этой целью используем ладонь ведущей руки. Мы говорим и ладонь логопеда, ладони всех членов семьи и ладошка ребенка соответственно несколько замедленному темпу говорения «ударяют» о поверхность стола.

Произносим:

Н А до говорить только с ручкой.

Б У ду говорить только с ручкой.

Каждое слово соответствует движению, а движение сопровождается словом.

И родители, и дети знают стихи Агнии Львовны Барто из серии «Игрушки». Поэтому коррекцию речи при нарушении ее темпа и плавности начинаем с работы по содержанию стихотворных текстов про Мишку, Зайку, Таню и так далее.

Эти стихи мы проговариваем хором и либо маршируем, либо идем на полупальцах, либо идем на пяточках, либо вперевалочку, на наружной поверхности стопы, как медведь.

В какой-то степени мы данным видом коррекционного воздействия восстанавливаем темп, ритм, развиваем воображение, сценичность. Запинок в это время нет, и у ребенка и у взрослых появляется уверенность в положительном конечном результате.

Далее мы используем прием коррекции «Пошаговое или подетальное рисование». Мы проводим линию и сопровождаем данное действие речью. Обычно дети говорят да часто и родители тоже: «А я не умею рисовать». Логопед успокаивает, что не надо огорчаться заранее, у тебя все получится.

И действительно, у всех получается прекрасный рисунок.

Для примера возьмем стихотворение «Мишка». Для взрослых мы записываем текст по правилам его разметки, то есть делим на смысловые отрезки, выделяем размером и цветом первый гласный, расставляем паузацию, интонирование, слияние и даем образец произнесения.

 

У ронили

М И шку на пол.

О торвали

М И шке лапу.

Вс Е равно

Е го не брошу,

П О тому что

О н хороший.

Проговорили, а теперь приступаем к пошаговому рисованию. Речь и движение отраженно-сопряженные, то есть вначале рисует и говорит логопед, а потом ребенок, взрослые и логопед повторяют хором. Логопед произносит громко, четко, выразительно и точно также говорят все присутствующие.

1. Логопед: «Это овал». 2. Пока ведется линия, произносится фраза, то есть движение сопровождается речью.
  Это туловище.  
Это круг. Это голова.  
Это маленький кружок. Это мордочка.  
Это точка. Это носик.      
Это два маленьких кружочка. Это глазки.    
Это зрачки.    
Буду рисовать мишке ушки.  
Это два полуовала. Это ушки.  
  Буду рисовать мишке верхние лапки. Это верхние лапки.      
  Это нижняя лапка. А другая лапка Оторвалась и лежит отдельно.    
  Буду рисовать мишке трусики. Это резиночка.   Это карманчик.      
  Это отверстия для нижних лапок.      
Буду рисовать мишке маечку.  
  Это отверстие для головы.    
    Это отверстия для верхних лапок.  
Что же мы не нарисовали мишке? Да, мы не нарисовали мишке ротик. А какой же будет ротик, Грустный Или веселый? Правильно! Ротик у Мишки будет грустный.    
Что же надо сделать, чтобы мишка стал веселым? Правильно! Надо мишке лапочку пришить.    
    А что же еще надо сделать? Правильно! Надо мишку взять на ручки.        

 


Рисунок надо раскрасить и сделать аппликацию. Затем рисунок и аппликация сравниваются, на образец говорения дает логопед, а потом фраза повторяется хором, то есть на протяжении всего занятия вид речевого сопровождения «отраженно-сопряженная речь».

Речевой материал самый разнообразный, но обязательно обучающий и развивающий.

Через каждые 7-10 минут обязательно проведение физкультурных пауз не отвлекающих от тематических заданий, а более глубоко раскрывающих их смысл.

Таких занятий проводится не менее 10-12. За это время логопед и семья при правильном выполнении всех требований и рекомендаций достигают положительных результатов, но должны быть контрольные занятия, закрепляющие полученный эффект.

Уважаемые родители! Вы должны понять, что исправить заикание это очень не просто, речевой материал должен быть разнообразным. Это и обучение грамоте, и навыкам счета, и развитие высших психических функций, таких как восприятие, внимание, память, воображение, мышление. Это коррекция и развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики. Это развитие графических навыков и так далее.

Мыслитель древности Авиценна сказал: «Чтобы говорить, надо говорить», следовательно, чтобы научить ребенка говорить плавной ритмичной речью, нужно автоматизировать вновь приобретенный навык длительное время.

Бывший заикающийся ребенок должен быть подготовлен к обучению в школе лучше, чем сверстник без речевых проблем, так как любая нестандартная ситуация может спровоцировать возврат темпоритмического нарушения.

На автоматизацию плавного говорения необходимо времени не менее года. Если мы не сумеем исправить речь ребенка до поступления в первый класс, то сделать это в школьный период гораздо сложнее.

Еще М.Е. Хватцев отмечал, что научить говорить плавно можно до школы и после шестнадцати лет, то есть когда юноша или девушка осознанно займутся коррекцией нарушенной плавной речи.

Поэтому, уважаемые родители, уважаемые специалисты, постараемся все это учесть и найдем время и силы, чтобы оказать помощь нашим детям.

Библиографический список

1. Лагузен, Хр. Способ излечения заикания [Текст] / — СПб., 1838.

2. Кен, Р. Заикание [Текст] / Р. Кен., 1878.

3. Сикорский, И.А. О заикании [Текст]., 1889.

4. Либманн, А. Патология и терапия заикания и косноязычия [Текст]., 1901.

5. Власова, Н.А., Герценштейн, Э.Н. Опыт работы с логоневротиками дошкольного возраста [Текст]., 1939.

6. Жинкин Н.И. Заикание [Текст]., 1958.

7. Хватцев М.Е. Заикание [Текст]., 1959.

8. Терез Жилли Ной, научи нас рисовать / М.: Издательство «Рудомино», 1990.

9. Тюрк Х., Праделла Р. Веселая школа рисования для детей от 3-х лет / Х.Тюрк, Праделла Р. Пер. с нем. – М.: Издательство «Ниола-Пресс»,2012.- 80с.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)