АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сценарий культурно-досуговой программы

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  5. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  6. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  7. Более сложный Web-сценарий
  8. В) Реалистический сценарий
  9. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  10. Ведущий авторской программы
  11. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  12. Виды компьютерных сетевых вирусов. Антивирусные программы.

на тему:

«Рождественский бал-маскарад»

№ п/п Название структурных элементов композиционного строения Название и содержание основных блоков и эпизодов сюжетного действия Примечания (ремарки)
1. Пролог Ведущий:Из всех возможных способов времяпрепровождения 18 века бал оказывается наиболее популярным. Ведь прогулка аристократа не дает возможности для общения, потому что совершается, как правило, в карете; охота также неудобна, т.к. связана с сидением на лошади. Театр – превосходная выдумка, там можно все – демонстрировать туалеты, кокетничать, вести беседы, флиртовать, но, к сожалению, все это надо делать помимо основного занятия – созерцания зрелища. И лишь бал позволяет хоть немного проявить свою ловкость и изящество, а также свободно «выйти в свет». Сегодня культура светских балом вновь возрождается. Мы хотим привнести частичку бальной культуры в наш университет. И надеемся на вашу поддержку и активное участие в нашем сегодняшнемРождественском бале-маскараде!  
Исходное действие
2. Экспозиция Эпизод 1. «Полонез» Ведущий: Традиционно, балы открывались церемониальным танцем, имя которому «Полонез». Его можно было назвать торжественным шествием, во время которого дамы встречали кавалеров. Иностранцы называли этот танец «ходячий разговор». Распорядитель: Уважаемые кавалеры, пригласите дам на танец-открытие – полонез! Участие в танце принимают все желающие, а распорядитель по ходу танца подсказывает фигуры. После танца распорядитель напоминает, что кавалеры должны проводить дам до места.
Основное действие
3. Завязка Эпизод 2: «Беседа» Ведущий:Бал – это не только танцы, но и своеобразный клуб, где можно было пообщаться со знакомыми; это и брачная контора, где решались судьбы виднейших династий России. Общение было не менее важной составляющей бала, чем танцы. На балах завязывались знакомства, решались вопросы службы и карьеры, формировалось общественное мнение. Наташа: Какое чудное собранье, Сегодня во дворце у вас, Ужель назначили свиданье Вы мне, в чудесный этот час? Андрей: Милейшая княгиня, вы прекрасно О чувствах, о моих все знаете и так, Зачем же вы терзаете напрасно Мне сердце? Это не пустяк! Наташа: О князь, как вы нетерпеливы, Приличной девушке порой Нельзя внимать словам мужчины, Не потерзав его с лихвой. Андрей: Княгиня! Бросьте этот вздор! Примите вы сейчас же руку, сердце! Порадуйте отца и двор, И станьте вы моей невестой! Наташа: Сначала вы меня найдите – А замуж уж потом зовите! (Наташа убегает) Распорядитель: Танец, где наилучшим образом проявляется девичья грация и юношеская стать – падеграс!  
4.   Эпизод 3: «Кавалер» Андрей: Как даму на балу найти, Когда в округе сотни дев? Их всех придется обойти, Надеюсь, ждет меня успех! (Исполняется танец «Полька тройка») Андрей:Почти всех дам я обошел, Но, а княгиню я свою Средь прочих так и не нашел Вернись скорей! Тебя молю! Распорядитель:Вальс – это само достоинство и сдержанность в сочетании с пленительной грацией. Объявляется фигурный вальс!  
5. Основное действие Эпизод 4: «Дефиле» Ведущий: Танцевальный вечер – это не только дамы и кавалеры, летящие в танце, но и декольтированные платья, веера, фраки, лайковые перчатки, шарфы, маски, улыбки и нежный взгляд, поклон и поцелуй руки… Танцевальное пространство предназначалось не только для танцев, но и для демонстрации мод. Бальные платья не использовались более одного-двух раз и должны были выглядеть «по последней моде». Распорядитель: Представляем вашему вниманию – дефиле дам! Все желающие принимают участие! Наташа:Ах, куда еще пойти? Избежать чтоб разговора, Иль самой его найти? Нет, я не выдержу позора Распорядитель:А теперь, приглашаем вас на московскую кадриль! Дефиле представляет собой проход дам по залу под музыку. По окончанию дефиле зрители выбирают лучшее платье, а его обладательница награждается призом.
6.   Эпизод 5: «Концерт» Ведущий: На балах звучали не только мелодии танцев, но и концертные номера. Во время которых танцующие могли передохнуть и насладится великолепным звучанием классической музыки. Андрей:И тут моей княгини нет, Как ловко прячется она, И как не хочет дать ответ, Пусть даже сильно влюблена! (Исполняется произведение И. С. Баха) Распорядитель: А после отдыха полагается опять пускаться в пляс! Объявляется Сударушка!  
7.   Эпизод 6: «Учитель» Ведущий: Танцы осваивали с раннего детства — с 5—6 лет. Обучение танцам напоминало тренировку спортсмена, которая в нужный момент придавала танцорам ловкость, уверенность, привычность в движениях, непринужденность. Ножки танцующих независимо от их волнения «делали свое дело». Танцы придавали манерам дворянина величавость, грацию, изящество. Это было, как говорят, «в крови» и воспитывалось с детства. Наташа: Как ловко убежала я, Отставив князя без ответа А что там барышни стоят? Пойду и посмотрю на это! Учитель:Каждая приличная девушка должна уметь танцевать! Батман пли е! Батман пли е! Необходимо следить за осанкой и положением рук! Батман пли е! Батман пли е! Не рекомендуется давать согласие на танец нескольким партнёрам, покидать зал перед началом танца, снимать перчатки во время танца. Шарман! Шарман! На балу важно не только красиво танцевать, но также грациозно ходить и стоять. Не следует прислоняться к стенам и колоннам. Кавалерам не стоит держать руки в карманах. Ни в коем случае нельзя жевать! Есть конфеты, фрукты и др. следует только в специально предназначенных для этого местах. Батман пли е! Батман пли е! Наташа:Очарованье милых дам, Таиться в их прелестных взорах, И кто же глупость ту сказал, Что мы не можем быть проворны? Распорядитель:Объявляется Па-зефир! Пожилая дама, в строгом платье расхаживает по залу и обучает молодых девушек танцевальным па и основам бального этикета. Девушки временами не слушаются и разговаривают между собой. Наташа присоединяется к ним.
8.   Эпизод 7: «Живая картина» Ведущий:Обязательным действом на балу были игры. Традиционными играми на балах были шашки, шахматы, карты, шарады и другие. Так же были игры-танцы, например «Светский ручеек». (Распорядитель проводит игру «Живая картина», Андрей участвует в этой игре) Андрей:Ах, сколько дам вокруг прекрасных, А мне милей всего одна! Она же прячется напрасно, Она мне небом суждена! Распорядитель: Приглашаем всех на Вальс-гавот! Игра «Живая картина»Участники игры делятся на две группы. Каждой группе предлагают изобразить картину известного художника. Одна группа показывает картину, вторая должна назвать картину и автора.
9. Кульминация Эпизод 8: «Мазурка» Ведущий:Мазурка раздалась. Бывало, Когда гремел мазурки гром, В огромной зале все дрожало, Паркет трещал под каблуком, Тряслися, дребезжали рамы, Теперь не то: и мы, как дамы, Скользим по лаковым доскам. Мазурка - традиционная кульминация бала! Вот уж где простор для молодёжи! Дама в мазурке идет плавно, грациозно, изящно, скользит и бегает по паркету. Партнер в этом танце проявляет активность, делает прыжки «антраша», во время которых в воздухе он должен ударить нога об ногу три раза. Умелое пристукивание каблуками придает мазурке неповторимость и шик. В 20-е годы XIX века мазурку в большинстве домов стали танцевать спокойнее, по слухам – потому, что от нее страдал паркет. Но незыблемость традиций – это не только неторопливость и величавость, а ещё и в некотором роде безумство. Распорядитель: Объявляется мазурка в 5 па! Кавалеры приглашают дам! (исполняется «Мазурка») Распорядитель: А теперь пришло время объявить 5 лучших пар нашего бала! (Встреча Наташи и Андрея) Андрей: Как долго я искал вас! Успел на раз весь бал я обойти! И жду ответа вашего сейчас, Со мной согласны под венец пойти? Наташа:Проверить вас решила я, Сильны ли в вас ко мне порывы? И любите ли вы меня? Милы ли вам других призывы? Ах, не спешите князь, не надо! У нас весь вечер впереди, И будет вам потом награда, Сейчас же лучше в пляс пойти Распорядитель: Кавалеры приглашают дам на Венгерский бальный! При выборе лучших 5ти пар бала распорядитель одной парой назначает Наташу и Андрея.
Заключительное действие
9. Развязка Эпизод 9: «Финальный вальс» Д1:Ах, я в восторге, какой прекрасный вечер! Д2:Конечно, все самые красивые дамы общества собрались здесь. Д1:Ничто так не нужно молодому человеку, как общество умных женщин. Д2:А князь Андрей-то, смотрите гордый, даже границ нет! По нем теперь все с ума сходят. Д1:Ужасно! Ужасно то, что дамам теперь некем восхищаться! Князь Андрей женится на Наташе! Д2:Не может быть! Какая трагедия для женского общества! Распорядитель: Кавалеры приглашают дам на заключительный вальс! Пары кружатся в вальсе, на передний план выходят две дамы, сообщающие друг другу последние сплетни.
10. Эпилог Эпизод 10: «Финал» Ведущий: Петр I устраивал праздники, о начале которых извещали выстрелы из пушек Петропавловской крепости, а в завершение каждого праздника был фейерверк: Вот кончен бал, Погасли свечи! И пушки радостно палят! Итак, наше путешествие на бал завершается. Музыка и танец словно разделяют нашу радость и грусть, с нами они плачут и смеются и потому они бессмертны. Мы хотим, чтобы каждый участник сегодняшнего бала унес с собой чудесное настроение и светлое воспоминание.    

 

Разработала студентка 2 курса

Специальность «социально-

культурная деятельность»

Трубецкая А. Ю.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)