АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологическая экспертиза

Читайте также:
  1. Автотехническая экспертиза
  2. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  3. Взаимосвязи курса «Судебная экспертиза» с другими науками
  4. Геммологическая (минералогическая) экспертиза
  5. ГЛАВА 17 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ
  6. Идентификационная экспертиза культурных ценностей и антиквариата
  7. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ЭКСПЕРТИЗА
  8. Искусствоведческая экспертиза культурных ценностей
  9. Пожарно-техническая экспертиза
  10. Почерковедческая экспертиза
  11. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине «Товароведение, экспертиза в таможенном деле (продовольственные и не продовольственные товары)»
  12. Пробирная экспертиза культурных ценностей и антиквариата

Важной организационно-правовой формой контроля в области природопользования и охраны окружающей среды является Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ).

Государственная экологическая экспертиза – это проверка соответствия проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям законодательства об охране окружающей среды.

ГЭЭ является обязательным элементом процесса планирования, проектирования и принятия решений о социально-экономическом развитии, осуществления хозяйственной или иной деятельности на территории РБ.

ГЭЭ проводится в целях:

определения уровня экологической опасности, которая может возникнуть в процессе осуществления планируемой и иной деятельности в настоящем или будущем и прямо или косвенно может оказать отрицательное воздействие на состояние окружающей среды и здоровье населения;

оценки соответствия требованиям природоохранного законодательства планируемой, проектируемой и иной деятельности;

определения достаточности и обоснованности мер по охране окружающей среды, предусматриваемых проектом;

предупреждение возможных неблагоприятных воздействий планируемой и иной деятельности на окружающую среду и связанных с ними негативных последствий.

Заказчиками ГЭЭ выступают органы государственного управления, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, а также по инициативе общественности.

Объектами ГЭЭ являются:

концепции, программы и схемы отраслевого и территориального социально-экономического развития;

схемы комплексного использования и охраны природных ресурсов;

градостроительная документация;

обоснования инвестиций в строительство, проектная документация на строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, модернизацию, изменение профиля производств, ликвидацию объектов и комплексов независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности;

и иные проектные решения планируемой хозяйственной и иной деятельности, реализация которых может оказать воздействие на окружающую среду.

ГЭЭ в РБ проводят специализированные экспертные подразделения органов Министерства природы и охраны окружающей среды с участием в необходимых случаях иных органов государственного контроля в области охраны окружающей среды, а также с учетом заключения общественной экологической экспертизы.

Реализация проектов, подлежащих ГЭЭ, без положительного заключения ГЭЭ запрещается и не подлежит финансированию.

Общественная экологическая экспертиза организуется и планируется по инициативе общественных объединений и граждан, независимых специалистов, которые вправе получать от заказчика (инициатора планируемой хозяйственной и иной деятельности) документацию, подлежащую общественной экологической экспертизе.

Финансирование общественной экологической экспертизы проводится за счет средств ее инициаторов – общественных объединений или граждан. Заключение общественной экологической экспертизы носит рекомендательный характер и может направляться в органы, которые проводят ГЭЭ, местные исполнительные и распорядительные органы, другим заинтересованным лицам.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)